Автор Тема: Обмоточная лента для прививок винограда и плодовых деревьев  (Прочитано 31411 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Можно торцы рулончиков обработать канцелярским ножом
Можно,но это для меня длительная процедура.Потом если честно канцелярский нож не самый лучший инструмент для резки пленки на кусочке картонного цилиндра.В прошлую пятницу забирал из больнички  "бойца"  после постановки хирургом нескольких швов.Причина банальна срыв ножа при работе,правда резал он не пленку.Надо попробовать сделать подрезание торцов силовым ножом,лезвия на таком ноже более прочные.Не люблю работу сегментированым лезвием в нагрузке.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
А мы с большого рулона пленки потолще приспособились прорезать по кругу и перематывать на маленький ролик, чтобы удобнее прививать. Перематываем первые пару раз и дальше просто пальцем с роликом крутишь вокруг рулона и пленка сматывается на него. по краю неровно ложится, но это не мешает. Этой пленкой мы и сейчас прививаем, она позволяет силу приложить некоторую. Ну а пищевую в тонком рулоне можно ножом с узким лезвием перерезать просто, но она только на з-з.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Мы тоже перематываем нарезанные рулончики стрейч-плёнки на какую-нибудь оправку (например, на кусочек пластиковой трубы). При этом все неровности, оплавленности  и заусенцы, которые могли образоваться при резке рулона, смещаются относительно друг друга, плёнка позволяет делать обмотку с бо́льшим усилием и меньше рвётся. Чем ещё заниматься в долгие зимние вечера...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
канцелярский нож не самый лучший инструмент для резки пленки на кусочке картонного цилиндра
А я подчищаю срезы, сделанные циркуляркой, обычным прививочным ножом.
Все заусенцы убираю и ничего не зацепляется при проведении обмотки прививки.

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север московской области
  • Имя: Сергей
Я уже давно засматриваюсь на ленту BUDDY TAPE.
Но ценник у нее конечно, мама не горюй.
Пока что самовнушение помогает, - типа, а чем тебе стрейч пленка не нравится, работает же, и дешево!  :D

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
а чем тебе стрейч пленка не нравится, работает же, и дешево!
Вот и я того же мнения,режу рулончики по 3-4 сантиметра и приспособился уже,делаю под 200 прививок(только плодовых,а планирую ещё больше),на той то дорогой ленте разорился бы уже.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
типа, а чем тебе стрейч пленка не нравится, работает же, и дешево! 
Пищевая стрейч плёнка работает  точно и всегда под рукой. Так зачем утруждать себя поиском чего то другого да ещё за большие деньги.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мне единственное,  что не нравится в стрейче - концы оторванные найти быстро не всегда получается ))
Может у кого-то есть  в этом наработки?  :Smuchenie:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Я руками отрываю,она морщится,поэтому видна на рулоне,да и край практически всегда свисает,так что проблем с поиском нет.Я её вообще не экономлю,она у меня даром,хоть сам обматайся  :D:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дима, наверное  она так себя ведёт  только  средней плотности. А у меня  очень  тонкая. Иной раз ищу минут по 5 концы ))
Прилипает моментом, и никогда  не виснет, даже не приходится  закреплять после обмотки.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Марина, не видно на прививке,или на рулоне?
Я просто перед тем как отрывать,отматываю сантиметров 10,а то и больше,поэтому концы видны и там и там.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На рулоне найти сложно.
А на прививке хорошо,  что  не видно, и не отходит.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
хорошо,  что  не видно, и не отходит.
Я на узелок вяжу,начинаю с низу,оставляю "хвост",потом вверх,потом вниз и связываю хвостики,а то бывает,если не связать,разматывается потом, особенно после дождичка.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Иной раз ищу минут по 5 концы ))
Рулончик плёнки надевается на указательный палец, а большим пальцем прижимается сверху и быстрыми движениями протирается поверхность в одну и другую сторону, одновременно второй рукой помогая проворачивать рулончик. Там, где находится конец плёнки, она начинает скручиваться под пальцем в трубочку. Поиск занимает несколько секунд, если руки не в перчатках...

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
И палец не сухой, а то не цепляет.
Тонкая пищевая хорошо держит без завязки, а вот потолще, из большого рулона, ту тоже завязываю конец. Вначале попробовал, как и с тонкой, но потом увидел, что пошла разматываться, успел зафиксировать, так что теперь вяжу.