Автор Тема: Шпалера "Каркас Семыкина" для выращивания винограда на Севере  (Прочитано 2505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Мы выращиваем виноград намного севернее его ареала обитания (на Крайнем для него Севере) и без укрытия ни сейчас, ни в обозримом будущем ,не получится никак!!! Даже в США ,Канаде, ФРГ и других самых северных районах выращивания винограда, климатические условия намного мягче по сравнению с климатом бОльшей части нашей страны и там можно виноград не укрывать, оставляя зимовать на шпалере и САТа там хватает. Вырастить просто "БОТВУ" не трудно. Трудно получить ТОВАРНЫЙ урожай. Даже Амурцев зимой надо укрывать, если хотим получать товарный урожай - укрывать от истощающего зимнего ветра, от ледяных дождей ,от резких перепадов температуры ,от... А из-за хронического недостатка ТЕПЛА и слишком короткого ПЕРИОДА активной ВЕГЕТАЦИИ на Севере виноград надо укрывать и весной и осенью ,если хотим добавить САТ хотя бы на 500гр. и удлинить период вегетации хотя бы на МЕСЯЦ, чтобы выращивать классические сорта или качественные гибриды технарей, кишмишей и столовых сортов винограда!!! И здесь без посадки винограда на гряде и без "Каркаса Семыкина" (и других подобных конструкций шпалеры не обойтись - мир движется вперед, в будущем придумают еще какие-нибудь шпалеры для многократного укрытия шпалеры в течении периода вегетации ) , дающего возможность многократно укрывать и раскрывать виноград в зависимости от текущей погоды, чтобы максимально использовать возможности ,получаемые на Севере от Солнца, и в то же время дающего гарантию защиты от заморозков, от лишней осенью воды, от града, от птиц , от ос, от ветров,..., не обойтись! Я построил и испытал на практике ТРИ варианта шпалер и остановил свой выбор на "КС". Фото недельной давности  перезимовавшего винограда внутри "КС ",на гряде, на шпалере и без снега.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2019, 07:46:43 от Евгений-Москва »

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
А чем ота конструкцыя отличяется от простого парника. :pardon:

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
А чем ота конструкцыя отличяется от простого парника.
Если Вы имеете ввиду форму "КС" , то ни чем. Обычный параллелпипед.

добавлено 11 Июнь 2019, 09:28:37
Поперечный размер "КС" 150см х 150см и длиной хоть 100пм.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2019, 09:28:37 от Евгений-Москва »

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Теперь на каждом форуме Семыкин будет свой каркас "рекламировать"?


добавлено 11 Июнь 2019, 10:00:36
Просмотрел фото. Вижу большой и бесполезный расход дерева. Развитие винограда - так себе, на троечку. У меня в обычной 2-х метровой ПК прирост уже по 2.5 метра. То же наблюдаю и в ОГ на некоторых сильнорослых сортах.
 Слабо представляю себе, как с помощью этого каркаса легко укрыть-раскрыть.
Видел конструкции с раздвижными, съемными стенками, с автоматикой для подъема части крыши. Там хоть понятно. А здесь - куча бруса в параллелепипед.
У меня на винограднике то же самое, из уголка и квадратной трубы. Только цели другие. Но! Если по бокам с северной стороны прикрепить поликарбонат, а сверху накрыть такой же крышей - то получится "Каркас Печкина"! И САТ повысится. Только вот бегать вдоль параллелепипеда длиной 25 метров с листами ПК как -то не хочется. Для этого теплицы есть.

Короче, бестолковая тема. И конструкция бестолковая. Пытались объяснить. Но г-н Семыкин с завидным упорством пытается всех убедить, что его конструкция - для северного виноградарства - супер ноу-хау.

Больших Вам урожаев в Вашем детище.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2019, 10:00:36 от Печкин »

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Я так понимаю человек очет увековечить своё имя а его не кто не понимает :D: :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Комментарий администратора Ребята, нет по теме что сказать - не лезьте  в нее.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
у меня по теме появилась такая мысль: зимой под этим каркасом лозе все равно будет холоднее, чем под стандартным укрытием, ибо чем выше укрытие, тем ниже зимой в ней температура.
Напрашивается вопрос: для чего пляски, если пребывание при более низкой температуре в зимовке ведет за собой более позднее раскрытие почек?
Не забываем, что цель была прямо противоположная: добавить САТ и удлинить вегетационный период.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
у меня по теме появилась такая мысль: зимой под этим каркасом лозе все равно будет холоднее, чем под стандартным укрытием, ибо чем выше укрытие, тем ниже зимой в ней температура. Напрашивается вопрос: для чего пляски, если пребывание при более низкой температуре в зимовке ведет за собой более позднее раскрытие почек? Не забываем, что цель была прямо противоположная: добавить САТ и удлинить вегетационный период.
Могу объяснить. Зимой ни САТ ни периода вегетации нет - виноград спит. Отсюда следует, что "КС" создавался для максимального применения весной, летом и осенью - в период вегетации винограда. То есть за счет укрытия прозрачной пленкой (ПП) всей шпалеры с виноградным кустом весной и осенью ,за счет посадки винограда на гряде можно увеличить САТ и период вегетации. Летом "КC" открыт (все три летних месяца) как это делается  везде на Юге. Зимой виноград находится на шпалере "КС" и  укрыт Дорнитом от иссушающего зимнего ветра, от ледяных дождей ,от резких перепадов температуры,... Применение двухплоскостной шпалеры арочного типа  (используется формировка ЛИРА) с плодовыми побегами вплоть до 4м (со свисающим приростом)  позволяет получать дополнительный урожай по сравнению с одноплоскостной шпалерой ,применяемой всеми до сих пор.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Не забываем, что цель была прямо противоположная: добавить САТ и удлинить вегетационный период.
Так о чём вопрос,парник делает тоже самое и не важно какой и из чего у него каркас,почему афтар к парнику лепит свою фамилию с приставкой каркас ???

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Отсюда следует, что "КС" создавался для максимального применения весной
Все так красиво и умнО расписано, только вот кусту под забором (на последнем фото) и без каркаса живется не плохо.. Вопрос: зачем это все городить?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
bryanskiyy, ну кто бы еще  но ты же 2 слова до кучи не слепишь, а туды - насмехаться. Я вас че уговаривать буду что ли? я по русски написал
Ребята, нет по теме что сказать - не лезьте в нее.

ну вот легче вам что тему приходится блокировать из-за флудеров ?