Автор Тема: Удобрения для винограда  (Прочитано 123106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Удобрения для винограда
« Ответ #585 : 04 Январь 2024, 15:44:49 »
А в ОГ дефицит кальция никогда в МУ не проявляется.
У нас проявляется, но по моему мнению больше из за жары. При мульчировании и под притеняющей сеткой значительно меньше (на томатах в ОГ)
добавлено 04 Январь 2024, 15:52:25
не охота жить в обнимку с опрыскивателем
По моему опрыскивателем (электрическим), менее трудоемко работать. Другое дело эффективность. Например хлорозящий куст Кодрянки обрабатывал МЭ раза четыре и бестолку. Потом развёл ЖК с лимонкой и полил под корень, буквально через несколько дней зазеленел. Но куст скорее всего сильно подмерз, в том числе корневая.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2024, 15:52:25 от Анатолич64 »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Удобрения для винограда
« Ответ #586 : 04 Январь 2024, 16:13:24 »
Электрический в этом году буду брать, созрел :yes: По хлорозу все по разному, малина во второй половине вегетации начинает жутко хлорозить и никакие Брексилы особо ситуацию не выправляют, связываю это с вынужденным поливом водой с рн под 8, что для малины критично, после зимне весеннего пролива почвы осадками все отлично в первой половине вегетации. А вот Джой виноград и груши склонные к хлорозу тут Брексил свою работу делает

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Удобрения для винограда
« Ответ #587 : 04 Январь 2024, 19:34:06 »
Анатолич64, скорее был избыток лимонной кислоты в смеси которая  на время нейтрализовала избыток извести в почве и Кодрянка позеленела.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Удобрения для винограда
« Ответ #588 : 05 Январь 2024, 09:34:28 »
Да нет, именно один куст, рядом ещё, там пару рукавов не проснулись, но оставшиеся нормально развивались и от головы отбили мощные побеги на замену. А этот и от корня побегов не дал, и лист мелкий, потом один побег на посреди плодовой стрелки отрос хорошо, остальные слабые. Сделал катавлак сам на себя из него. Весной будет видно. Кусту больше 20 лет. Зима без снега совсем и около 30 градусов.
Да и кислотность растворов я контролирую, 6-6,5 ph.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Удобрения для винограда
« Ответ #589 : 05 Январь 2024, 11:03:09 »
Наверное подмерзла она зимой. Потому и болела. Проводящая система повреждена. Толку от такого куста не будет.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Удобрения для винограда
« Ответ #590 : 05 Январь 2024, 17:44:40 »
...калциевую селитру внести вразброс по поверхности почвы без заделки...
Как говорят "в народе" - можно, если осторожно... ;D
А если серьезно, то давно уже "вразброс по поверхности" ничего не делаю. Почему?
Нарушить локальное равновесие биоценоза очень легко. А вот восстановить потом "в обратный зад" иногда бывает очень сложно. К тому же, пришел к выводу что осенью что либо вносить (даже с заделкой!) это вовсе "деньги на ветер" - азот всяко уйдет в воздух, а все водорастворимое или смоется осенне/весенней ливневкой или уйдет на непредсказуемую глубину в почву при таянии снегов.
Удобряюсь (абсолютно локально - только по площади конкретной грядки или виноградного междурядья!) следующим образом: после съема основной культуры и ранней весной(август-сентябрь или март-апрель) вношу двойную норму необходимой минералки (в МУ это, как правило, диамофоска) под мелкую - в пол штыка - перекопку, обильно поливаю и через пару дней сажаю 1,5-ную норму быстрорастущего сидерата (просо, горчица, озимая рожь - эту сажаю осенью, а заделываю в почву уже весной). Дожидаюсь хорошей зеленой массы, скашиваю, подсушиваю и, пролив раствором карбамидика или какого нибудь "байкала" (для скорейшего разложения в почве), не глубоко заделываю на те же 3/4 штыка в землю. Через 1-1,5 недели (эту землю держу даже при жаре влажной!) можно сажать основную культуру или, если это виноградное междурядье, просто хорошо укрыть мульчей - создать рай для червей и полезной "биоты".
Что в итоге имею? Сидерат усваивает максимум доступной минералки и уходит после заделки в почву как долгоиграющее абсолютно усвояемое удобрение, улучшающее к тому же структуру почвы. Та минералка, которая не усвоилась сидератами осталась еще в этом же слое и быстро усвоится посаженной культурой (или резво вегетирующим по весне виноградом) на первой стадии бурного роста. А в стадии цветения и вызревания плодов уже на подходе разложившийся (переработанный червями и микроорганизмами) сидерат.
Таким образом убивается несколько "зайцев". Из них, для меня самый главный, это то, что таким вариантом удобрения я уверенно преобразовываю свои плотные и вязкие шоколадные глины.

Оффлайн Nickicool

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, с.Красногвардейское
  • Имя: Николай
Удобрения для винограда
« Ответ #591 : 14 Май 2024, 14:56:49 »
Виноградом занимаюсь 4й сезон. Каждый год у меня на одном старом кусте Молдовы происходит усыхание части грозди, как раз во время созревания. Чтобы решить эту проблему и не допустить того же на других кустах поискал информацию в сети - как вариант грибки или недостаток магния. Фунгицидами работаем (и от гнилей добавим в этом сезоне), а вот по подкормкам микроэлементами у меня только сейчас стали доходить руки (да и мысли тоже).

После цветения думаю поливать виноградник с подкормкой. Буду использовать азофоску (16-16-16) и есть немного биогумуса. Я могу смешать ее с Сульфатом магния, они совместимы?

Внекорневые для меня не очень подходят. Мешать в один бак много всего обычно не рекомендуют, а добавлять "еще пару" обработок по листу проблематично по здоровью - мне проще под корень.
« Последнее редактирование: 14 Май 2024, 15:03:24 от Nickicool »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Удобрения для винограда
« Ответ #592 : 14 Май 2024, 21:08:55 »
Каждый год у меня на одном старом кусте Молдовы происходит усыхание части грозди, как раз во время созревания.
Почитайте про паралич гребней, Молдова склонна к этой напасти.
Комментарий модератора обсуждение этой проблемы лучше вести в соответствующей теме http://lozavrn.ru/index.php/topic,268.90.html
« Последнее редактирование: 15 Май 2024, 09:31:44 от Марина Протасова »