Автор Тема: Реализация винограда на рынках и на дому - советы, обмен опытом ...  (Прочитано 25451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Саженцы тоже сильно не берут. В магазине по 200р за саженец. А то что он уже там дохлый в этом они не разбираются так же как и то что эти сорта у нас расти не будут.
Да.
Забыл вот что ещё сказать.
Так же интересующиеся брали с удовольствием визитки с номером телефона. Раздал штук 30 кто спрашивал. Это было в сентябре.  сейчас январь.
Ни одна сволочь не позвонила ещё на данный день.

Вот вам и весь интерес к винограду.
Так что ещё раз повторюсь - виноград у нас это только Хобби. А не средство заработка.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
В крупном городе надо продавать , но тоже не везде тебя ждут, а где попало сейчас и не станешь, не то время. Бы
Есть у нас опытный виноградарь,имеет свой сайт, читала лекции по виноградарству, сама у нее много чего покупала, заехала в прошлом году посмотреть ее каталог и оказалось .... она потихоньку выкорчевывает свой виноградник. Хочет оставить только для себя. Как объяснила причину - устала, чтобы хорошо продать виноград на престижном рынке, надо с ночи занимать очередь, устала гонятся за новинками и все для того, чтобы потешить свое тщеславие, ни у кого нет, а у тебя есть. Что то грустно мне стало от ее слов, неужели и я к этому приду.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Реализация винограда на рынках и на дому - с&
« Ответ #17 : 08 Январь 2020, 16:10:00 »
Ни одна сволочь не позвонила ещё на данный день.
Ну зачем же так грубо...
Давайте не будем забывать, что наши потенциальные покупатели нас возможно читают. В любой ситуации надо оставаться человеком.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
А мне кажется, что не грубо, а нормально Сергей оценил людей, которые пол-дня тебе будут мозг выворачивать с вопросами как и что, возьмут визитку и потом не позвонят. Если  виноградарь с душой пытается помочь начать выращивать виноград, все объясняет и консультирует( я думаю, что Сергей так делал), а потом оказывается, что спрашивали про виноград, чтобы развлечься, то кто эти люди? Конечно, сво....

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ну зачем же так грубо...
Нет Марина.
Это в самую точку.
Поверь мне.  Я 23 работаю ИП. в  торговле (не виноград) и привык нести ответственость и выполнять обязательства перед покупателем. И если покупатель попросил меня что то оставить или отложить ему  так как сама понимаешь сентябрь - сбор урожая не совсем время подходящее для высадки саженцев.
Отложишь и оставишь  а они потом не объявятся.
Стоя на рынке просить залог сама понимаешь не поймут покупатели.
Торговля через форум это совсем другая песня.
А на рынке покупатель ничем тебе не обязан.
Но всегда может тебя упрекнуть.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Реализация винограда на рынках и на дому - с&
« Ответ #20 : 08 Январь 2020, 17:01:30 »
Стоя на рынке просить залог сама понимаешь не поймут покупатели.
Торговля через форум это совсем другая песня.
А на рынке покупатель ничем тебе не обязан.
Но всегда может тебя упрекнуть.
Сереж, у продавца всегда есть выбор.
Можно продавать ЗКС, это живые деньги, можно серьезным образом вести учет и брать предварительные заказы, можно установить срок оплаты, чтобы сориентироваться с дополнительными заказами, а это предоплата, потому что не на словах.
В любом случае, брань и злость - не помощники.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
   Мне кажется, что для реализации любого товара у человека должна быть определенная жилка. Мой свекр мог продать что угодно и не за так. Для меня вопрос реализации это головная боль и бессонная ночь накануне.
У Вас, Светлана, должно получиться все, дерзайте.
В подтверждение Ваших слов есть хороший м\ф ,,Как мужик корову продавал...,,

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
на рынке покупатель ничем тебе не обязан.
Но всегда может тебя упрекнуть.
Уважать или не уважать покупателя это дело продавца,
 а вот  относится к покупателю уважительно это уже ... воспитание.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Никогда не говори гоп, пока не перепрыгнешь, но у меня все же есть уверенность, что если начну продавать виноград на дому, то разберут все, что есть. Но и излишков у меня пока, что нет. Вроде бы кустов и не так мало, но большая часть продукции уходит на собственный нужды и подарки знакомым с соседями. Да и кустов во всю мощь плодящих немного, пока что продолжается замена и поиск более подходящих под мои запросы. А вот с посадочным материалом все сложнее становится, потому как рынок по весне торгует привозными саженцами, да и наших виноградарей с этим продуктом все больше становится. Только на новинках можно заработать более менее прилично, но как подумаю про этот гон, то и желание отпадает. Поэтому и рассчитываю продать, чтобы хотя бы отбить затраты на семена, цветы, химию и прочие нужности на сезон.
И по поводу покупателей, т.к. нет ожиданий от людей, поэтому обид тоже нет и реакция спокойная, нет идеальных людей.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Уважать или не уважать покупателя это дело продавца,
 а вот  относится к покупателю уважительно это уже ... воспитание.

Интересно когда меня  с 23 летним стажем я бы сказал профессионалом  учили работе с покупателями.
А вы где увидели покупателя в  тех кто ничего не собирается ничего покупать а только языком молотит?
Поверьте таких я  за 23 года научился чувствовать  сразу.
По своей специализации достаточно было только предложить оставить залог  и всё встаёт на место. Понятно кто есть кто.
На рынке продавая виноград про залог разговор заводить глупо.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
продавая виноград про залог разговор заводить глупо.
А вот смотрите какая ситуация может случиться, ведь никто не застрахован от разных случайностей, так ведь? И продавцы не бессмертны и болезнь может скрутить серьезная, а залогов набрали, да и будущий материал может по разным причинам, даже не зависящим от производителя, пострадать, к примеру. Как с этим тогда быть? То есть продавец, беря деньги за товар в перспективе, должен отдавать отчет в том, что форс мажор может случится, а ведь это ответственность.
Мне несколько раз предлагали сделать предоплату, но я пока не решаюсь на такие условия, даже если и потеряю потенциального покупателя.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас пока тоже излишков винограда нет. Можно было  немного продать, а не раздавать по знакомым. Но что-то не собрался за все  лето.
Но как прочитал эту ветку, так совсем желание отпало торговать. Черенки ещё можно кому-то недорого отдать, но особо немного кто спрашивает. Затраты очень большие на содержание виноградника получаются по сравнению с пенсиями. А хочется и сорта хорошие подобрать и землю в плодородном состоянии поддерживать, и виноград хорошими препаратами обрабатывать, есть- то самим придется и детям с внуками отвозить. Да, и чужим людям мы не враги...
Сделал для себя один вывод: если есть талант продавать, то что угодно продашь и всегда с прибылью. А если его нет и желания особо нет, то и рыпаться нечего.
Вот думаю, если бы наше государство немного подумало о развитии предпринимательства и торговли на селе, то могли бы принимать сельхоз продукцию от деревенских жителей и дачников, и развозить эту продукцию по детским домам, больницам, домам престарелых, да хоть армию кормить. И все сдавали бы свои излишки, пусть за копейки, но хотя бы не выбрасывали, или вообще, не запускали бы свои участки  под бурьян.
Но никто не хочет этим заниматься. Лучше виноград из Турции и Китая привезут. А чем обработан виноград  для такого  неблизкого привоза- неизвестно.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Уважать или не уважать покупателя это дело продавца,
 а вот  относится к покупателю уважительно это уже ... воспитание.
Все проще. Постарайтесь встать за прилавок с его стороны....
Не в тему, но.... (пример, все возможные совпадения случайны).
Продают на рынке молоко, оч. хорошее (уверен продавец). Но разлито в б\у полторашки??? :nel-zya: и т.д и т.п.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Вот думаю, если бы наше государство немного подумало о развитии предпринимательства
Мелкий предприниматель нужен госсударству был в 90-х годах когда все связи нарушились и госсударство всё пустило на самотёк. Госсударственных уже нет. А частных ещё нет.
Вот мелкий предприниматель тогда был и необходим госсударству.
Сейчас мелкий предприниматель  только болтается под ногами крупных бизнесменов. А их интересы лоббируют  законодатели.
Поэтому ни одного закона в пользу мелкого предпринимателя сейчас не принимается (только одни заявления на словах что для мелкого предпринимателя что то там. На деле же только всё туже лямки затягивают на поясе  мелкого предпринимателя. Видать за его фигуру волнуются. боятся  что растолстеет.)
Вот и я 23 года ИП  поработал а в 2019 году плюнул на всю эту  дребедень. Это только считается что ты свободный. На самом деле за год 150 тыс. отвали  а себе уже  что там останется или нет никого не волнует.
Если в городе смотришь что то строится - будь уверен что это точно будет новая торговая точка.
Время мелкого предпринимательства закончилось. Всё под себя  загребли крупные корпорации.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ак же интересующиеся брали с удовольствием визитки с номером телефона. Раздал штук 30 кто спрашивал. Это было в сентябре.  сейчас январь.
Ни одна сволочь не позвонила ещё на данный день.

Вот вам и весь интерес к винограду.
Так что ещё раз повторюсь - виноград у нас это только Хобби. А не средство заработка.

А что ругать людей? Видят когда - они искренне может и подумают посадить и захочется им, и тел возьмут. Полно таких. А отвернулся и забыл, после и вспомнит, а уже азарт прошел. Ну и ладно, пусть за готовым лучше приходит.

А продавать саженцы на рынке это не фанатам за кругленькую. Там цена одна и Лидии и Ливии и Брависиму. Ни о чем людям эти названия потому 150 р красная цена. Если есть немного масла в башке то Аркадию с Кодрянкой продавай за те деньги и достаточно.

Мелкий предприниматель нужен госсударству был

Давайте мы как то по теме ближе. А то понесло уже не туда