Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не, тёзка много не набирал. Константин прислан посылочку, а так больше не было и планов пока. Надо еще смотреть на то, что уже посажено. Можно выбирать лучшее из уже имеющихся (то что именно мне понравится и для участка подходит) и заменять ими то что не подойдет. Ну когда разгребу немного, конечно еще что то добавлю, поменяю.
Новинки это конечно хорошо, но стоит ли сажать почти одно и то же например с Аркадией, если они все равно ей не конкуренты. Так и с многими.
Вот у меня Восторг один всего и не очень удачный куст, а виноград этот нравится и вкусом и не болеет и зимостойкость хорошая и оса не тронула, не сморщился на солнце, гнилей ни каких. Почему бы не добавить вместо каких то котов в мешке? Преображение у меня прекрасное получается, а кустик один и тоже как то не совсем удачный. Буду добавлять .......

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
У меня пойдут на перепрививку Румба ( уже в этом году пытались, не прижилась прививка), Советский (и вид хорош, и размер грозди, и ягод,но- не набирает долго сахар, а когда набрал, уже идет Молдова, и все считают его Молдовой :pardon:),Италию (нет того муската, что должен быть, знаю ее вкус, и не пойму почему -не перегружена, и время есть для вызревания, и кусту 7й год, не малолетка).
Фавор под вопросом, каждый год на него серчаю, и гроздь преплотная, и гниль ловит, и подтрескивает, но те грозди, которые остаются, завораживают видом и величиной ягод. В общем, если будет на что, перепривью.
В этом году удалась прививка Лорано на Ассоль, надеюсь, перезимует. Хотя пару рукавов Ассоли оставила, еще что-нибудь привьем.

Забыла! Монарху дам последний год, попробую перед цветением сделать прищипку, как рекомендовал Юрий Алексеевич (Юрий45), может, сыпаться не будет. Методику  "не подходить к кусту, пока не отцветет" пробовала, в моих условиях неэффективна. А ежели "все повторится с начала"- на перепривку!
Удалила кишмиш Мечта, за несколько лет так и не поняла, чья же это мечта. Мелкий, срок созревания не впечатлил, единственно, рудиментов не было. Попробовали ГК на увеличение ягоды, дал усыхание побегов,но не всех, несколько осталось.Вроде, где-то была информация, что может быть такая реакция на ГК.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2016, 14:40:14 от ВераНиК »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Почитаешь на форумах кто,что удалил и получается.... за последние 10 лет ничего хорошего нету. Так можно до бесконечности. Одни сажают,а другие его удаляют. Понятно,что каждый подбирает под свои критерии и почвенные условия,но всё равно ничего не остаётся. Порой удивляюсь на одном форуме хвалят,а на другом выкорчёвывают. "Ключи" люди не хотят подбирать,тогда получается  процесс нескончаемый у виноградаря.
Может тему создать,если нету ..."Что "железо-бетонно" растёт на участке и радует.  :) Наверно такие сорта и формы вряд ли найдутся.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Удалила кишмиш Мечта, за несколько лет так и не поняла, чья же это мечта. Мелкий, срок созревания не впечатлил, единственно, рудиментов не было. Попробовали ГК на увеличение ягоды, дал усыхание побегов,но не всех, несколько осталось.Вроде, где-то была информация, что может быть такая реакция на ГК.

От кишмиша Мечта тоже далеко не в восторге. Наблюдал его несколько лет, но других плюсов, как относительной устойчивости к болезням, силе роста и полной бессемянности, не нашел. Маленькая урожайность, небольшие гроздь и ягода, удовлетворительный вкус вынуждают отдать его место под другие сорта.
С уважением.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Что "железо-бетонно" растёт на участке и радует. 
У меня такие сорта и ГФ есть: не буду удалять Аркадию, вот к ней стОит подбирать ключик- и нагрузкой поиграться, и срок созревания регулировать, и мускат при определенных условиях есть, и на рынке хорошо уходит, и домашним нравится. Кишмиш Лучистый туда же, и Валентину, эти удалять не собираюсь.
Валек требует тоже ключика, а вкус такой, что это оправдывает, да и вид, и размер хорош.
Светлому 8й или 9й год, и его оставлю-"дамский пальчик" ;D на рынке востребован всегда, и на хранение идет, если сняли с терпкостью, бывало такое, то при хранении терпкость уходит, и сахар увеличивается, видимо, за счет подвяливания, на глаз не видного.
А от Восторга отказались, несмотря на сортовую "железобетонность" и вкус-на этот срок есть и поэффектней, и повкуснее, да и устойчивость не ахти какая, оидиум и при обработках ловил.
И Ляну убрали, хотя и вкус хорош, у супер урожайный, но для рынка никакой.
А Фрумоасе Албе держу, самый мой первый мускат - хоть и убавила ей место,  сейчас односторонний веер, но на "покушать" хватает за глаза.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Новинки это конечно хорошо, но стоит ли сажать почти одно и то же например с Аркадией, если они все равно ей не конкуренты. Так и с многими.
   Золотые слова. От добра -добра не ищут , да и аналоги , не всегда лучшие только место и время отнимают. Но так уж устроен человек , что всегда хочется лучшего и большего. Вот и пошли под топор несколько "железобетонных" для меня сортов . О некоторых теперь сожалею и думаю вернуть . Восторг например-удалил из за болячек по неопытности. "Железобетонный"  (не рыночный) сорт Русский Янтарь уже года три пытаюсь удалить. В эту осень срезал на чёрную голову , место для "новинок" нужно , а окончательно удалить не поднимается рука.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Железо-бетонно-это идеальный сорт,а таких нету. В любом случае,то что мы оставляем имеют свои минусы,но тот "ключ" который человек подобрал считаю затратным по времени.
Виноградари часто после третьего плодоношения уже удаляют. Куст еще полностью не стал взрослым,а его под топор.
Лучистый- редко хорошо опыляется. Да и семена в жару бывают,а это уже не к-ш. В основном растрёпыши,но если уделить внимание во время цветения,то получается неплохой результат,но это опять танцы с бубном.
Большая часть людей на форуме имеют коммерческий интерес. Цель рыночная ягода,а обычные дачники....ну загорошил,да и чёрт с ним. Это другая категория,поэтому у каждого свои критерии. Кому то Супер экстра и Аркадия нравится,а я к примеру их удалил,есть свои нарекания.
Да же,если Вы и найдёте идеальный сорт,то наверняка скучно будет его выращивать много лет. Всегда хочется,что то нового.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Железо-бетонно-это идеальный сорт,а таких нету. В любом случае,то что мы оставляем имеют свои минусы,но тот "ключ" который человек подобрал считаю затратным по времени.
Виноградари часто после третьего плодоношения уже удаляют. Куст еще полностью не стал взрослым,а его под топор.
Лучистый- редко хорошо опыляется. Да и семена в жару бывают,а это уже не к-ш. В основном растрёпыши,но если уделить внимание во время цветения,то получается неплохой результат,но это опять танцы с бубном.
Большая часть людей на форуме имеют коммерческий интерес. Цель рыночная ягода,а обычные дачники....ну загорошил,да и чёрт с ним. Это другая категория,поэтому у каждого свои критерии. Кому то Супер экстра и Аркадия нравится,а я к примеру их удалил,есть свои нарекания.
Да же,если Вы и найдёте идеальный сорт,то наверняка скучно будет его выращивать много лет. Всегда хочется,что то нового.
Подписываюсь под каждым словом! Саш,ну прям с языка снял!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Лучистый- редко хорошо опыляется. Да и семена в жару бывают,а это уже не к-ш. В основном растрёпыши,но если уделить внимание во время цветения,то получается неплохой результат,но это опять танцы с бубном.
Не все сорта универсально подходят к любым условиям. У меня Лучистый много лет рос, и рос бы дальше если бы его триммером не покалечил, и ни разу за все годы не было в нём костей (того, что можно было бы костями назвать) и всегда было отличное опыление без всяких танцев.
Замечено, что в кишмишах крупные рудименты когда цветение проходит в жаркую погоду, для нашего климата это большая редкость, обычно всегда прохладно и дожди, и видимо такая погода как раз не препятствует нормальному опылению. Факт.

Не даром умные люди придумали слово - районирование. Правда сейчас его подзабыли многие.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Не даром умные люди придумали слово - районирование. Правда сейчас его подзабыли многие.
   Я не думаю , что всё так печально. Слово "районирование" может и позабыли , да и кто этим теперь заниматься будет. Однако в почти каждом регионе есть люди , станции , институты , которые выводят и испытывают сорта для своего региона. Любой уважающий себя виноградарь , приобретая новый сорт/форму поинтересуется не только сроком созревания , но и устойчивостью к своим климатическим условиям и отношением к своим почвам. Часто интересуются как ведёт сорт/форма в их регионе. Последнее время такой интерес стал заметен на нашем форуме. Так что я не думаю , что интерес к самой сути районирования угас.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Однако в почти каждом регионе есть люди
А если эти люди только сажают корчуют?  ;D Они и отзывов объективных дать не смогут  :unknown:.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Осенью удалила  Ризамат и Столетие(или Арсеньеввский) Болеют,Столетие зарастает с такой скоростью пасынками что не успеваю вырезать, лоза мощная укрывать проблемно.Осталось : 1 кустик Столетия и 2к. Ризамата,ещё под вопросом.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Тоже этой осенью занёс топор и лопату над некоторыми кустами.Под раздачу попали 5 - 7 летние кусты Ризамата.Хусайне белый..Причина,болеют,низкая урожайность.Не получилось найти к ним подход..Хусайне за 5 лет пропали 3 куста от Бак.рака..
Ещё какой то ХЗЧ белый,поздний,постоянно сплошной горох ,хоть и растёт( рос)  впритык с Кара кишмиш..
Ризамат оставил только 1 куст,для коллекции ,люди просят саженцы...Видел огромные кусты на беседках с большими гроздями.У меня на вертикальных шпалерах так не получается.По пару гроздей на кусту,как то не серьёзно получается.не рентабельно  8)
Хусайне пока оставил 3 куста ,но не на долго .

В общей сложности удалил (раскорчевал) и срезал до земли под весеннюю перепрививку 15 кустов. Освободил немного места для новинок.
Ох,то ли ещё будет   :-\
С уважением!

Оффлайн Жук Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия Кубань Старовеличковская
  • Имя: Николай
Я в этом деле новичок, выращиваю виноград недолго. Сортов немного. Но вэтом году спилил под прививку к-ш Принцеса. Привит был на кобере. Рос шо дурной, однолетняя лоза до 3 см. в диаметре, а урожая ноль.  И болел сильнее лучистого. Вобщем привил Тянь-Шань.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Но вэтом году спилил под прививку к-ш Принцеса. Привит был на кобере.
Доброй ночи Николай.Спилили этот?