Автор Тема: Обмоточная лента для прививок винограда и плодовых деревьев  (Прочитано 31409 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
что пошла разматываться, успел зафиксировать, так что теперь вяжу.
Можно не завязывать, а зафиксировать узким скотчем.

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север московской области
  • Имя: Сергей
Кстати, а кто как снимает стрейч пленку с прививки, аккуратно срезаете ножом или разматываете?
Я почему спрашиваю, когда прививка черным в зеленое, или зеленым в зеленое, то боишься повредить зеленый побег, он еще такой нежный.
« Последнее редактирование: 24 Март 2023, 11:15:33 от Сергей Карпов »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я копулировочным ножом осторожно делаю насечку по плёнке, и потом снимаю целиком.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Кстати, а кто как снимает стрейч пленку с прививки?
Нам удобнее использовать обычное лезвие для безопасной бритвы. Обмотка разрезается вдоль и снимается полностью трубочкой. Никаких повреждений лозы при этом не наблюдалось.
« Последнее редактирование: 24 Март 2023, 12:08:10 от Прасковья Нехочухина »

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Вчера по акции за 99 руб купил сигнальную ленту в "Ленте", ширина 5 см, надо резать. Прочная, тянется, написано, что устойчива к уф. Наверное можно использовать для прививки.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
черным в зеленое, или зеленым в зеленое, то боишься повредить зеленый
Если рулончиками упаковочной пленки резаными мотать, то она может очень долго висеть, потихоньку растягиваясь. Некоторые прошлогодние прививки только сейчас снимаю пленку. Когда руки доходят. Разве что много витков если сделать, надо раньше.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
На рулоне найти сложно
Чтобы не искать, надо конец плёнки завернуть пару раз.

добавлено 10 Июнь 2023, 01:00:37
Последние несколько лет прививочная плёнка в рулончике у нас продаётся, без проблем.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Признаюсь - всю тему не читал, возможно, уже предлагали. Для меня нет ничего удобнее,  чем полоски, нарезанные из медицинских перчаток. Эластичность идеальная. Единственный недостаток - необходимость защиты обмотки от ультрафиолета. Я для этого поверх неё ещё раз оборачиваю в один слой обычным малярным скотчем.

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Кстати, а кто как снимает стрейч пленку с прививки,
А.Хисамутдинов, в своих обучающих роликах, упомянул, что снимает прививочную плёнку надрезая её лезвием, я делаю точно также, никаких проблем с сохранностью места прививки.

нет ничего удобнее,  чем полоски, нарезанные из медицинских перчаток.
Пользуюсь прививочной плёнкой, покупал на секатор.ру, там исчезла, нашёл на всеинструменты.ру, зелёного цвета, хорошо тянется, немного липкая. Если есть некоторые погрешности в прививке, утягиванием исправляются...

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
зелёного цвета
На валберис и азон её море.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Огорчение.Подвела прививочная лента PARAFILM "M".Под колпачками из бумаги привой пошел в рост ,спустя 4 дня обнаружила,но трещины продольные не внушают оптимизма.Замотала поверх изолентой,что еще оставалось ...Лента хранится в темноте,в прошлом году такого не было и ожидать не могла подвоха,иначе заранее бы беспокоилась.На сегодня побежки  выглядят получше,это фото два дня назад.Не позволял "дачный"  интернет отправлять файлы.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
 PARAFILM "M".Мне нравиться ней работать .Храним ее в холодильнике она прохладу любит воск есть воск.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Она и без холодильника жары не видит.Не расплавилась,не высохла..никаких подозрений,такая же эластичная,а вот прикрывать ее намотку от света все же надо,как теперь поняла.Хотя рекомендаций таких не встречала.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Наталья.Я тоже так думал и когда оставалась маленькая полосочка и я ее в том в сарае в темноте оставил ,и вот ее использовал ее и она рассыпаться начала как у вас .А что свежую из холодильника достал там все с прививками все нормально .Но и прививки я укрываю агроволокном вот сегодня убрал агроволокно по причине уже листики пошли в рост и пленка видно что она не лопнула как у вас а постепенно растягивается с ростом прививки .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Если я не ошибаюсь , то прививочная лента тем и хороша , что её не нужно удалять. После срастания прививки она должна сама распадаться и не стеснять прививку. Именно за это качество её и рекламируют. Или я не прав?
 Я пользовался обычной пищевой стрейч плёнкой , она так же хорошо тянется и не пережимает место прививки.