Автор Тема: Мой уникальный Мясниковский район, Ростовской области.  (Прочитано 1385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу поделиться информацией о своём уникальном районе. Ерем, думаю, тебе должно быть интересно, не знаю, может и остальным форумчанам будет тоже интересно.
Мяснико́вский райо́н — административная единица в составе Ростовской области, территория которой непосредственно примыкает к областному центру — городу Ростову-на-Дону. По переписи 2010 года 56,1% населения р-на составляют этнические армяне. Это единственный в России район, где армяне составляют более половины населения. Административный центр — село Чалтырь.
Заселение армянами земель этого района относится к концу XVIII века. 14 ноября 1779 года Екатерина Вторая приняла Указ, выселить из Крыма армянское население уже много веков проживающее там и заселить им Приазовье. Греки были переселены в район нынешнего Мариуполя, а армяне — «в округу крепости святого Димитрия Ростовского» (так говорилось в царском Указе). В 1780 году армяне выжившие после многомесячного длительного перехода(погибли десятки тысяч людей. Около трети всех перемещённых армян)прибыли на новое место жительства, основав город Нахичевань (с 1928 года объединившийся в один город с Ростовом-на-Дону) и пять сел: Чалтырь, Крым, Большие Салы, Султан-Салы и Несветай. Все эти села находятся на территории нынешнего Мясниковского района, образованного в 1926 году решением Большого Президиума Донисполкома, который постановил выделить из состава Аксайского района Армянский район, отвечающий непосредственному желанию армянского населения Донского округа, с административным центром в городе Нор Нахичеван и вышеназванными пятью армянскими сёлами. Район был назван в честь погибшего незадолго до того в авиационной катастрофе крупного политического и государственного деятеля большевистской партии, уроженца города Нор Нахичеван Александра Федоровича Мясникова (Мясникяна).
Датой образования Мясниковского района считается 10 мая 1926 года, когда состоялся первый районный учредительный съезд Советов.
С мая 1926 года по 1928 год центром района был город Нор Нахичеван. С конца 1928 года центром района было село Крым, а с сентября 1929 года и по сей день райцентром является село Чалтырь. В 1929 году в состав района был включён хутор Калинин. В 1933 году в состав района также включается Хапёрский сельский совет с хуторами Недвиговка, Хапры и Мокрый Чалтырь.
В 1963 году Мясниковский район был объединён с Неклиновским районом с райцентром в селе Покровское, а с 1965 года район вновь стал отдельной административно-территориальной единицей. В том же году в состав района включается Петровский сельский совет, ранее входивший в состав Неклиновского района. [3]
Великая Отечественная война
Во время Великой Отечественной войны территория Мясниковского района дважды, как и Ростов-на-Дону, подвергалась оккупации. 17 ноября 1941 года, при наступлении фашистов на Ростов, на кургане Бербер-Оба под селом Большие Салы батарея Сергея Андреевича Оганова вступила в неравный бой с танками противника. Огановцы подбили 12 танков, не пропустив их на своем участке, но и сами погибли. Командиру батареи Сергею Оганову и комиссару Сергею Васильевичу Вавилову — армянину и русскому — было посмертно присвоено звание Героев Советского Союза, бойцы награждены орденами. Этот героический эпизод войны запечатлен в скульптурной композиции мемориала «Артиллерийский курган», воздвигнутого благодарными ростовчанами и жителями Мясниковского района в 1972 году на месте боя. Кроме «Артиллерийского кургана», на территории Мясниковского района имеется еще около 20 памятников героям Великой Отечественной войны. Один из наиболее оригинальных мемориалов павшим воинам открыт в селе Крым. Здесь, на плитах мемориального комплекса, высечены имена всех односельчан, павших за Родину. А в специально построенном здании, облицованном розовым туфом из Армении, представлены сотни фотографий не вернувшихся с войны жителей села. После освобождения от фашистов (в феврале 1943 года) началось восстановление района. Руку помощи протянули тогда мясниковцам жители Армении, приславшие технику, стройматериалы, денежные средства.
Население района составляет около 37,4 тысяч человек (по данным переписи 2002 года). Большинство населения (около 56,1 %) составляют армяне. Около 40% — русские и 4% — прочие. Всего в районе проживают представители около 20 национальностей. Это единственный в России район, где армяне составляют более половины населения. Армяне компактно проживают в сёлах Чалтырь, Крым, Большие Салы, Султан-Салы, Несветай и др. Говорят на нор-нахичеванском диалекте западноармянского языка, что отличает их от восточно-армянского языка прочих групп армян России.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Приятно Сергей . И Вот читаю и думаю - Многострадальный народ Армяне .
Большая Армения была между Черном , Среднеземньем , Каспийским морям ... Это д.н.э.
А сейчас , маленький Российский область ...
Ну чтож , Правители такие были , алчные ...
За то нас есть , живем , Радуемся жизнью , и Выращиваем #Виноград .И Не важно где мы живем .
Спасибо нашему Форуму , что познакомил меня такими замечательными людьми , как Ты и остальные форумчане .
Удачи и Процветание твоему Району ... и Жителям - землякам и Русским ! ...

Анекдот - спрашивают по Армянскому радио .
Сколько нации живут на земле ?
Отвечает Армян - 3 нации ...
Какие 3 ?
Русский , НеРусский , Армян ...  ;D

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2765
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу поделиться информацией о своём уникальном районе.
Сергей, видео в студию!!! ;)

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Приятно Сергей . И Вот читаю и думаю - Многострадальный народ Армяне .
Большая Армения была между Черном , Среднеземньем , Каспийским морям ... Это д.н.э.
А сейчас , маленький Российский область ...
Ну чтож , Правители такие были , алчные ...
За то нас есть , живем , Радуемся жизнью , и Выращиваем #Виноград .И Не важно где мы живем .
Спасибо нашему Форуму , что познакомил меня такими замечательными людьми , как Ты и остальные форумчане .
Удачи и Процветание твоему Району ... и Жителям - землякам и Русским ! ...
Спасибо Ерем! Знаешь, Ерем, я хочу, чтобы и Ты, очень уважаемый мной человек, труженик и семьянин, и все жители Армении знали, что мы жители Мясниковского района, и я лично, очень благодарны великому русскому народу за то....стоп...У меня есть заметка на одном известно сайте, вот её сюда запишу. Вот она.
Я никогда не перестану благодарить русский народ за то, что мы, армяне Мясниковского района, Ростовской области, вот уже 240 лет живём бок о бок с этим великим и могучим народом в мире и согласии, за то, что мы не чувствуем себя здесь чужими, за то, что русские парни берут в жёны наших девчонок, и за то что, наши ребята женятся на замечательных русских девушках! За то, что мы ходим молиться, креститься, венчаться, в ваши православные храмы, а вы в наши! Благодарю вас наши русские братья и сёстры, за вашу добрую и необъятную русскую душу, за вашу богатую культуру и историю, которой и мы гордимся, и знайте, мы никогда не предавали и не предадим вас, и будем делить с вами и радость и горе в любые времена! Да здравствует великий русский народ, да здравствует великий армянский народ! И пусть всегда крепнет русско-армянская дружба!

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
форумчанам будет тоже интересно.
Спасибо, Сергей! Конечно, интересно. И очень приятно, когда видишь, что человек так любит родные места, свой народ, своих друзей. И за благодарность России и русским огромное спасибо, особенно сейчас, когда на Россию столько нападок с разных сторон, особенно обидных, когда они исходят от тех, кто должен бы наоборот быть ей благодарен. А армян и в Москве очень много, и в нашем садовом товариществе, наши ближайшие соседи с трех сторон армяне. И лично у меня много друзей армян и всегда у нас были и есть прекрасные взаимоотношения. И я желаю, чтобы они таковыми оставались и дальше на всех уровнях и на всех местах проживания и не только русских и армян. И желаю, чтобы люди умели помнить и ценить добро, этого так часто, к сожалению, не хватает нам в жизни.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
добро
Спасибо Галина, вы правильно подчеркнули! Добро и любовь, вот это самые главные вещи, которых на земле становится всё меньше и меньше, и которые изо всех сил нужно постараться сохранить и преумножить. Много можно говорить на эту тему, но думаю не стоит здесь, это виноградный форум и нужно наверное больше говорить о винограде. Я просто хотел рассказать о своём селе и о своём районе, и выразить благодарность и уважение простым русским людям!