Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131848 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте! С Днём Победы всех нас уважаемые форумчане! Удалил таки 15 летний куст Кодрянки, причины две, ежегодные хлороз и горошение, с хлорозом в последние пару лет справился, а вот с горошением нет, еле выкорчевал куст, мощнейшая корневая была. В прошлом году почки с этого куста привили соседу на подвой 10-16-3, в этом году плодоношение, посмотрим на опыление и в таком варианте. В яме полностью поменял куб земли и буду сажать на это место Ярошку.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
В яме полностью поменял куб земли и буду сажать на это место Ярошку.
Здравствуйте, Сергей! Кодрянку конечно жалко. может надо было дать ей шанс, обрезав рукава на пенек, омолодив куст.
У меня вопрос к форумчанам.  Если куст после неудачной попытки прививки в штамб не подает признаки жизни второй год, побегов нет, то на какое расстояние от него можно посадить новый кустик?  Или обязательно выкорчевка и менять аж целый куб земли? Женщине в возрасте это не под силу.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
У меня для куста было отведено 3,7 м. Сажала посредине этого расстояния для формировки двуплечего кордона. Потом, когда убрала некоторые кусты, подсаживала новые в начале, т.е. в 1,8 от первой посадки. Претензий к росту нет, но внекорневые, конечно, обязательны.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
На черноземе это вообще ни к чему менять куб земли. Выкапывали штамб с корневищем примерно как обычная посадочная яма и сажали новые кусты.

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Или обязательно выкорчевка и менять аж целый куб земли?
Я не выкорчёвываю. Отступив от пенька 60-70 см копаю новую яму и сажаю. Растут новички прекрасно. Может от старого куста появляться поросль пару лет. Но выломать пару побегов не проблема.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте, Сергей! Кодрянку конечно жалко. может надо было дать ей шанс, обрезав рукава на пенек, омолодив куст.
Здравствуйте, Галина! 2002 году, если не ошибаюсь посадил я три куста Кодрянки, два куста, после нескольких плодоношений удалил, плохой рост, постоянные хлороз и горошение, а этот один оставшийся куст хоть рос хорошо, хотя тоже горошил и хлорозил, так что он и в молодости с этими проблемами был, видимо Кодрянка на своих корнях не для моей почвы, а возможно и не для моих кривых рук. Я писал выше, что с того куста прививки сделали соседу на сильнорослый подвой, псмотрим что там покажет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Или обязательно выкорчевка и менять аж целый куб земли? Женщине в возрасте это не под силу.
Не обязательно, будет и на старой расти. Тем не менее факт - если новый куст сажается на месте где много лет рос другой виноград, рост и развитие его будут медленнее. И дело не в истощении земли, а в том, что виноград (как и другие растения) выделяет в почву некоторые вещества, которые с одной стороны способствуют всасыванию раствора минеральных элементов, с другой стороны работают как маркер, означающий, что этот участок земли уже корнями "обработан".  Проще говоря, желательно, чтобы в почве не было останков винограда ни в каком виде, тогда молодые кусты развиваются явно лучше. Корчевать кусты без замены почвы бестолковое занятие, просто нет смысла в нём. Если почву не меняете то и нет смысла выворачивать пенек.
По этой же причине (почовутомления) место под школку периодически меняется, т.к. рост саженцев с каждым годом ослабляется.

Вы можете конечно подкормить, поливаь в меру, в значительно степени нивелируете отрицательный эффект, но совсем от него не избавиться на старой почве.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
 Удалил два куста Ирэн, созревает в моих условиях после Памяти Учителя и спрос  на нею  отсутствует.
  Также удалил последний куст Байконура,ни домашним ни покупателям не понравился.
 Аркадию последний куст пожалел,пусть будет до осени ,там видно будет. Еще кустов 10  на вылет ,но то по осени уже .  Всем желаю удачи и везения. :uch_tiv:

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Удалил Юбилей Войтович. Давно на него косился... эта весна стала решающей. Почти каждую весну рост начинался от корня. Прошлым летом был как полигон для прививок, три с хорошим срастанием, приростом, вызревшей лозой ушли в зиму. Сейчас все началось от корня. Выкорчевал, в яме грунт заменил, удобрил - посадил Рождественский 2 летку (был в резерве).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Удалила наконец-то Атлантик. После прошлогодних экспериментов с прищипыванием пробудил все спящие почки и из зимы вышел с большими потерями глазков. Ну а без прищипки гроздей не получить, так что...

Удалила Продюсер. Опыление некачественное, а по прошлому году и вкус похож скорее на укропный, резкий, чем на сладкий мускат.


Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Вчера удалил Бухару,урожай никакой одна ботва.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
а по прошлому году и вкус похож скорее на укропный, резкий, чем на сладкий мускат
Марина Владимировна, а до прошлого года он Вас устраивал во всех отношениях?

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Под топор попадают ризамат( какой-то не удачный за 5 лет на 6 метров шпалеры по 2 граздюльки,а вот переславская рада с ней все ок.)киш миш аленушкин (тип бленгира , на 3 год не одной сигналки только место занимает) шахиня Ирана из 2 кустов оставляю один,на по есть хватит. Расширяю посадку лучика,Валентины.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина Владимировна, а до прошлого года он Вас устраивал во всех отношениях?
Сережа, он и некоторые другие (Байконур, Арочный, Ливия, Лучик...и пр.) меня устраивали в более засушливые годы, когда по причине малого количества осадков не все азотное питание из моего чернозема доставалось корням. Как только пошли дождливые сезоны один за другим, они все начали усиленно расти в ущерб вызреванию ягоды и набору аромата и сахара. Да и вызревание лозы страдает.

На очереди на осеннее удаление Байконур, Арочный, один из двух кустов Лучика.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
У меня тоже под удаление попадут Продюсер (горошит и вкус не радует), Лучистый (этот задолбал, пятый год, часть лозы не проснулась, не нагружен), Сеня (в моих условиях вкус за два года не показал, таким как мне нравится, если нынче покажет, возможно и будет жить на прежнем месте), но не сразу, а постепенно, чтобы приличный метраж шпалеры пустым не остался за раз. На подсадку готовлю Дружбу и возможно Венус, хотя с последним в раздумьях, может быть на прививку пойдет. Также на замену Байконуру (что-нибудь повкуснее найду) и Сенатору (в моих условиях вряд ли под нагрузкой урожай будет созревать качественно)что-нибудь подсажу. Перепривитый куст Альфы тоже уйдет совсем, нынче Лора опять захлорозила на нем, листья светло-желтого цвета и рост побегов притормозился.