Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352228 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн БелАН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Александр Николаевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1410 : 24 Январь 2019, 22:02:24 »
Продолжаю искать варианты конструкций опор для томатов
Считаю,стоит внимательнее присмотреться к постам#1080,1388. Уверен оба и функционально(красиво) и удобно(для души)  Вариант Сергея54 предполагает наличия бОльших территорий,чем у второго автора(сам такой использую), но он более мобилен. Перевязал крест повыше и уже индет.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1411 : 24 Январь 2019, 22:51:26 »
Елена! Я и сказал что красиво , а насчет облегчения  я не уверен.
Спойлер   :
Я уверен в другом, что нельзя становиться рабом своего участка.
Александр, абсолютно согласна, моя первая цель конечно минимизация трудозатрат и времени.

Вот еще вариант хороший
Спойлер   :
и муж согласился такой сваять  :yra:
https://youtu.be/UDs4QeAYy-c
Такую конструкцию можно переставлять на другие грядки, можно разбирать на хранение.Что скажете?
Комментарий модератора Лена, под роликом на youtu.be есть кнопка "поделиться" - надо кликнуть по ней и скопировать ссылку, которую надо вставить сюда
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 22:56:50 от Марина Протасова »

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Томаты (помидоры)
« Ответ #1412 : 25 Январь 2019, 09:06:58 »
нашла на просторах интернета, думаю подойдет тому кто сажает много семян одного сорта.
Спойлер   :
Как я легко выращиваю рассаду без пикировки в 5 л бутылках

Сажать и выращивать рассаду я начинаю (как уже и писала) с февраля. Сейчас же хочу рассказать, как я с помощью мини-парника выращиваю отменные кустики рассады томатов, не прибегая к пикировке. Этот способ я использую довольно таки давно, поэтому так сказать успела поэкспериментировать и вывела для себя самый оптимальный вариант такого "чудо" мини-парничка о котором и расскажу.

Посадка рассады занимает у меня не так много времени, главное собрать, так сказать все в "кучу", а именно:

* земля (грунт) - для таких целей я покупаю специализированный пакетик грунта для рассады (обязательно для овощей, а не для цветов, как многие практикуют);

* семена помидоров - всегда беру ранние, низкорослые и желательно, чтобы высота стеблей немного отличалась. на собственном опыте выявила, что так они не затеняют друг друга;

* 5-ти литровая бутылка (пластиковая);

* скорлупа от яиц или керамзит - я использую скорлупу, специально ее собираю для дренажа, блага после Новогодних праздников ее много набирается;

* марганцовка.

У 5-ти литровой бутыли я отрезаю верхнюю часть, в последующем она мне служит крышкой для мини-парничка. На дно бутыли выкладываю крупно поломанную скорлупу, примерно на 2 пальца, которая помимо функции дренажа выступает отличным удобрением для прорастания рассады томатов.

Земли насыпаю не так много около 10 см, так как с ростом рассады я постепенно подсыпаю под корни еще земли. И обязательно утрамбовываю слегка, чтобы была большая соприкасаемость семян с грунтом.

Утрамбованную землю я хорошенько проливаю слабым раствором марганцовки, но обязательно горячим. Это обеззаразит землю и придаст семенам лучшую всхожесть.

Семена высеваю в 4 рядка (максимум в 5), хотя раньше сеяла 6 рядков, но это затрудняло рост моих маленьких томатов. В ряду между каждым семенем оставляю место не меньше 2-2,5 см. Теперь просеянные семена я немного присыпаю землей, примерно на палец.

Свою посеянную рассаду я накрываю отрезанной крышкой, край которой надрезаю на пару сантиметров снизу-вверх для того чтобы мной изготовленная "крышка" с легкостью вошла в нижнюю часть бутыли. Тем самым и создав чудо мини-парничок, который экономит много места, и я с легкостью могу переставлять с подоконника на подоконник для большого освещения в пасмурные дни.

Сажая рассаду в такой парничок-бутыль, я забыла о пикировке, так как она при таком выращивании рассады абсолютно не требуется.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2019, 09:12:20 от юляМ »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2858
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1413 : 25 Январь 2019, 09:15:02 »
нашла на просторах интернета, думаю подойдет тому кто сажает много семян одного сорта.
В прошлом году была свидетелем результата такой посадки у соседки. Рассада выросла, выбирать ее из бутыли неудобно, внутри емкости рассада хилая из-за отсутствия света. Решила отказаться, сажать по старинке лучше, т.е. в ящике.
Спойлер   :
За что купила, за то и продаю s:m

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Томаты (помидоры)
« Ответ #1414 : 01 Февраль 2019, 16:10:02 »
выбирать ее из бутыли неудобно,

а зачем выбирать? бутылку разрезал и все.
 
подглядела вот такую конструкцию, как думаете для помидор пойдет? я имею ввиду шпалерку smile116
добавлено 01 Февраль 2019, 16:10:46

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1415 : 01 Февраль 2019, 16:20:17 »
подглядела вот такую конструкцию, как думаете для помидор пойдет?

Подойдет, и не только для томатов, для тех кто в теме что такое теплые грядки, для чего они, и чем их зарядить что бы они стали теплыми.  :yes:

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1416 : 01 Февраль 2019, 16:46:13 »
Понравился Биг Биф F1, какие то непонятки были в прошлом году с семенами, какие то слухи что его запретили и не будет, подумалось о разгибридизации, случаем никто не проводил?
 

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1417 : 01 Февраль 2019, 17:18:06 »
Понравился Биг Биф F1, какие то непонятки были в прошлом году с семенами, какие то слухи что его запретили и не будет, подумалось о разгибридизации, случаем никто не проводил?
 

Голандский гибрид Биг Биф F1 относится к группе ГМО семян, запрещенных к продаже на территории России. Запрет произошел из за продажи без маркировки на упаковке семян что является  ГМО продуктом (согласно Государственному реестру семян как гибриды F1.).
Информация от 2011 года, когда ГМО-семена еще были запрещены к открытой продаже. С 1 июня вступил в силу закон о разрешении к продаже ГМО-семян с маркировкой на упаковке.
Влияние на человека ГМО продукции и их производные пока в полной мере не изучены, так что все дальнейшие манипуляции с ГМО семенами ложится на потребителя.  :yes:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1418 : 01 Февраль 2019, 18:44:20 »
Голандский гибрид Биг Биф F1 относится к группе ГМО семян, запрещенных к продаже на территории России. Запрет произошел из за продажи без маркировки на упаковке семян что является  ГМО продуктом (согласно Государственному реестру семян как гибриды F1.).
Информация от 2011 года, когда ГМО-семена еще были запрещены к открытой продаже. С 1 июня вступил в силу закон о разрешении к продаже ГМО-семян с маркировкой на упаковке
А какая нибудь официальная информация есть, или просто предположение..?
добавлено 01 Февраль 2019, 18:48:56
подглядела вот такую конструкцию, как думаете для помидор пойдет? я имею ввиду шпалерку
Юля такая пойдёт только для детов и если затишёк и ветров сильных небывает. У меня пару лет назад валило ветром кусты в таких. Затем на следуюший сезон я дополнительно крепежи добавляла. Неплохо идут для перца, а также пробовала ставить в бочку под огурец, но тоже дополнительно привязывала к теплице чтоб незавалило.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1419 : 01 Февраль 2019, 18:50:38 »
А какая нибудь официальная информация есть, или просто предположение..?

Есть, только ссылки здесь оставлять не принято.  :yes:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1420 : 01 Февраль 2019, 19:31:48 »
Есть, только ссылки здесь оставлять не принято. 
Ну если не сылка, то  хотябы название официального заключения, а потом найти можно..

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1421 : 01 Февраль 2019, 19:32:26 »
помидоров семян уже предостаточно, но все равно не удержалась и прикупила еще зеленый Юннат и Белый Зубр. Не разу не пробовала зеленые помидоры, вот решила попробовать.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1422 : 01 Февраль 2019, 19:34:07 »
Ну если не сылка, то  хотябы название официального заключения, а потом найти можно..

Официальное заключение чего?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1423 : 01 Февраль 2019, 21:14:05 »
Официальное заключение чего?

Официальное заявление что:

гибрид Биг Биф F1 относится к группе ГМО семян,

А то без оффициальных заявлений, это просто впрыск неуточнённой информации

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Томаты (помидоры)
« Ответ #1424 : 01 Февраль 2019, 21:19:44 »
вступил в силу закон о разрешении к продаже ГМО-семян
:o жуть....надо собирать теперь ток свои...вот в этом году и начну с семян Сергея Ивановича)))
пс. Сергей Иванович дополучила свои баклажаны)) спасибо большое за подарочки...теперь я вся в ваших овощах :yahoo: