Автор Тема: Какие сорта винограда предпочтительнее для рынка.  (Прочитано 98331 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Планирую большую реконструкцию участка и замену новыми.
Вот и у меня сейчас реконструкция. Нормального урожая не будет ещё пару лет. Думаю, стоит его ждать или может деревья посадить вместо винограда?  ;D

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
На счет деревьев не переживай - обеспечу .  ;D

Оффлайн Маламут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владивосток
  • Имя: Вадим
Константин, а какие сорта решили оставить ?
У нас климат по дождям похож на пятигорский, вот и сейчас ЧС в Приморье. А Вы особое внимание уделяете проблеме растрескивания, поэтому я ориентируюсь на Ваш выбор.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вадим, я хорошо знаю климат Владивостока, служил у вас на флоте. У вас осадков в разы больше, чем у нас. У нас регион сырой относительно остальной части европейского юга России, но Владивосток это ещё более сырое место. Сорта в плане растрескивания вам нужны "железобетонные".
Правда у вас первая половина лета дождливая, а вторая вроде относительно сухая и тёплая.
Что тут посоветовать... Читайте отзывы, если встречаете хоть одно сообщение о растрескивании ягоды - исключайте сразу этот сорт из своего списка.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
У нас климат по дождям похож на пятигорский, вот и сейчас ЧС в Приморье.

Вадим,может стоит перенять опыт японцев - если нет теплицы,то по-одевать зонтики на каждую гроздь,чтобы дождь и туман не садился на ягоды.

Оффлайн смерш 29

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
служил у вас на флоте.
Я тоже.На Русском 1981-1984. В Школе оружия.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
По Супер-экстре фишка такая: треск у нее есть, но незначительный, вокруг плодоножки - продать можно. Но я хочу продавать дорого, т.е. она должна быть сногсшибательного вида, типа Бажены, Софии, Руслана. Но этого нет. Мускат бывает еле уловимый, от нагрузки многое зависит в ее вкусе.
Татьяна,а по-моему у Вас какой-то клон Супер-экстры,нам она очень нравится и никакого пресного вкуса в ней нету. Получили,кстати,от Липлявки Елены Петровны. Прекрасный сорт,очень сладкий,шкурка тонкая,мускат всегда чувствуется,рано вызревает ,числа 5-7 августа и действительно рыночный сорт. А все вами названные новые сорта повторяют по вкусу давно известные старые,но гораздо хуже себя ведущие в нашей местности. исключением может являться к-ш Коктейль-вот он действительно шедевр! И по вкусу,и по внешнему виду! Но тоже с капризом.В этом году цвел в дождь и поэтому не пожелал опылиться.

Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
Сергей 54   :yahoo:

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
мне хороший и сладкий надо
Сам о таком мечтаю. На твой взгляд, какие сорта на осень, для рынка походят, в нашей местности?
Очень серьёзный вопрос для тех кто планирует именно производство товарной ягоды. Любитель может позволить себе что угодно, треснул сорт на одном кусте - на мусор, ничего страшного, сгнил, не продался - в мусор, от потери урожая с двух-трёх-десяти кустов не обанкротишься. Хотя даже и с десятка кустов урожай выбросить приятного мало... :unknown:
С учетом, возможной конкуренции присутствующим на рынке, в это время :-X.
 Разговор в другую тему, наверно надо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый день Геннадий!
Сам о таком мечтаю. На твой взгляд, какие сорта на осень, для рынка походят, в нашей местности?
К сожалению редко совпадает для себя и для рынка  ;D

Для рынка из поздних присмотритесь к Red Globe, Black Globe и похоже болгарская Сияна тоже будет интересным вариантом. У меня была сигналочка, гроздь лежала считай на земле, довольно плотная кожица, не трескается, не гниёт. Буду изучать её дальше, но уже видно, что вариант перспективный.
Из кишмишей Кишмиш Молдавский неубиваемый сорт, может провисеть до конца октября на кустах. Гниль может быть но не глобально. Но в некоторые годы могут быть слишком плотные грозди, это минус, приходится выстрегать сегментами.
С белыми сортами сложнее, большинство или гниют, или сыпятся, или трещат после дождей. Выбора практически нет. Или я его просто не вижу. Как вариант надо повнимательнее изучить Seto Giant. Он хоть и среднего срока но висеть на кустах должен хорошо и сахара наберет много. Но это не подтверждено, так, мысли вслух.
Ну и по старым сортам надо пройтись, там возможно найдётся что-то достойное.
Возможно Ланселот, но с ним тоже надо парикмахером работать каждый год, слишком плотные грозди. Один-два кустика постричь можно, а на большой объем он уже не пойдёт.

С учетом, возможной конкуренции присутствующим на рынке, в это время .
У нас нет конкуренции местному винограду. То что завозят из Армении, например, конкурировать может только ценой, но не качеством. Ничего против их винограда не имею, но когда он снят полузеленым, а это в 90% случаев именно так, то это не виноград. Его покупают только один раз, пробуют и больше не берут.
Никогда конкуренции не боялся и сейчас не боюсь, свой товар мы всегда продадим дороже.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2016, 12:46:13 от konctantin »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Костя, а почему из белых Викторию Рум не упоминаешь?

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Викторию Рум
(Кардинал x Карабурну)
[Румыния]
Виктория (Victoria) - столовый сорт винограда, раннего срока созревания. Вы, эту имели ввиду :-[.

У нас нет конкуренции местному винограду.
Но у нас получается, как я понял и винограда нет(белого или розового), на этот период, хорошо что бы кто- нибудь поправил,если не так.
Его покупают только один раз, пробуют и больше не берут.
   :nel-zya:
Сегодня был на рынке, примерно в 13-00 , вчерашняя газель торговавшая, Хусайне белым, уже стояла с пустыми ящиками.Что итересно сидишь дома или просто мимо проезжаешь, думаешь, кто его берет.А когда начинаешь наблюдать, картина меняется. Да, а наши, Нимранг ящик, так и продают  :unknown:
Заехал по пути в магазин, там вот такой виноград: тот что по 70 и 90р. остатки от раннее завезенного

   
 
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2016, 16:23:46 от Макутский. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, а почему из белых Викторию Рум не упоминаешь?
Мы про поздний срок говорили, а Виктория у нас к концу августа созревает, поэтому не упоминаю. А вообще Викторю выращиваю и дальше выращивать буду.

Сегодня был на рынке, примерно в 13-00 , вчерашняя газель торговавшая, Хусайне белым, уже стояла с пустыми ящиками.Что итересно сидишь дома или просто мимо проезжаешь, думаешь, кто его берет.А когда начинаешь наблюдать, картина меняется.
В розницу продавали или оптом? Если оптом то не удивительно, барыги разобрали. А что ж им ещё брать если больше нет ничего  :pardon:

Я не говорю, что он совсем не съедобный, Геннадий, покупают и едят понемногу, но хотите верьте, хотите нет, у меня в любое время сезона нет проблемы виноград продать по 120руб оптом. Даже когда на рынке можно по 60-80р в розницу купить.
Похожая история как с арбузами в этом году, я хотел бы их есть каждый день, но за весь сезон купил штук 10 и все выбросил, ни одного нормального арбуза не попалось. Торгуют многие, но видно все в одном месте затарились, хлам сплошной, безвкусная вода и белые семечки внутри, нормальных арбузов так и не поели.
Так и с виноградом, люди брали бы больше, но надо, чтобы они его дома съели с удовольствием, а не потому, что выбросить жалко.

Просто есть один закон - я никогда не торгую хламом. Если он не удался, не вызрел, полопался, подгнил, я его просто выброшу на мусорную кучу, это дешевле, чем подгадить себе репутацию. И закон №2 - я никогда не торговал на рынке и не планирую это делать  ;);
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2016, 17:31:37 от konctantin »

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
В розницу продавали или оптом?
В том-то и дело, что в розницу. :yes:

Оффлайн igor222

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область, г.Азов
  • Имя: Кубрин Игорь
Просто есть один закон - я никогда не торгую хламом. Если он не удался, не вызрел, полопался, подгнил, я его просто выброшу на мусорную кучу, это дешевле, чем подгадить себе репутацию. И закон №2 - я никогда не торговал на рынке и не планирую это
Константин, с первым законом полностью согласен, а вот второй не понял. Если имеется ввиду: "стыдно стоять", "меня тут все знают" и т.п., то от этих тараканов надо избавляться. Даже, если вы оптовик, несколько раз за сезон самому выйти на рынок и постоять за прилавком и полезно и приятно. Получите массу положительных эмоций, поднимите свою самооценку (если надо, я и это могу!), повстречаете одногруппников из детского сада и друзей по кружку во Дворце пионеров. Возможно появятся постоянные покупательницы (товар то отменный!...) Словом одни плюсы. На следующий год обязательно попробуйте.