Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147864 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Прививочные ножи
« Ответ #795 : 18 Январь 2022, 16:52:12 »
Где Вы нашли "мои" рекомендации?
Вы критикуете выбранную мной геометрию заточки и приводите примеры других углов. Как мне расценивать Ваш пост?

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Прививочные ножи
« Ответ #796 : 18 Январь 2022, 17:03:16 »
Вы критикуете выбранную мной геометрию заточки и приводите примеры других углов. Как мне расценивать Ваш пост?
Я привожу вполне авторитетные источники, в которых приводится геометрия прививочных ножей.
Вы привели геометрию ножа из размельчителя мясных субпродуктов, в теме про прививочные ножи.
На это я Вам и указал.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Прививочные ножи
« Ответ #797 : 18 Январь 2022, 17:06:44 »
Геометрия ножа, в приведенный Вами эскизе имеет малое отношение к данной теме, прививочных ножей. Вы сделаете просто нож, который будете пытаться использовать для копулировки.

Виталий,смотрите .......



Слева показано как заточены с завода китайские ножи, выпускающиеся мод множеством торговых марок — Zenport, Листок, Finland, Palisad и т.д. В данном случае производитель осознает скромные возможности использованной нержавейки 440А, поэтому режущая кромка усилена увеличенным углом заточки, пусть и ценой некоторого снижения остроты.
Victorinox (второй фрагмент) использует свою фирменную нержавеющую сталь закаленную до 56 HRC, их ножи имеют одностороннюю заточку под углом около 40-42 градусов (точно измерить нечем). Видимо, такой угол следует считать оптимальным для универсального прививочного ножа, и с точки зрения остроты, и в плане прочности и износостойкости режущей кромки. Современные порошковые стали типа Elmax и М390 позволяют использовать угол заточки 30 град или немного меньше, при этом обеспечивается оптимальное сочетание остроты и износостойкости.
На третьем фрагменте показано как нельзя затачивать универсальный прививочный нож. Хотя такие рекомендации довольно часто встречаются в интернете. Заточка под столь малым углом оправдана в случае если вы будете работать только с очень нежными материалами, например, для зеленой прививки. Нож будет очень острым, и в работе с зелеными компонентами он меньше всего будет травмировать растительные ткани. Если же такой нож столкнется с древесиной — жить ему недолго, даже если он сделан из очень хорошей стали. Так затачиваются, например, опасные бритвы или японские кухонные ножи для овощей.

На последнем фрагменте показан, пожалуй, наилучший компромиссный вариант для заточки прививочного ножа. Плавный скругленный переход от спуска к подводу и заточка под углом 40-45 градусов. Меньший угол обеспечит чуть лучшую остроту, больший улучшит износостойкость.
В самодельных ножах нет смысла стремиться к твёрдости стали выше 58 единиц, это не имеет никакого смысла, в данном случае больше не значит лучше. Нож с хрупким лезвием в эксплуатации ничем не лучше ножа с мягким лезвием. Сказанное полностью согласуется с результатами объективных измерений — твердость стали лучших прививочных ножей лежит в пределах 56-58 HRC. Тем кто имеет дело с большим объемом прививочных работ вместо вечного поиска лучшей стали можно рекомендовать иметь два ножа для разных целей — для черных прививок винограда, заточенный под углом около 40 град., и отдельный нож для зеленых прививок с заточкой под углом около 16 град

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Прививочные ножи
« Ответ #798 : 18 Январь 2022, 17:27:49 »
Виталий,смотрите .......
Олег, Вы меня разочаровываете. Я то думал Вы сторонник ГОСТов, основательного подхода, а не интернет писателей.  :nel-zya:

Основная цитата из статьи, которую Вы цитируете, вызывает крайнюю степень недоверия.

"Согласно старому отечественному ГОСТу прививочные и окулировочные ножи должны затачиваться под углом 14-18 град. Однако, наш ГОСТ не стыкуется с реальными углами заточки импортных прививочных ножей, которые чаще всего лежат в пределах 35-45 град. К слову говоря, углы в пределах 14-18 град японцы используют для ножей предназначенных для резки овощей.
Из общих рекомендаций к заточке режущего инструмента известно, что ножи предназначенные для работы с деревом затачиваются по углом около 40 градусов, что обеспечивает оптимальную остроту и износостойкость изделия. К слову говоря, и охотничьи ножи, где предъявляются высокие требования к прочности режущей кромки, затачиваются под таким же углом или немного больше. Почему наш ГОСТ предполагает столь малые углы заточки для меня загадка. Возможно, стандарт предполагал работу с зелеными компонентами, тогда он выглядит более логичным, трудно судить"

Очень наивно полагать что в СССР ГОСТ-ы писали не компетентные люди, забывшие в ГОСТ написать, что  копулировочный нож типа НК, для прививки подвоев черенком - предназначен исключительно для прививки зеленым черенком.

А уж заявление что традиционные кухонные ножи с односторонней заточкой и углом 14-18 градусов предназначены только для резки овощей, в принципе снимает вопрос о компетенции автора.

И совсем не сложно предположить почему импортные прививочные ножи заточены на 40-45. Да как раз для того  чтобы нож хоть как-то но долго оставался острым.
Ведь на самом деле из тех кто покупает эти ножи, точить их будут сами совсем не многие. И судить о ноже они будут не по чистоте среза и результатам прививки, а по тому, как долго они будут считать новый нож острым.

Чистый маркетинг, и ничего больше.

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Прививочные ножи
« Ответ #799 : 18 Январь 2022, 17:49:51 »
Виталий Холкин, я выше писАл, что цель- "Мне просто интересно изготовить толковый нож из Р6М5. Возможно я его сломаю, не стану перетачивать и выброшу"
Геометрию заточки я выбрал ввиду наличия материала. Если у Вас есть конкретные предложения по заточке Р6М5, пожалуйста озвучьте.
Постить ради "поддержать разговор" желания нет. Пардон, плиз.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Прививочные ножи
« Ответ #800 : 18 Январь 2022, 18:37:49 »
Олег, Вы меня разочаровываете. Я то думал Вы сторонник ГОСТов, основательного подхода, а не интернет писателей. 

Виталий,госты тут не причем ....вы наверное заметили,что в самом низу человек ведет речь про зеленые прививки.
Так вот отсюда гост по видимому и исходит.
Я же рассуждаю как бывший столяр.У рубанков угол заточки 20-25 градусов.
Так же у прививочного ножа по древесине должен быть такой же угол.
Это практика.
Информацию вам дал для обзора.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Прививочные ножи
« Ответ #801 : 18 Январь 2022, 20:11:24 »
Виталий,госты тут не причем ....вы наверное заметили,что в самом низу человек ведет речь про зеленые прививки.
Так вот отсюда гост по видимому и исходит.
Я же рассуждаю как бывший столяр.У рубанков угол заточки 20-25
Олег, это бесполезный разговор. Вы считаете составителей ГОСТов современных и Советских не далекими людьми не способными точно выразить предназначение описываемого предмета?
Про иностранные источники спрашивать не буду.  :D

Приведите мне источники, сравнимые с моими по авторитетности, подтверждающие Ваши смелые гипотезы. Но только ради Бога, про копулировочные ножи. Не надо про рубанки, Пару Карло и прочее.




Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #802 : 18 Январь 2022, 20:12:58 »
.У рубанков угол заточки 20-25 градусов.
Так же у прививочного ножа по древесине должен быть такой же угол.
Можно меньше.У меня рубанок из стали Р6М5 заточен под угол 26 градусов(сталь была изначально с маркировкой).При этом никогда не было на нём выколов от строгания сучков ясеня и ели.У виноградной лозы такой плотности нет.Тут вопрос может быть абсолютно в другом.Действительно ли сталь у Михаила Р6М5?Обычно на фрезах марка стали указывается.Я о том,что быстрорез он разный может быть.Когда пишут об изготовлении ножей из быстрорезов,то надо принимать во внимание,что в разные годы например полотна мех.ножовок изготавливались из разных сталей.Фрезы тоже встречались на работе из разных немного материалов.
Виталий,пришлось всё же про рубанок.Может и до папы дойдём.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #803 : 18 Январь 2022, 22:42:46 »
китайские ножи, выпускающиеся мод множеством торговых марок — Zenport, Листок, Finland, Palisad и т.д. В данном случае производитель осознает скромные возможности использованной нержавейки 440А, поэтому режущая кромка усилена увеличенным углом заточки, пусть и ценой некоторого снижения остроты
Купил как-то такой нож, не знаю как заточен был, но древесину совсем не резал, а овощи с трудом ;D.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #804 : 18 Январь 2022, 22:54:18 »
Купил как-то такой нож, не знаю как заточен был
Тёзка ,пару лет назад перетачивал ножи Листок .Согнал до толщины 1,5 мм,точил на конвекс.Жалоб на них нет,работают.Прививают довольно много прививок ними.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Прививочные ножи
« Ответ #805 : 19 Январь 2022, 13:23:31 »
Приведите мне источники, сравнимые с моими по авторитетности, подтверждающие Ваши смелые гипотезы. Но только ради Бога, про копулировочные ножи. Не надо про рубанки, Пару Карло и прочее.
Какие гипотезы,Виталий,только практика.И ваша личная,и как можно долголетняя.

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Прививочные ножи
« Ответ #806 : 20 Январь 2022, 06:24:43 »
Всем здравствуйте. Позвольте свои 5 коп.
Использую 2 копулировочных швейцарских ножа. Использую лет 7, раньше китайские и отечественные. Сейчас угол заточки около 20гр., когда купил был гораздо больше. Получилось так, что по мере износа увеличивалась ширина режущей кромки соответственно и толщина и при одном и том же угле заточки зарезать язычки становилось все тяжелей, поэтому я угол и уменьшал. Сейчас задумываюсь сточить спуск с целью уменьшения толщины лезвия.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2022, 23:27:28 от dayton »

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Прививочные ножи
« Ответ #807 : 20 Январь 2022, 17:53:27 »
Пожалуйста, отпишитесь о результатах Вашего эксперимента

Пока  вывожу спуск. Алмаз 200 грит.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Прививочные ножи
« Ответ #808 : 22 Январь 2022, 09:00:56 »
Объясните мне "старому дурню",какие цели преследуются при заточки прививочных ножей под тем или иным углом?,под правую или левую руку?для чего эти заморочки?Всю свою жизнь затачивал клином,не соблюдая ни каких углов,затачивал с обоих сторон на трёх старых советских брусках,разной зернистости и подводя на кожаном солдатском ремне с пастой гойя.Пробую бумагу на весу режет,значит можно прививать.Один нож,он тебе и под правую и под левую руку,и для срезов от себя и на себя.Или я не прав?Это сейчас делаю по 30-50 прививок за сезон,а ранее себе, родным,близким и друзьям доходило до нескольких сотен и никто на результаты не жаловался.Ну это так,к слову.У меня вопрос,подарили нож FINLAND китайского "разлива",ни один брусок его не берёт,ужасно тупой,что с ним можно сделать?запулять подальше?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #809 : 22 Январь 2022, 09:37:34 »
Волгарь, ну с Вашим то подходом (как и с моим) - снимай на наждаке или болгарке нужную фаску и точи. Не берут бруски есть на болгарку клеющиеся наждачки любой зернистости, всё наточат.