Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352254 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1275 : 19 Ноябрь 2018, 21:52:32 »
оставлю 40-45. У меня много сортов, один вкуснее другого.
Галин а можно  хотя бы десятку самых вкусных. ;)  У меня тоже закрома сортов, а вот вчера, опять смотрела, чтоб новенького прикупить... :D

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Томаты (помидоры)
« Ответ #1276 : 19 Ноябрь 2018, 23:33:11 »
Помидоры до сих пор свои, лежат в прохладном темном месте. Тоже зеленые в ящик укладывали-остатки, теперь в салаты и щи-борщи отправляются.
Последний ящик остался

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1277 : 20 Ноябрь 2018, 09:27:21 »
Добрый день.
А мы только вчера докушали последние три помидорки, :poka: всё, теперь только до лета ждать,и кушать маринованные томатики.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1278 : 20 Ноябрь 2018, 12:34:39 »
Я решила сократить посадки томатов до 100. Не знала куда деть томаты в этом сезоне, ну сшишком много было. Всех родственников обеспечила помидорками и на зиму закрутила по ощущениям на несколько лет вперед.  Решиша одну грядку под посадку голубики оставить, заказала 12 саженцев. 

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1279 : 20 Ноябрь 2018, 14:05:16 »
Мда , а я решила сократить посадки до 10 кустов,)
Вот уже перебираю семена и думаю, как же я столько сортов в 10 кустов умещу? ,)
Я перестала закручивать в банки , только осенняя засолка пару контейнеров и все !
Меня просто в"убивает" ( точнее, мою спину) бесконечная подвязка помидор, когда они растут, при наших то ветрах
А на томат покупаем в сентябре с полей, спелые и ровные, свои то неравномерно спеют , да и фита мешает долго оставлять кусты

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Томаты (помидоры)
« Ответ #1280 : 20 Ноябрь 2018, 14:26:57 »
Мда , а я решила сократить посадки до 10 кустов,)
Вот уже перебираю семена и думаю, как же я столько сортов в 10 кустов умещу? ,) 
Меня просто в"убивает" ( точнее, мою спину) бесконечная подвязка помидор, когда они растут, при наших то ветрах
 да и фита мешает долго оставлять кусту
Светлана!
Это правильно, меньше кустов, больше урожая. Да, подвязка томатов это не виноград, нужно пробегаться каждый день, облом пасынков. Регулировка гроздей. Ежегодно ставить опоры и убирать их.
Против фитофторы есть два средства, купить чистые семена и обрызгивать фосфорным удобрением, на вкус и качество плодов отрицательно не сказывается.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1281 : 20 Ноябрь 2018, 14:49:17 »
Я решила сократить посадки томатов до 100. Не знала куда деть томаты в этом сезоне, ну сшишком много было. Всех родственников обеспечила помидорками и на зиму закрутила по ощущениям на несколько лет вперед.  Решиша одну грядку под посадку голубики оставить, заказала 12 саженцев. 

а мы стандартно 30 кустов  (25 черных и 3 сорт полбик и 2 розовых).........

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1282 : 20 Ноябрь 2018, 17:35:03 »
Добрый вечер.
Томатами наша семья занимается давно, выращиваем то, что купить на рынках не возможно да не зачем покупать то что выращено для продажи а не для себя. Высаживаем помимо испытуемых новинок, более 700 кустов сортовых томатов, всевозможных форм и расцветок. Многое из испытуемого бракуется по тем либо другим причинам. Крупноплодные томаты в нашей семье вне конкуренции, такое невозможно купить ни на одном рынке из за низкой транспортабельности, томаты весом свыше 500 грамм попросту не довезти. Это нужно вырастить своими руками и наслаждаться великолепными вкусовыми качествами.

Новинки экзотических сортов томатов.

Сорт ГНОМ БОЙ С ТЕНЬЮ (Dwarf Shadow Boxing) США -  Новинка 2018г.   Сорт серии " Проект Гном Томатный" ( Dwarf Tomato Project ). Среднеспелый, дет. сорт. Необычайная красота плодов,  золотисто оранжевые с малиновыми линиями и пятнами, темно синие возле плодоножки, дынная сладкая мякоть, устойчив к болезням.






ГОЛУБОВАТАЯ КРОВЬ (Alki Blue Blood) США -  Новинка 2018г.  Сорт Тома Вагнера. Индет. Плоды круглые, красные с тёмно-синими плечиками  (чем больше плодов на солнечной стороне, тем темнее), хорошего сбалансированного вкуса, массой до 50 г. Очень урожайный и декоративный сорт. Универсальное использование.




Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1283 : 20 Ноябрь 2018, 20:14:01 »
Галин а можно  хотя бы десятку самых вкусных.   У меня тоже закрома сортов, а вот вчера, опять смотрела, чтоб новенького прикупить...
                     
 Ирина, я могу назвать несколько сортов из последних лет, всех не помню, у меня прошло более 300 сортов, флешку со списком куда-то задевала. Но вот что вспомню: Большая зебра, Малиновка, Мамина любовь, Корейский длинноплодный, Сердце кенгуру, Фатер рейн, Ослиные уши, Облицовка, Лигурия, Персики и крем, Португальская кукла, Сердце Ашхабада, Кальмана венгерский розовый, Чемпион Бурятии, Черный Крым, Черная красота, Черный и коричневый кабан, Болгарское чудо, Киевлянка, Сара черная, Желтый камень, Коршун желтый, Углерод, черри Черная вишня и много, много ещё. Если что-то заинтересует, могу описать подробнее. Я,в основном, сажаю крупноплодные, люблю сладкие, Некоторые сорта показывают себя не сразу, а на второй год посадки. Ослиные уши, Корейский длинноплодный, Лигурия, Кальмана венгерский- эти сорта мне понравилось солить в пятилитровых банках, они все средней крупности, удлиненные, очень вкусные.
   Я уже решила больше не покупать новых, хотя соблазн велик, но годы и здоровье дают себя знать, видимо, пора притормозить. Тех, что есть-то уже не пересажать.
Комментарий модератора Галина, свой ответ пишите сразу за рамками цитаты, которую видите в поле для сообщения. В рамки цитаты ответ вставлять не надо
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2018, 20:27:50 от Марина Протасова »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1284 : 20 Ноябрь 2018, 20:27:25 »
Ослинные уши, Корейский длиноплодный, Болгарское чудо, у меня тоже в любимчиках.. На другие из твоего списка надо бы глянуть..Спасибо Галин.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1285 : 20 Ноябрь 2018, 21:07:53 »
ответ пишите сразу за рамками цитаты

  Марина, я, вроде бы, так и пишу, может куда-то не туда нажала, приношу извинения.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1286 : 21 Ноябрь 2018, 16:53:21 »
Сердце Ашхабада,

Добрый вечер.
Да, очень хороший сорт с прекрасным вкусом.

Сорт томата СЕРДЦЕ АШХАБАДА (Heart Ashgabat) Туркмения - Среднеранний, средне рослый, инд. сорт. Плоды выровненные сердца, ярко- оранжевые, малосемянные, мясистые, крупные, до 500 гр. Очень вкусные, собраны в большие кисти.






Сорт томата КОРОЛЬ КИНГ (Carole King) США - Среднеспелый высокорослый сорт, Плоды ярко-розовые, красивой сердцевидной формы (типа Бычьего сердца). Масса плодов 300-500 г, во второй кисти формируются плоды-гиганты, вес отдельных до 1 кг. Мякоть сахаристая. Семян в плоде практически нет. Даёт высокие урожаи, томаты обладают несравненным ароматом, замечательным вкусом !






Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1287 : 21 Ноябрь 2018, 22:13:29 »
На другие из твоего списка надо бы глянуть..
 
 Ирина, у меня, к сожалению, нет фото, я так и не научилась их выкладывать. В основном, все семена были куплены у Валентины Редько и Валерия Попенко. Можно забить их фамилии в поисковике, он откроет их сайты, там все сорта с подробными описаниями и фото. Желаю успеха в поиске "ТОГО САМОГО" сорта, мне тоже все время хочется еще чего-то особенного, все время кажется, что самый-пресамый сорт еще мной не найден.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1288 : 21 Ноябрь 2018, 22:23:37 »
Сегодня доели последний помидор,дозаривались в прохладном месте остатки из теплицы,сорт Богатыри сажаю несколько лет,в прошлом году был рекорд 1200 гр плод.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1289 : 22 Ноябрь 2018, 17:42:52 »
Чемпион Бурятии

Добрый вечер.

Хороший сорт, всем нашим нравится.  :yes:

Томат ЧЕМПИОН БУРЯТИИ (Champion Buryatia) - Индет. Плоды с лёгкой сердцевидностью, ярко красного цвета, отличного вкуса, массой до 1 кг. Очень красивый и урожайный сорт.