Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147336 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1380 : 08 Апрель 2023, 14:12:27 »
Ира, а вымачивала как и сколько?
Если вымочка недостаточная, а сердцевина и древесина рыхлые, то черенок может банально не взять достаточно воды для растворения пластических веществ.
Почка начала пушиться,  а потом замолчала - ей могло не хватить водички и сил. Это одна причина.

Вторая причина может быть в том,  что на каком-то этапе почки или черенки вцелом подмерзли. А замерзшие ткани потом быстро сохнут, и уже  ничего не проводят.
Но об этом могут сразу сказать срезы, они будут  с серыми пятнами.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1381 : 08 Апрель 2023, 17:04:37 »
вымачивала как и сколько
Марина, замочила на ночь, они опустились на дно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1382 : 08 Апрель 2023, 19:08:29 »
Ира, очень  быстро прошла вымочка. Это неплохо, значит были не подсушенные.
Теперь  остаётся вопрос о срезах. И насчёт почек: их на срезе не проверяла до укоренения?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1383 : 08 Апрель 2023, 20:09:08 »
Сергей, кишмиш Хоуп нашёл у нас, только брал через третьи руки глубокой осенью, так что толком не знаю, что с ним было до того. А так, с виду, нормальный трёхпочковый чубук, ничего плохого не сказал бы. И тоже вымачивания практически не было, он утонул буквально на глазах, а надо было оставить хотя б на сутки, ведь видел некоторую желтоватость на срезах, на холод списал. В общем, чё уж говорить, упрекать могу только себя за безалаберность, всё-таки с ценными обращение должно быть более ответветственное, я же говорю - всё от излишней самоуверенности. Ну да не беда, так, небольшое огорчение. Есть у меня и без него, что укоренять, со своими заготовками гораздо проще, эти уже листики разворачивают, хотя нарезаны в конце марта и выставлены пучками без всяких манипуляций под снег на улицу прямо в вёдрах. По опыту могу сказать, отставание от подоконника весьма заметное на первых порах, но к высадке уличные всё наверстают и ещё "домашним" фору дадут, на адаптации да на закалке у таких заминки не случится, они в спартанских условиях стартовали. Погода бы не подкачала, им сейчас тепло просто за счастье, тогда и процессы ускорятся.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2023, 22:21:04 от dayton »

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1384 : 08 Апрель 2023, 20:12:56 »
И насчёт почек: их на срезе не проверяла до укоренения?
Марина, черенки были свежие, после обрезки, и я их не подсушила,а сразу в бутылку и в холодильник, почки не смотрела, но перед вымочкой срез у черенков был зеленый.Пока стояли на воде, почки выдвинулись, появился светлый конус и все.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1385 : 08 Апрель 2023, 20:18:25 »
Ира, тогда у меня  остаётся только одна возможная причина  - рыхлость сердцевины и древесины и высокая температура воздуха и его сухость дома

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1386 : 08 Апрель 2023, 20:53:48 »
причина может быть в том,  что на каком-то этапе почки или черенки вцелом подмерзли. А замерзшие ткани потом быстро сохнут, и уже  ничего не проводят.
Можно предположить, что черенки плохо вызрели (вспомните, какой был прошлый сезон холодный и дождливый), затем осенью подмерзли местами. У меня в этот раз было всего 25 черенков пяти сортов по пять каждого, все свои. На срезах все были зеленые, вымачивал до суток, все утонули. Из них четыре сорта по пять штук дали корни на 14-17 день. И только Кодрянка капризничала. Один не дал корней и почки не распустились, ковырнул - почки сухие. Еще два дали корни через три недели, но почки как-то слабо надувались, я их высадил в емкости с грунтом, а полураспустившиеся почки засохли через пару суток. Я их пока не выбросил, у одного из них пошла нижняя почка, а у верхней запасная открывается. У другого пока признаков жизни нет. Еще два дали корни через месяц, но распустившиеся побеги всего по 2 см - явно слабо пошли. Поскольку все черенки Кодрянки брал с одного куста, считаю, что он вообще плохо подготовился к зиме, хотя с виду был вполне бодрый, лозы на вид вызревшие, черенки срезАл в ноябре 2022 г. Так что, Ира, не переживайте, это погода нам сюрпризы подкинула.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1387 : 08 Апрель 2023, 22:14:04 »
Хоуп у меня укоренился нормально замачивал чуть больше суток .Коачелла долго почку не открывала когда пакет надел и обрабатывал перекисью водорода от плесени только так почка пошла.Да и сейчас некоторые черенки под пакетом стоят но сдвиги уже есть.

Оффлайн norilchanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1388 : 09 Апрель 2023, 00:32:36 »
Первыми укоренились Лора и Юпитер.
Марина а можете фото юпитера выложить, я тоже пробую вырастить из черенков, виноград,  проращивал впервые в жизни, корни дали четыре из пяти черенков юпитера, а вот почки проснулись все. Мне очень интересно как выглядит лист на юпитере, боюсь может с моими что то не то.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2023, 14:42:22 от dayton »

Оффлайн norilchanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1389 : 09 Апрель 2023, 14:55:25 »
Посадил 05.04. Вот у одного такой результат. проращивал на воде, корни нормальные 1-1.5 см. Перед посадкой торфогрунт обильно пролит, впрочем как и остальных черенков. Что может быть? Это не перелив? вот не знаю может его пересадить ещё  раз. Или пусть пока стоит. Может верхняя почка в рост пойдёт. Может какими препаратами попробовать, что подскажите. Всех с вербным воскресеньем, мира и здоровья.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2023, 14:56:11 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1390 : 09 Апрель 2023, 15:12:17 »
Александр ,добрый день .Пересаживать не надо просто срезать побег оставить надо пару мл пеночек ,500 грамм воды на два кубика перекись водорода обработайте сверху и оденьте пакет если черенок еще живой то почку выгонит ,раз в 6 дней надо смотреть на наличия плесени если плесень появилась процедуру повторить .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1391 : 09 Апрель 2023, 15:14:47 »
Да, на перелив похоже, но пересадку я бы не делал, лучше донышко прорезать и поставить на тряпку для впитывания (удаления) излишней влаги. Потом аккуратно дно обратно склеить и пусть стоит, очень вероятно, что очухается - хорошо видны пасынковые точки роста на увядающем побеге. Про подкормки и препараты пока забудьте - не зайдут умирающему никакие припарки, только усугубят дисбаланс. Вот когда активизируется рост, наладится обмен в-в, тогда можно чуть-чуть стимулировать, а пока ему (саженцу) нечем употреблять и усваивать любые "вкусняшки".

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1392 : 09 Апрель 2023, 15:20:24 »
Перед посадкой торфогрунт обильно пролит
Надо корни глянуть,думаю,что они не белые,судя по другим саженцам,там тоже не всё в порядке(жёлтые листья), возможно дело в грунте(ph),в переувлажнении,температуре.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1393 : 09 Апрель 2023, 15:26:48 »
Я вот прозевал когда на почку одевал пакет это черенок плохо укоренялся ,а когда снял пакет плесень буквально покрыла молодые листочки и побег пришлось удалить .Повторно одел уже не пакет а пластиковую бутылку пакет уже не удобно накрывать соседние черенки мешают ,вот на фото результат спустя 10 дней .Вот и говорю раз в неделю надо смотреть на наличие плесени чтобы не прозевать как я  ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1394 : 09 Апрель 2023, 16:29:05 »
Им там всем то же будет. Слишком мудрёно там. И торфы и перлиты и радифармы , а про что нам еще не известно? ... Не надо все что начитали в один стакан вмещать. Ну смешали землицы с песком (песок без соли, не с дороги) и всё, и не надо ни каких там подкормок и улучшайзеров.