Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #390 : 15 Сентябрь 2016, 07:15:12 »
В этом сезоне сажал около 20 сортов помидор,чтобы отобрать самые вкусные и на следующие посадки основными сортами будут:Корнеевский Розовый,Белоснежка и Жёлтый Сердцеед - вкусные,сладкие томаты.

Белоснежка



Жёлтый Сердцеед



Корнеевский  Розовый



Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Томаты (помидоры)
« Ответ #391 : 15 Сентябрь 2016, 15:11:33 »
У меня в этом году было посажено больше 200 сортов томатов. Вот небольшой кусочек моей коллекции на только что закончившейся выставке МОИП.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #392 : 15 Сентябрь 2016, 16:39:02 »
Вот небольшой кусочек моей коллекции
А что за микроарбузик на нижней фотке в правом верхнем углу?

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Томаты (помидоры)
« Ответ #393 : 15 Сентябрь 2016, 16:44:27 »
Пока Ильи нет скажу,я думаю он не обидится  :)
это вьетнамская дыня размером чуть больше теннисного мячика и очень ароматная,пока возле стола стоял она источала дивный аромат :).

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #394 : 15 Сентябрь 2016, 17:28:15 »
И я спрошу,что за сорт помидор?


Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Томаты (помидоры)
« Ответ #395 : 15 Сентябрь 2016, 17:40:04 »
Вот небольшой кусочек моей коллекции
А что за микроарбузик на нижней фотке в правом верхнем углу?

Это не микроарбузик, а минидынька :) Называется дыня вьетнамская.

И я спрошу,что за сорт помидор?



Там два сорта: два томата размером поменьше - Боско синий шмель, а справа побольше - Полосы былого.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2016, 17:42:19 от ilja »

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #396 : 19 Сентябрь 2016, 13:36:22 »
Здравствуйте, друзья!А я в этом году посадила чуть больше тысячи кустов томатов различных сортов. Много своих старых сортов обновляла, отбирала на улучшение и очень много новых сортов. Вот уж получила истинное наслаждение. Год был хороший для томатов -  жара, дождей не было три месяца. Никаких болезней, плоды зрели на кусту валом. Но и потрудиться пришлось на славу, только успевай, особенно поливать.До сих пор работы полно по сбору плодов, заготовкам, обработке семян, удалению отплодосивших кустов.Уже и холода пошли, дожди - скорее бы все закончить.
Фоток очень много, но выложить смогу попозже - у моего компа память закончилась, пока не знаю что с этим делать :o

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #397 : 19 Сентябрь 2016, 14:37:33 »
А я в этом году посадила чуть больше тысячи кустов томатов различных сортов.

Страшно представить сколько это,а главное сколько труда,я садил 110 кустов и хватило за глаза.Вера,а какой сорт из тёмнокожих(чёрных) понравился ,я имею в виду хороший сахар и мясистость и хочется фото,а фото с компа можете перебросить на флэшку и освободиться память.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Томаты (помидоры)
« Ответ #398 : 19 Сентябрь 2016, 18:07:59 »
Год был хороший для томатов -  жара, дождей не было три месяца. Никаких болезней, плоды зрели на кусту валом.

А у нас вооще ни как.
Опрыскивал для профилактики.
Собрали, конечно, урожай был, но примерно столько-же пришлось выбросить.
Соседка обработала бордовской жидкостью. Вы видели когда-нибудь голубые помидоры? Реально голубые помидоры!
Я видел. Сплошной купорос. И все равно отнесла на кучу. Фитофтора все съела.
Год такой, даже не от региона может зависить, а от конкретного месторасположения.
И так по всей стране, Жуть.
Вера а что посоветуете на ваш вкус.
Сортов полно.
И о Де борао царский.
Пишут, что 10кг с куста, это реально?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #399 : 25 Октябрь 2016, 17:02:40 »
Ну вот пришло время снимать последний урожай, так как обещают заморозки.   :-[




Очень понравился сорт 'Болгарское чудо', если бы не холода завязывал и завязывал бы помидорки, остальные сорта убирала потихоньку, а вот Болгарское Чудо остался до сегодня.


Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #400 : 21 Ноябрь 2016, 23:29:21 »
Сезон томатов закончен, а движение продолжаются.....
Сорт АУРИЯ очень хорош, плотный с хорошим сладковатым вкусом... Практически ни чего не подхватил в этом не важном сезоне. Только положительные эмоции от сорта.  :yes:



Сорт БАРХАТНЫЙ МЕЛИРОВАНЫЙ (Velue Striee) Франция. Тоже очень порадовал .....   :yes:
Индент. Плоды круглые, с легка овальные с маленьким "носиком", с "бархатистой поверхностью" матовые, красно - розовые с жёлтыми полосками , массой до 100 г. Прекрасного вкуса. Листва и стебли серебристо - серые, покрыты "бархатом" опушённые как и зелёные плоды этого сорта. Оригинальный и красивейший сорт!!!



Порадовал своим "безумным" урожаем сорт БЕЗУМИЕ КАСАДИ (Casady’s Folly) США.
Красивый сорт селекции Тома Вагнера. Растение срелне рослое. Плоды вытянутые "банано видные", красные с золотистыми извилистыми полосками,   вкусовые характеристики очень высокие, массой до 150 г. Урожайность высокая, толерантен к распространенным заболеваниям. Оригинально смотрятся в банках и салатах.  Супер сорт !!!!



P/S. Фото мои   :yes:  Продолжение следует.....

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #401 : 22 Ноябрь 2016, 21:41:27 »
Сергей Иванович, симпатичные у Вас помидорчики :good:

У  меня сезон томатов в этом году явно затянулся. Каждый день делаю салат с добавлением чеснока и лука, еще четыре подноса не съеденных помидоров стоят, почти все покраснели. Этому способствовала растянутая во времени(до конца июля) высадка рассады на освобождающиеся места в огороде. На некоторых кустах не было ни одного зрелого помидора, а сами кусты, без единой болячки и обработки, буквально ломились от нагрузки крупными зелеными помидорами которые после дозаривания по вкусу мало отличаются от созревших на кустах.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2016, 21:43:01 от Ирина КМВ »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #402 : 23 Ноябрь 2016, 01:43:48 »
Продолжаю экскурс по томатной экзотике, которая хорошо показала себя в этом сезоне.

Сорт СЕТКА РОЗОВАЯ (Maglia Rosa) США. Супер урожайный сорт. Растение высотой около 80 -100 см. Плоды очень красивые – удлинённо-сливовидной формы с крошечным носиком, малиново-розовой (перламутровые) окраски с золотистыми полосками, все ровные и гладкие, плотные и очень вкусные, массой 20-35г, для употребления в свежем виде и различных консерваций. Вкус как у экзотического фрукта с трудом веришь что это томат.  :yes:



Сорт СИБИРСКИЙ ТИГР (Siberian Tiger) США. Оригинатор сорта Марк МакКаслин штат Миннесота. В качестве родительских форм он использовал сорта Синий и Король красоты.  Индет.  Плоды плоскоокруглые, тёмно-розовые с тёмно-фиолетовыми плечиками и  полосами, очень хорошего вкуса, массой до 250 г и более. Очень красивый сорт!!!  Супер Экзот !!!



Сорт ХЕЛЬСИНГ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИНИЕ (Helsing  Junction Blues) США. Сорт чери берёт своё начало из США Калифорния. В плодах много антоцианов. Растение высокорослое до 180 см, слегка голубого цвета. Устойчивые к неблагоприятным погодным условиям. Плоды круглые, полностью фиолетовые, сладкие, мясистые, массой до 20 г. Содержат ликопин. Самый синий из всех синих. Куст смотрится очень эффектно. Прекрасный и необычный чери.



P/S. Фото мои   :yes:  Продолжение следует.....

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #403 : 23 Ноябрь 2016, 11:08:06 »
,
Сортов полно.
И о Де борао царский.
Пишут, что 10кг с куста, это реально?
выращивала Де Барао, но правда очень давно, поразил своей урожайностью , реально и 15кг собрать, в длину вырос больше 3х метров, полз по земле и конечно давал дополнительные корешки и за счет этого такая урожайность, но мне такие помидоры не нравятся. Мне нравятся детерминанты и полудетерминанты. В этом году мне понравился из новых Большой пломбир, беложелтый помидор вкусный, и меньше всех трескался и хорошо хранился как и оранжевые помидоры, свои помидоры закончилсь(съели) в начале ноября,  этот год у нас был помидорным, как то обошлось без фитофторы. Черный принц не понравился - слишком мягкий и очень трескался от дождя.

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #404 : 23 Ноябрь 2016, 13:25:53 »
Черный принц не понравился
Моей маме этот сорт не нравится внешне-говорит" страшный какой".
Из всех перепробованных сортов остановились на местных, сорта ОБП(одна бабка продала) , конечно без названия, но зато вкусные и урожайные