Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131855 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Новопашина Галина Ивановн

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : Свердловская область, г.Реж
  • Имя: Галина
    Читаю и завидую - какие же вы счастливые, что живете в таких благодатных регионах. Какие сорта удаляете!!!  У нас на Урале так трудно что-либо съедобное вырастить, но мы тоже стараемся. И тоже находим, что удалять. Нынче удалила "Муромец", "Отгадку Шарова", "Бобровский" за вкус. Не нравился.

Оффлайн ArchangelMichail

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Маркс
  • Имя: Михаил
Велес первый год буйствовал ( рос) до самых морозов.Естественно не вызрел. Причина была найдена весной- протекала водопроводная труба в районе его корней, Второй год милдью в августе съела все листья( был в командеровке не сделал 3 профилактику).  Запланировал на удаление
Это Вы так все сорта после того так сигнальную гроздь видите удаляете? Просто к таким выводам пришел исходя из Ваших сообщений (без обид просто интересно чем люди руководствуются удаляя тот или иной сорт после первого плодоношения)

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Это Вы так все сорта после того так сигнальную гроздь видите удаляете?
   Анюту убрал с участка даже сигналку не попробовал, если сорт или гф сильно болеет милдью  то нужны веские причины что бы оставить. У меня свои кретерии отбора.  У меня виноградник на рынок, и зачем мне геморой с милдью если другие гф и сорта также хорошо продаются и не болеют милдью? Я начинающий, возможно и делаю ошибку, но пока такая точка зрения.  Виноград на даче,  каждый день там не бываю (в прошлом году с августа по конец ноября в камандеровке был например) по мне лучше проблему выкорчевывать в зародыше

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
и сорта также хорошо продаются и не болеют милдью?
Назовите хотя бы три таких сорта..У меня их больше полсотни... а совсем не болеет одна Альфа... но совсем не базарная... :uch_tiv:

 Тоже идёт постоянная замена...но по критериям крупноплодности ( урожайности ) и вызревания

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Назовите хотя бы три таких сорта..
Тройка Крайнова, Дубовский розовый, Аркадия, Атос,Сицилия,Самородок, эти растут не первый год  без профилактики не раз не видел милдью на них. Собственно корневом Памяти учителя тоже не было, а вот его прививка милдью заболела.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Анюту убрал с участка даже сигналку не попробовал
Тоже Анюта идет на перепрививку. При проф. обработках не болела практически. А вот треск достал. В этом году постоянно поливал её, чтобы не было перепада влажности в случае дождя. Все равно треснула сильно и сразу начинает загнивать. Приходится вручную вырезать лопнутые ягоды. В прошлые года после таких операций в результате почти ни чего не оставалось на рынок, поэтому в этом году почти не нормировал и она заглохла (на месяц затянула созревание). До этого два года хотел ее убрать, жалко было, теперь точно  :poka: :poka: :poka:
 

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Тоже Анюта идет на перепрививку
Удивительно! У меня Анюта не разу не трещала, а вот Хаджи Мурат рядом сидит и без треска не бывает, а у человека у которого я его брал не трещит :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Комментарий администратора Обсуждаем достоинства или недостатки в сортовых темах. Здесь о том что удаляем.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
 На той неделе выкорчевал  два куста Ризамата , Изюменку, последний куст Аку-Аку , четыре ХЗЧ,которые служили полигоном для испытания прививок  новинок.  Рядом с удаленными кустами подросли саженцы  спец подвоев ,на них весной будут прививаться нужные сорта. :uch_tiv:

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Обсуждаем достоинства или недостатки в сортовых темах. Здесь о том что удаляем.
Сереж! Без указания "недостатков" никак нельзя. Потеряется смысл этой рубрики .
Например: Игорь пишет - удалил Ризамат - А я его всю жизнь выдающимся сортом считал.
 Два слово о причинах, считаю, можно и нужно писать.
Как-то так...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей, указание недостатков прописано и в заголовке темы. Но у тех что удаляем ! А здесь нет ни чего об удалении, а просто обсуждение сортов (гф) -

Удивительно! У меня Анюта не разу не трещала, а вот Хаджи Мурат рядом сидит и без треска не бывает, а у человека у которого я его брал не трещит

я тоже думаю о том, что пишу. Если еще хочется порассуждать то желательно в "Вопросах по форуму" а не среди темы.

Сколько раз объяснять о вреде оффтопа ? Ну вот сейчас с тем ХМуратом. Следующий скажет - а какой он на вкус, а другой - а где взять? третий - и я хочу "попробовать" .....
А тема о чем?

Оффлайн Геннадий Гр.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Удалил четырехлетний Венус.
Причина: в моих условиях плохое вызревание лозы. В связи с этим лозы подмерзают в ранне-осенний или зимний период. Весной отрастают из нижних почек и от корня. Жируют и вновь к началу заморозков лоза не успевает вызревать. И все по новому кругу. Можно было бы оставить еще на один годик, но надоело «прыгать» вокруг него. Тем более, для меня ни вкус, ни размер ягоды никак не выдающиеся. У растущего рядом Юпитера нисколько не хуже.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
  удалил 10 кустов  " прибалтов "...ПоЧЕМУ??.. Нашел более достойную им замену ....в моих условиях... :uch_tiv:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
удалил 10 кустов  " прибалтов "
Каких именно? ???

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Каких именно?
  Велдзе.. Вардува.. Ширвинта 2 куст. .. Супага.. Юодупе..Гуна 4 куст. .. остались : Зилга  и Циравас аграа...последний под вопросом ... Зилга так думаю пока задержится.. :uch_tiv: