Автор Тема: Зилга  (Прочитано 1654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Зилга
« : 17 Октябрь 2019, 21:28:35 »
 Сегодня боролась со своим "монстром" -кустом Зилги. Она у меня растет очень мощно. Хотя и чеканю вроде, а все равно, стоит чуть проморгать, лозы уже залезли на растущую за забором соседскую вишню. Я её сегодня обчекрыжила, образно говоря, "по первое число". Пообрезала лишние рукава, отпилила старые плечи, в общем хорошо прошлась по ней. А вот теперь думаю, правильно ли я сделала. Конечно, надо было сначала спросить совета, а потом делать, а не наоборот, но уж так получилось. Кусту семь лет. Я посчитала, у меня получилось, что я оставила на ней 72 почки. Нормально это будет?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Зилга
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2019, 23:29:15 »
У нас Зилга тоже мощно растёт четвёртый год. И тоже в этом году под руководством  жены  я ее отчекрыжил, по- моему даже слишком много лозы срезал и два рукава убрал.Вообще были мысли ее удалить, несмотря на то что очень урожайная. Но посажена не на своём месте, слишком монстрячит и надо пересаживать ее на большое пространство, чтобы другим кустам не мешала и самой ей было комфортно.
Но сегодня попробовал вино из Маркетта, где была добавлена и  Зилга, что-то совсем расхотелось ее убирать. Надо сначала новый куст нарастить, а потом уже Зилгу с этого места убирать.
 Грозди у Зилги очень плотные, но не давятся и сахар она хорошо набирает.так что ещё годик посидит на своём месте,а там посмотрим.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Зилга
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2019, 04:34:32 »
оставила на ней 72 почки. Нормально это будет?

  По моему перегрузить Зилгу не возможно.. оставляю всё что смогу разместить на отведённой ей шпалере ..

 

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Зилга
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2019, 12:11:49 »
Грозди у Зилги очень плотные, но не давятся и сахар она хорошо набирает.
Вчера при обрезке обнаружила на усике несколько ягодок Зилги. Они оказались очень сладкими и  вкусными, я даже не думала, что она может быть такой вкусной. Весь урожай сняла в конце сентября, она была готова, хотя косточки не потемнели. Я сняла её, потому что в прошлом году у меня её срезали подчистую, решила не рисковать, поскольку к этому времени мы на даче уже не живем постоянно. Я читала, что если ей дать подольше повисеть, то уходит лабрусковый вкус. Похоже это действительно так.. У меня он и так не сильно выпирает, а в ягодках на усике вчера его вообще практически не было. И гроздочки у неё, хотя и не крупные, но красивые, плотненькие, ровные, но оса её любит.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Зилга
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2019, 13:20:16 »
но оса её любит.
  ..странные у вас осы ...у меня воще не трогают ... хоть десяток сортов  прибалтов убрал именно по этой причине .. Супага ..Вардува ...Велдзе  и др. :uch_tiv:

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Зилга
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2019, 21:01:11 »
..странные у вас осы ...у меня воще не трогают ...
У меня раньше тоже не трогали, просто у нас в предыдущие годы и ос почти не было. А вот в этом году впервые пришлось одеть на неё мешочки.