Автор Тема: Удобрения для винограда  (Прочитано 124021 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Удобрения для винограда
« Ответ #570 : 18 Август 2023, 07:54:30 »
А сульфат калия в какой дозировке? Увеличивать дозу
каждую неделю  , как с монофосфатом, нужно?
В соответствии с указаниями на упаковке.

Оффлайн Игорь Анатольевич Архипов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Игорь
  • Регион : Краснодарский край Геленджик
  • Имя: Игорь
Удобрения для винограда
« Ответ #571 : 18 Август 2023, 08:19:42 »
Неплохо себя зарекомендовал :Атланте 0:30:20.,Уникальное жидкое удобрение с содержанием фосфора и калия в наиболее доступной для растений форме.
30,0%
 
Фосфор, P2O5

20,0%
 
Калий, K2O

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Удобрения для винограда
« Ответ #572 : 18 Август 2023, 09:28:52 »
Неплохо себя зарекомендовал :Атланте 0:30:20.,Уникальное жидкое удобрение с содержанием фосфора и калия в наиболее доступной для растений форме.
С одной ремаркой - в "форме фосфита калия K2(HPO3) обладающего иммунопротекторными свойствами". Поэтому и норма 1,6...3,0 л/га - как у фунгицида. Фактически, это и есть фунгицид по международной классификации от FRAC, имеющий регистрации во многих странах от милдью (под разными торговыми названиями). Действие фосфитов аналогично действию фосэтила алюминия (Эфатол), но сроки ожидания меньше. Перед применением, стоит погуглить и почитать статьи про использование фосфористой кислоты и её продуктов - фосфитов щелочных металов. Там не всё так просто и очевидно, но преобладает мнение, что фосфиты не могут расцениваться как фосфорно-калийные удобрения ввиду их токсичности в дозах, принятых для удобрений. Да и количеством применений в сезон не стоит злоупотреблять - иммунитет растений нельзя эксплуатировать слишком часто, может "сломаться".
« Последнее редактирование: 18 Август 2023, 09:34:34 от y_fed »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Удобрения для винограда
« Ответ #573 : 18 Август 2023, 15:11:46 »
Реплика по поводу монофосфата калия.
Цитата
Е340 (Фосфаты калия) — пищевая добавка, используемая в пищевых продуктах в качестве регулятора кислотности, эмульгатора, стабилизатора, влагоудерживающего агента, фиксатора окраски. Кроме этого, добавка Е340 может усиливать действие антиоксидантов.
В малых дозах мы его используем как удобрение и в частности по листу. Следовательно  рассчитываем на его проникающие свойства (трансламинарные) как у системников.
В дозах от 90 до 250гр на ведро его применяют как средство против милдью , оидиума. Были сравнительные эксперименты с другими системными защитными средствами и монофосфат калия показал себя не хуже.
 По некоторым данным СО после применения МФК от 5 до 10 дней. За это время фосфаты полностью нейтрализуются.
И ещё не много:
Цитата
Фосфаты принимают участие в обеспечении организма энергией, обмене веществ, способствуют важным метаболическим и ферментативным реакциям практически во всех органах и тканях. Также фосфаты калия поддерживают кислотно-щелочное равновесие в организме и играют важную роль в почечной экскреции ионов водорода. Фосфаты калия хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта и перерабатываются организмом. При превышении разумных доз, добавка Е340 может вызывать диарею.

Фосфаты калия являются веществами, препятствующими развитию зубного кариеса, поэтому могут входить в состав зубных паст.

В пищевой промышленности добавка Е340 может использоваться в таких продуктах, как хлебобулочные и кондитерские изделия, безалкогольные напитки, молочная продукция. Фосфаты применяются в качестве солей-плавителей в при производстве плавленых сыров. Добавка Е340 очень часто встречается в растворимых кофейных напитках.
Ни чего не хочу доказывать. Есть ряд интересных роликов на канале "виноград центр" виноградаря из Липецкой области, в которых он рассказывает о применении МФК в саду.
Ещё раз повторяю - я ни чего не доказываю , но к опыту стоит присмотреться.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #574 : 03 Январь 2024, 19:44:22 »
Пока зима готовимся к новому сезону начали делать запасы .UAGRO удобрение в хелатной форме ним также можно работать и по листу и под корень ,это так на всякий случай может в сезон некоторым кустам понадобиться .

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Удобрения для винограда
« Ответ #575 : 04 Январь 2024, 07:33:26 »
У кого есть опыт, подскажите. Можно ли калциевую селитру внести вразброс по поверхности почвы без заделки перед сильным осадками?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #576 : 04 Январь 2024, 08:53:34 »
я разбрасывал под дождик кальциевую селитру. Это в общем то вариант применяемый разбрасывание с последующим поливом. Под зиму лучше с заделкой в почву чтобы исключить вынос с талыми водами. Но если почва не замерзшая, а удобрение халявное то можно и вразброс.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Удобрения для винограда
« Ответ #577 : 04 Январь 2024, 09:04:46 »
К сожалению не халявные. Хотел ранней весной внести перед хорошими осадками, по инструкции я так понял заделка желательна, но делать заделку на двух участках мое здоровье не согласиться ;); Думаю ещё как вариант сделать маточный раствор и пролить им расчетно по площади, опять же перед осадками.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Удобрения для винограда
« Ответ #578 : 04 Январь 2024, 11:13:48 »
К сожалению не халявные.
Павел, Вы недавно в теме про золу писали, что почва у вас щелочная. Поясните, почему сделан выбор в пользу кальциевой селитры?

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Удобрения для винограда
« Ответ #579 : 04 Январь 2024, 11:38:45 »
Только с точки зрения внесения кальция, ну и заодно азот по весне. Есть некоторые признаки возможного кальциевого голодания, хочу ранней весной внести это удобрение. Обычно по весне работал сульфатом аммония. Конечно кальция у нас полно в почве, вопрос усвояемости. Не знаю, может это и плохая идея. В целом понятно, что выбор любого минерального удобрения без реального анализа почвы это тыкание пальцем в небо

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Удобрения для винограда
« Ответ #580 : 04 Январь 2024, 13:54:34 »
Конечно кальция у нас полно в почве, вопрос усвояемости.
Вопрос усвояемости кальция (если его полно в почве) обычно возникает лишь при её (почвы) недостаточном увлажнении, равно как при избыточном увлажнении (весной) может возникать железный хлороз из-за блокирования железа кальцием...
На мой взгляд, физиологически щелочное удобрение нитрат кальция - отличный выбор для кислых, особенно, торфяных почв Нечерноземья, но вряд ли - для карбонатных почв богатых кальцием и щелочным рН.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Удобрения для винограда
« Ответ #581 : 04 Январь 2024, 14:26:26 »
обычно возникает лишь при её (почвы) недостаточном увлажнении, равно как при избыточном увлажнении (весной)
Как раз наш климат, весенний пик осадков, а потом сушь до октября или даже ноября. Я тоже раньше не думал о необходимости внесения кальция, но посмотрев промышленников, которые довольно активно используют кальциевые на наших сероземах и даже солонцах несколько поменял свое мнение.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Удобрения для винограда
« Ответ #582 : 04 Январь 2024, 14:43:17 »
Павел, почему не внести по листу? Только дозировка кальциевой селитры при листовых выше, 50-70 грамм на 10 литров и делать лучше вечером, после захода солнца. А под корень можно вносить локально, сделав лопатой 4 или больше лунок вокруг куста, я копаю не глубоко, просто один коп лопатой, и потом использую их всё лето для полива и подкормок. Селитра хорошо растворяется, поэтому в жидком виде после полива. Можно подкислить воду лимонкой или уксусом. Но на винограде её не применял, больше комплексные.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Удобрения для винограда
« Ответ #583 : 04 Январь 2024, 15:03:38 »
Павел, почему не внести по листу?
Я от вершинной гнили томатов в тепличке только так и спасюсь. А в ОГ дефицит кальция никогда в МУ не проявляется.


Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Удобрения для винограда
« Ответ #584 : 04 Январь 2024, 15:12:31 »
Да в целом не большой поклонник листовых подкормок, применяю только при фактических элементозах или профилактически на культурах где знаю что может возникнуть проблема. И так куча обработок получается за сезон, не охота жить в обнимку с опрыскивателем.