Автор Тема: Полив ВИНОГРАДА  (Прочитано 53905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #15 : 07 Январь 2015, 15:25:34 »
Если винный виноград поливать, получим не кондиционное вино.
Если столовый виноград для продажи, то накачивать его водой можно, т.к. покупатель покупает не вкусом и пользой, а глазами.
Михаил, вас послушать так столовый виноград вообще растение никчемное, ни пользы, ни вкуса, да ещё и мы яду своего в него накачиваем  ;D
Зато от вина одна польза с какой стороны не глянь...


И вообще причем полив в теме про междурядья?  ???
Коллеги, опять же верно!
Я рад, что мою иронию проняли правильно.
Почему я сторонник винного винограда, потому-что Россия вымирает и прежде всего от плохих спиртных напитков.
А вот Французы (мужчины), бедные итальянцы и испанцы, живут в среднем, 77 лет, и это благодаря именно виноградному вину. А вот немцы, со своим наивысшим медицинским обслуживанием, живут гораздо меньше испанцев и итальянцев, т.к. пьют пиво. Поэтому сейчас Германия на государственном уровне (там заботятся о своих гражданах) переходит на употребление вина и все свободные пространства засаживаются виноградниками.
Насчёт междурядий, то на юге их желательно засаживать газонной травой или мульчей, в этом случае земля не будет перегреваться солнечными лучами, а на севере желательно держать междурядья под чёрным паром. В этом случае земля лучше прогревается солнцем и виноград раньше созревает.
(ещё надо учесть, если виноград поливать, то его созревание затягивается...)
« Последнее редактирование: 07 Январь 2015, 15:28:04 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #16 : 07 Январь 2015, 20:58:43 »
если виноград поливать, то его созревание затягивается..
На целых 10 -15 дней, За это перед уборкой  урожая почти месяц не поливаю. Спасибо.

Объединено
Ребята расскажу историю про полив винограда. Мой последний ряд по соседству канавки соседа , который поливает овощи  с ранней весны. Мои кусты где то 2 метра от этой канавки ( сорт белый столовой)  вдоль. Он почти через 3 дня поливает свои овощи . И я поливал как обычно свой виноградник - после обрезки и сразу после цветения. так вот - проблемы с второго поливание начинаются. Листья желтеют, молодые грозди желтеют, ягодки ссыпаются , Солнце обжыгает желтые листья , смотришь на куст и думаешь  , что он в целиком высохнет . Поздней осенью , перед заморозками чуть - чуть приходит к себя... А урожая то НЕТУ. ВСЕ ВЫСЫПАЛСЯ . В уже прошлом году Выход нашел --- НЕ поливал вообще до середины  Августа.  Пошел Сылний рост с темно зеленными листьями и хорошими гроздями и большими ягодками. Вот так . Скажу еще не все сорта так реагируют на влагу. Например , мой ШАУМЯНИ практически не реагирует на влагу , Хот через день поливай. И кишмишу много поливать не надо. Это все из моей практики и наблюдения. Спасибо. 
« Последнее редактирование: 07 Январь 2015, 21:29:23 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #17 : 07 Январь 2015, 21:32:07 »
Ерем, на некоторых почвах излишний полив способствует блокированию железа в почве. Начинается хлороз. Какие-то сорта более чувствительны, какие-то менее. Возможно это как раз твой случай.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #18 : 07 Январь 2015, 21:39:15 »
Костя и Это случилось с моим Ркацители, который рядом с столовыми . И его не поливал , а с августа начал по чаще поливать , Ягодки чуть маленькие остались ЗА ТО 10 КГ из одного куста по среднему вышло.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #19 : 07 Январь 2015, 21:43:43 »
Ну скорее всего так и есть, хлороз.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #20 : 25 Апрель 2015, 20:22:43 »
В этом году первый полив .

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #21 : 01 Май 2015, 23:42:10 »
как поливать только посаженный виноград?
корни одногодовалые закопал и полил - 20 литров и вегетативку тоже сегодня посадил и полил - 20 л).
вопрос: если все это сидит в теплице из агроволокна - когда поливать надо?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #22 : 02 Май 2015, 10:27:11 »
krilovsky68 , Чаще не надо - рядом копай 20 - 30 ямочку , бери кусочек грунта и прижимай , если как пластилин , значит не надо . а если ссыпается - по обязательно поливай - " ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ ".

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #23 : 02 Май 2015, 21:50:14 »
krilovsky68,  Ну в Армении понятно, то что без полива можно и не обойтись..., а вам зачем? В нашем регионе в мае - июне засухи нет. Не переживайте вашим растениям хватит влаги.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #24 : 02 Май 2015, 22:13:10 »
Виноград не рис, в воде расти не должен. Тем не менее для молодых кустов полив очень полезен.

Сколько вешать в граммах...  ??? Как тут ответить? Смотря какая почва, смотря сколько выпадает осадков.
В общем так можно сказать - лучше полить реже, но бОльшим количеством воды, чем каждый день по чуть чуть. Влага должна добраться до уровня расположения корней, к тому же увлажнить нужно не только вокруг штамба, а по всей площади разрастания корневой. Чем старше саженец, тем большую площадь нужно увлажнять. Вода с такой глубины быстро не испаряется, даже в засуху полив раз в две недели это более чем достаточно.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #25 : 02 Май 2015, 22:39:46 »
тем большую площадь нужно увлажнять.
Всё правильно, но вопрос как? Такая позиция. означает очень долгий полив сверху, или полив через дренажные ямы. В любом случае для Тамбова в мае - июне полив(кроме посадочного), сомнительно актуален. Дожди - обычное дело, иногда и сильные, влаги достаточно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #26 : 02 Май 2015, 22:57:32 »
Всё правильно, но вопрос как? Такая позиция. означает очень долгий полив сверху, или полив через дренажные ямы
Любым способом, не важно. В дренажи, канавы, сверху как угодно.
Я делал в самом начале дренажные ямы, потом выдернул всё трубы и ямы засыпал. Поливаю только сверху со шланга. Минус один - воды надо много и поливать долго, но в моём случае это не проблема.

Что касается климата конкретно Тамбовской области то автору вопроса виднее, конечно если влаги достаточно то нет смысла поливать. Но и почва значение имеет, на моей супеси после мощного ливня на следующий день можно спокойно выходить и работать в огороде, а через два дня уже не догадаешься, что дождь вообще был.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #27 : 02 Май 2015, 23:15:05 »
на моей супеси после мощного ливня на следующий день можно спокойно выходить и работать в огороде
Согласен. Но всего однажды был, по осени, в Тамбовской области, так чернозем там о-о-очень жирный, жирнее нашего это точно! С одной стороны проливать трудно, с другой - если влага есть- то держится! Я думаю,  если что-то и угрожает молодому саженцу в Тамбовской области весной, так точно не засуха и палящее солнце!
« Последнее редактирование: 02 Май 2015, 23:23:02 от Семён »

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #28 : 02 Май 2015, 23:20:00 »
Но и почва значение имеет, на моей супеси после мощного ливня на следующий день можно спокойно выходить и работать в огороде, а через два дня уже не догадаешься, что дождь вообще был.
,Да какой там день))) У нас полчаса надо, чтобы выйти работать.Ведь сплошной песок. Только трава мокрая не дает работать-вернее ее мокрые корни.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #29 : 30 Май 2015, 23:29:39 »
Скоро буду поливать молодняк. В планах использовать при поливе "Гумат + 7 микроэлементов" . Самая бюджетная и походу безопасная добавка к воде для полива. Возможно даже более бесполезная, чем безопасная, но и навредить во всяком случае не должна.

Прошу высказать Ваше мнение по целесообразности применения данного препарата. Или же наоборот о его никчемности  :unknown: