Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147325 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1395 : 09 Апрель 2023, 16:39:09 »
Вот именно от покупных  разных торфо земляных наполнителях потом гадают что с саженцем .Я давно от этого отказался с сада земля перемешанная с песком некогда проблем  не было ,ну бывает пару месяцев чисто в кокосе стоят на передержке .

Оффлайн norilchanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1396 : 09 Апрель 2023, 17:35:32 »
Спасибо большое за советы, попробую операции с пакетом. Может что и получится.

Вот именно от покупных  разных торфо земляных наполнителях потом гадают что с саженцем
Да полностью согласен, я случайно встретил кто занимается виноградом, он тоже не советовал магазинную смесь. Но так уж получилось. Я когда был в отпуске был снег, вот я и рискнул. Саженцы поставил на проращивание и улетел за 69 параллель. Мне не нужно в этом году было с саженцами самому заморачиваться, приехал бы купил одногодок. Я наделся что сам буду заниматься, но приезд с марта пришлось перенести на июнь. Ну да ладно что есть то есть . Будем опыта набираться.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2023, 17:50:12 от dayton »

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1397 : 09 Апрель 2023, 18:10:01 »
Александр, у Вас прозрачные пакеты, посмотрите корни, их должно быть видно у стенок и они должны быть белые. Если загнивают, то темнеют и совсем исчезают, как будто и не было. Если проблема с корнями, то я бы пересадил, достал аккуратно, осмотрел, если надо подрезал до зелёного и поставил укоренять по новому. До высадки не много времени, можно купить брикет кокоса, залить, промыть, отжать, наполнить одну большую ёмкость и посадить в неё. Не страшно, что корни переплетутся, когда они большие, довольно прочные и из кокоса легко доставать. Но я советую не как профи, сам в этом году первый раз в кокосе, а до этого на воде и не часто.
Для примера, свои ноябрьские черенки пересадил в 11 литровый контейнер, правда с землёй и поливать их теперь вряд ли буду.

Оффлайн norilchanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1398 : 09 Апрель 2023, 18:18:41 »
Анатолич64
Корней пока ни где не видно, ещё наверное рано. Их высадили 5 апреля. Я всё-таки попробую недельку подержать под пакетом, если не выйдет, то тогда будем пересаживать.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2023, 19:24:43 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1399 : 09 Апрель 2023, 18:27:09 »
Александр ,если я правильно понял вы просто воткнули черенок в грунт и все ,сажали без зачатков корешков то тогда понятно почему у вас побег завял просто побег вытянул все питательные вещества и засох .Я то думал что вы с корнями сажали и можно подумать что перелив .

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1400 : 09 Апрель 2023, 18:33:42 »
На нескольких черенках у меня тоже завядали побеги, слишком поторпиля с высадкой, пошли потом из замещающей почки, но туго, я им сделал "земляную приставку" чтобы почка подпитывалась влагой. А то на черенках было много трещин, боялся чтобы не пересохли. Или пересаживал глубже, до самой почки, может это и не правильно, но растут потихоньку. Это мартовские.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1401 : 09 Апрель 2023, 19:22:38 »
Что может быть?
Думается,на балконе им холодно.К тому же северная сторона,Вы сказали...
Для хорошего развития корневой нужна температура комнатная.Над батареей на  светлом подоконнике устраивают полку с досветкой  наши начинающие земляки...и довольны результатом.

Оффлайн norilchanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1402 : 10 Апрель 2023, 05:13:35 »
вы просто воткнули черенок в грунт
Нет, черенки все пророщенные на воде. Корни у всех неплохие. Сажали по такой схеме, насыпалась больше половины покета тофосмесью, затем проливался обильно водой, но не до болота. Вода из дренажа только начинала капать, затем установили черенок и досыпали уже полностью. И буквально 40-50 мл пролили сверху под корень, побоялся что корни из воды сразу грунт. Черенки почти все в одинаковых условиях.  Ещё как эксперемент поставил два черенка которые не дали корней но почки проснулись, и посадили их. Как ни странно но они себя чувствуют себя пока нормально, буду ждать может и дадут корни.

Думается,на балконе им холодно.
Когда высаживал, на балконе температура была около 20, сейчас уже 24-27. На южном балконе уже за 30. Я думал про подоконник, но он мал оказался, да у нас уже отопление отключили.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2023, 17:44:46 от dayton »

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1403 : 10 Апрель 2023, 09:30:33 »
А ночью?
Когда высаживал, на балконе температура была около 20,
Так оно и есть...это днем.
А ночью?
Такая температура не комнатная..Это казарма.А вы туда младенцев.Одной ночи хватит,чтобы остыл грунт и корни начали  загнивать в холодной сырости.
На фото видно,что стоят пакеты плотно друг к другу,как там с вентиляционными отверстиями дела обстоят?Кроме тепла и воды корешкам же ещё и воздух нужен. :uch_tiv:

Оффлайн norilchanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1404 : 10 Апрель 2023, 10:09:26 »
Да вы правы, ночью прохладней. Это я упустил, замерял температуру земли на следующий день после посадки, было +23, я и успокоился. С вентиляцией я думаю нормально, в пакетах как сбоку так и на дне пакета по 3-4 отверстия. Сейчас расставлю их по реже, за совет огромное спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2023, 17:45:20 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1405 : 10 Апрель 2023, 20:38:08 »
Добрался сегодня до коробка с черенками ,ели выдрал с кокоса сходил набрал с огорода земле нечем не мешал у меня супесь не спеша рассадил по пакетам и пускай теперь в парнике стоят ,надо было раньше чуть вытаскивать но времени не было вот сегодня выкроил время на посадку.

Оффлайн norilchanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1406 : 11 Апрель 2023, 04:10:04 »
D.S.W
Пусть теперь растут и радуют. Я думал что в кокосе только проращивают, знал бы тоже в кокос высадил. А теперь вот гадаю приживутся или нет. Мне кажется причина в торфе у меня. Хоть и написана на упаковке рн нейтральный, а там кто его знает что за смесь.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 16:38:01 от dayton »

Оффлайн Животновод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1407 : 11 Апрель 2023, 08:15:19 »
У меня в этом году с укоренением какая то катастрофа: процентов 30 черенков не дали даже зеленку, стоят как мертвые, процентов 10 зеленку дали корней нет(и это через 1,5 месяца), и еще процентов 10 приказали долго жить после пересадки в грунт,сбросили листву. Особенно непонятная ситуация с мерло: дали хорошую листву и корни но после пересадки умерли оба почти одновременно. Черенки покупные, беру второй год у проверенного поставщика.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1408 : 11 Апрель 2023, 08:19:53 »
дали хорошую листву и корни но после пересадки умерли оба почти одновременно.
Скорее всего виновато сильное увлажнение грунта при посадке.
Если покупные черенки благополучно проснулись и дали корни на воде, а после посадки на грунт загнулись, то это не черенки виноваты.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1409 : 11 Апрель 2023, 08:34:35 »
При высадке в ёмкости многие пишут "посадил и полил", а не проще приготовить грунт сразу влажный, сажать и не поливать? У меня пять своих одноглазковых черенков сорта ХЗЧ похожего на Талисман пол зимы простояли в сто граммовых стаканчиках с кокосом, из за редких проливов почти не росли, но живы. Сейчас пересадил в 400 граммовые, корни очень мощные были.