Автор Тема: Обмоточная лента для прививок винограда и плодовых деревьев  (Прочитано 30323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
в больше всего изолента нравится для плодовых
Наташа,изоленту наматываете липким слоем или изнанкой?У меня изолента прямо с корочкой снималась.Вот думаю,может сначала пленкой обмотать,даже той-же стрейч пару мотков.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
или изнанкой
Всегда изнанкой, а после малярным ножом делаю по всей длине аккуратный надрез и за один раз (практически всегда) снимаю обмотку.


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
сначала пленкой обмотать,даже той-же стрейч пару мотков
Конечно же, пробуйте и найдете для себя удобный вариант обмотки. Удачи!

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3017
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
.Вот думаю,может сначала пленкой обмотать
Светлана,прививаете почкой или черенком?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Результаты применения китайской зелёной прививочной плёнки на сливе и алыче.

Оффлайн pavelgunkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Павел
Китайская Зелёная лента нормальная, через год разлогается от УФ.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Дошло время в этом сезоне до испытания прививочной ленты Buddy-Tape на виноградных и плодовых прививках. Ширина ленты 1,8 см, перфорация через 4 см. Общее впечатление очень положительное. Для окулировок на любых культурах теперь буду работать только ей. Почка пробивает её в лёгкую и в дальнейшем разрывается-рассыпается. Т. е. не тратится время на её съем в дальнейшем. Это для меня не маловажный фактор. Копулировку или расщеп конечно ей проблематично будет утянуть. Но и бралась она для окулировки. Хотя на винограде расщеп з/з получалось обмотать, предварительно растянув полностью перфорацию. На весенних окулировках диплоидной сливы по утрам было холодно и на ленту приходилось дышать, чтобы вытягивалась, а не рвалась. Днём было гораздо теплее и такой проблемы не было. Хотя выход нашёл и в этом случае. Клал перфорацию в рот и пока срезал почку с черенка и делал на подвое вырез, она успевала прогреться. Сегодня закончил окулировку, подбирал пропущенные хвосты, и пленка тянулась без проблем, хоть и не так эластично. Да, согласен стоит 2 тыс рупий за рол, дорого. Но... грубо говоря, 2 рубля окулировка. А сколько я потрачу времени на подрезку-съем впоследствии, если сам или сколько заплачу человеку за эту операцию? Да и ещё как подрежет, до самой древесины. Не, для меня окулировка теперь только с Buddy-Tape. ИМХО.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Мне лента Buddy-Tape понравилась очень. Моя без перфорации, с одной стороны приходится отрезать, что не всегда удобно, а вот с другой могу отрезать и подлиннее, где нужно именно такую использовать. Копулировку ею заматывала, все хорошо держится. И да, не надо бегать с ножом и срезать, все само собой самоликвидируется, а время высвобождается для других дел. Тоже рекомендую.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Наталья, обратите внимание на такую же ленту для бонсай у японцев на 100-150 прививок. У них на катушке прикреплен нож по типу тапинеровского, зубчатый. И не отходя от кассы одной рукой можно оторвать-отрезать необходимой длины кусочек ленты. Хочу тоже заказать сплошную ленту и сделать такую же приспособу для большого ролла.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
лента Buddy-Tape понравилась очень
Отписываюсь по поводу этой ленты. Классная  :good:. За сезон разлагается. Но ею только тонкие  веточки обматывать, для окулировки отличный вариант. И все же лучше с перфорацией брать, потому как окулировщик работает быстро и каждый раз отрезать нужный кусочек неудобно будет. А вот для более крупных черенков, где нужно подтянуть потуже или прививки на стволе за кору, эта лента не подходит. В общем, комбинирую так,  лента - изолента.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Наталья, я пришёл к выводу что даже с перфорацией это непозволительная роскошь тратить время на взял-оторвал-положил-обмотал. Для толстых подвоев при окулировке, перфорации в 4 см мало. Тратить вторую перфорацию - расточительство. Поэтому теперь с мотка без перфорации, перед прививкой, нарезаю отрезки двух длин, каждую в разный контейнер, 4 и 5 см. Просто беру нужной длинны отрезок одной рукой. Не надо второй брать и держать рол. Для окулировки в крону на более толстую ветвь отрезаю 7 см.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2020, 06:13:45 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн dvkinsad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Мужской
  • Регион : железноводск
  • Имя: кемалович
Лентой   budde  tape пользуюсь 7 лет -гут  гут  супер  гут.Для  прививок использую ленту   шириной 30 перфорация  ч\з 50(другой не нашел) эта лента толще  и жестче чем 18мм окулировочная. Существуют подделки на коих  маркировка под углом 35-25гр они  тоньше.Основное ее использование -окулировка   .   Для защиты    глазка лучшего материала пока  не нашел. Parafilm хуже  защищает глазок
Комментарий модератора Пжлст, внимательней при цитировании. Выделяйте только нужную цитату, а не весь пост
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2020, 08:42:46 от Марина Протасова »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
На Али экспресс метражем стали продавать прививочную плёнку Parafilm. Аналог Buddy Tape. Заказал себе на посмотреть-попробовать.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Покупала пленку фирмы Светлица. Это ужас! Во-первых, она за полгода не показала никаких признаков саморазрушения. Во-вторых, она толстая! В-третьих, она совсем не клейкая, да еще и скользкая, работать ей совершенно неудобно. Пожалела о покупке.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Леонтий,спасибо за подсказку где было можно купить такую прививочную плёнку Parafilm,сегодня получил посылку посмотрим как себя  покажет  smile116