Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 342511 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2700 : 10 Февраль 2024, 20:58:07 »
Добрый день! Когда сажаешь кажется что можно ближе друг к другу размещать.А когда чуть подрастают уже кажется слишком близко.В этом году постараемся поменять посадку, в ряду посадим через 60см а междурядья сделаем 90см. Посмотрим что даст такая посадка.
Если растения не на шпалере, то разумное решение, как мне кажется.  :good:

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #2701 : 11 Февраль 2024, 13:11:56 »
Междурядья всегда делаю большими, где то 120 см, между кустами 50*50, один куст в лунку, до 500 кустов. Испытывал много разных, но проверку прошли следующие: урожайные - Волгоградский 323, Санька, Ляна, Торбей F1, Пинк Буш F1, София F1; из вкусных салатных - Вельможа, Фатима. Еще садим немного черри - универсальные.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2702 : 11 Февраль 2024, 21:42:30 »
Фатима
Фатиму буду сажать в этом году в ОГ - по ней хорошие отзывы.  :good: Прислали мне 2 семочки на посадку) Да больше и не надо - сажаю всегда 2-3 семки, на случай, если вдруг какое не взойдет. Но это настолько редко бывает (семена оч. качественные у наших коллекционеров-томатоводов), что потом приходится всеми способами пристраивать лишние растюхи  :D:

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #2703 : 12 Февраль 2024, 15:50:03 »
КСС (Конфетки сладкие сосульки) пестрые.
Да, красные с желтыми полосками, до 30г. Сладкие. Ну и сосульки), с носиком.
Фатима тоже нравится, ранний дет, сердцевидный. В этот год другие запланировала, семена обновить надо, хоть они и долго могут храниться.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6395
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2704 : 12 Февраль 2024, 17:13:07 »
Немного  зимой  воспоминаний  о лете. Так называемая тепличка с томатами.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2705 : 12 Февраль 2024, 23:30:31 »
Немного  зимой  воспоминаний  о лете. Так называемая тепличка с томатами.
Все в мульче - здорово! :good: Томатикам - комфорт и уют) У меня никак не получилось в прошлом году с мульчей. В позапрошлом были поля рядом. Пожали, а солому оставили. Ну мы ею воспользовались) Потом я эту солому на посаженный чеснок и под кусты всякие от травы, думала, что свеженькой томатам добуду. Да нет, не получилось) Надеюсь, если Бог даст, посажу пораньше сидераты, чтобы потом скосить.

добавлено 12 Февраль 2024, 23:32:41
Да, красные с желтыми полосками, до 30г. Сладкие. Ну и сосульки), с носиком.
Тань, они еще расщепляются хорошо) Есть полосатые и коричневые, и зеленые, и розовые, и желтые... В общем ассорти)

Оффлайн Галина Корчагина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область, Советский район, р.п. Степное
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2706 : 13 Февраль 2024, 21:12:15 »
Ещё в январе посадила рассаду для теплицы! В этом году: Оранжевый гигант, Розовый гигант, Корнабель F1, Пузата хата, Андин, Тайга и ещё несколько сортов с «домашними» названиями.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2024, 21:33:59 от dayton »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #2707 : 13 Февраль 2024, 21:41:09 »
Посеяла Мадам Кураж и Кукла- это то, что я потом в апреле буду в грядки с навозом и парниками высаживать. Гибриды ранние и плюс похлопочу чуть с ними, что бы в июне плоды были. Ну и карликовые самоопыляющиеся два сорта по два растения :pardon:, эти потом в ведерные горшки и в зону отдыха- как декоративные, ну и плоды в конце мая внучки будут рвать. Остальное сижу семена тасую- надо количество сокращать высаживаемого. Но от чего отказаться? Отложила Алый мустанг, Де барао гигант и царский, Интуиция, Фиделио, Итальянские, Гранд Анатол- это обязательно для посадки. Этим, наверное, и ограничусь.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6395
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2708 : 13 Февраль 2024, 22:35:30 »
Поздравьте друзья меня . Сегодня сезон открыл. Посадил семена Спрут Сливка и Благовест. Высокорослые сорта.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2709 : 14 Февраль 2024, 08:50:17 »
Сегодня сезон открыл. Посадил семена Спрут Сливка и Благовест.
Добрый день.
Сергей скажи куда планируется высадка этой рассады. Всегда сажаю в марте. Может то же пора высаживать.

С Уважением, Сергей.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6395
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2710 : 14 Февраль 2024, 09:38:04 »
Все томаты высаживаю в тепличку так называемую. Только  3-4 кустика  сажаю в мешок в ОГ.
Все томаты остальные сорта сажаю  после 15 марта. А эти сажаю вместе с перцами рано потому что они высокорослые. Для посадки в мешок мне нужны переростки саженцы. А для  теплицы высокорослые  сорта выращиваю  как чуть подрастут саженцы обрезаю    их после 3-го узла и укореняю в воде и  сажаю   снова в грунт. Таким образом  первая гроздь не после пятого узла образуется а ниже. Теплица у меня не очень высокая так что  высокорослые  упираются в потолок. Ну и работать   так с кустами потом удобнее.
Ну а в мешке  и урожайно и эстетично просто красиво.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #2711 : 14 Февраль 2024, 10:28:13 »
Таким образом  первая гроздь не после пятого узла образуется а ниже.
Гроздь образуется ниже на обоих частях обрезанного саженца - нижней, оставшейся с корнем и верхней, укоренившейся?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6395
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2712 : 14 Февраль 2024, 10:46:43 »
Если у куста гроздь должна завязаться по  характерристикам выше 4-5  листа обрезав нижнюю часть на 2-3 листа мы получим первую гроздь   на кусте  на 2-3 листа ниже чем у обычного куста.
Томаты от стебля замечательно корни пускают. Нужно чуть только долше времени при выращивании саженца. Вот я поэтому раньше  и запускаю высокорослики в работу.
Кстати хороший способ руки почесать которые давно уже чешутся что нибудь посадить.

Да. ещё забыл сказать что после обрезки  ствола саженца на  оставшемся корне с 2-3 узлами листьев пойдут пасынки и можно будет сформировать новый саженец полноценный для плодоношения.
Таким образом можно размножить например очень дорогостоящие сорта томатов. Цены то сейчас сильно кусачие на семена.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2024, 12:22:56 от Сергей 1965 »

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Томаты (помидоры)
« Ответ #2713 : 14 Февраль 2024, 18:17:31 »
Сергей, тоже таким способом сажал, только в ящики без дна. Получается высокая грядка. Но у высокорослых индетов кисть после 7-9 листа, а бывает и после 11.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Томаты (помидоры)
« Ответ #2714 : 19 Февраль 2024, 14:50:01 »
Добрый день! На фото первый сбор помидор.Стараемся выбрать по максимуму,чтоб на второй сбор плоды созревали быстрее и одновременно.С уважением.