Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1455 : 04 Май 2023, 22:29:51 »
у меня имеется возможность убавить  температуру воды термоголовкой батареи отопления, т к посуда с черенками стоит на стекле,а стекло на батарее, доведу до 25 град.
Убавить температуру можно подложив под посуду с черенками  или картон или книги. Это если  других регуляторов нету

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1456 : 04 Май 2023, 22:31:35 »
Есть мнение,что высокие температуры могут провоцировать возникновение бактериального рака.

Про бактериальный рак не слышал а вот про образование  больших наростов каллуса  который потом препятствует  проростанию корешков это часто пишут об этом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1457 : 04 Май 2023, 23:16:13 »
Иван Филиппович, попробуйте обновить нижний срез , если делали его не вплотную к узлу и диафрагме. Это вызовет дополнительный приток ауксинов к срезу. И возможно,  начнётся корнеобразование.
И надо снизить температуру.
Если есть возможность,  то поставьте вместе с черенком веточку ивы (любой, хоть кудрявой)

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1458 : 05 Май 2023, 10:52:42 »
В апреле месяце раскладывал в теплице капельный полив.
Для фиксации от смещения ленты пришпилил её кусочками лозы и забыл.
Вчера при прополке гряды жена меня спрашивает: зачем я в этой теплице посадил виноград.
Я, зная что виноград не сажал, начал с ней спорить.
Когда подошёл - увидел что все лозы живы и почки набухли или уже распустили листочки.

Оффлайн norilchanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1459 : 05 Май 2023, 12:19:10 »
D.S.W
Сергей спасибо огромное за помощь, всё делал как ты советовал. Черенок уже дал хорошие корни, и верхняя почка распустилась. Пока вроде всё нормально.

Благодаря вашей помощи у меня все черенки живы,20 и 20 ти черенков, я их проращивал впервые, опыта нет от слова совсем. Ещё вот такой вопрос, На многих черенках просыпаются вторые почки, мне их обламывать или подождать когда в ОГ высажу. Боюсь как бы опять что не вышло. Я в начале тоже у некоторых обломил, а он потом погиб. пришлось его реанимировать. Вот я теперь и думаю. Когда их высажу в ог, может тогда лишние удалить.
« Последнее редактирование: 05 Май 2023, 17:59:06 от dayton »

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1460 : 05 Май 2023, 21:24:22 »
Марина Протасова
спасибо за совет с ивой! поставил в емкость с черенками, несколько черенков ивы срезав лишние листочки
« Последнее редактирование: 05 Май 2023, 21:48:27 от dayton »

Оффлайн norilchanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1461 : 08 Май 2023, 16:45:57 »
Всем доброго времени суток. У меня на некоторых листьях появилась по краям желтизна. Подскажите это случайно не хлороз? Это даже не на всём побеге а один лист, и это на двух вегетирующих саженцах. Остальные пока в норме. С праздником победы всех.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1462 : 08 Май 2023, 16:57:05 »
Хлороз, только местный - локальный. Иначе говорят ещё весенний температурный. Нестабильные погодные условия способствуют нарушениям питания и сбоям фотосинтеза. На молодых без стабилизирующего запаса пластики любой перекос (дисбаланс) особенно сказывается. Основной массой лист нормальный, это главное, на единичные не стоит обращать внимания, по-моему.
« Последнее редактирование: 08 Май 2023, 17:02:48 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1463 : 08 Май 2023, 20:01:10 »
Я как 5 дней назад поставил укоренять черенки очень хотел эти гибридные формы ,тем более от самого селекционера смотрел почки в кокосе уже начали увеличиваться и это радует.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1464 : 25 Май 2023, 21:39:42 »
Второй день идёт дождик, не постоянно, но и сильный был, с грозой. И вот вспомнил, что "кильчеватель" на даче, под открытым небом, а он без дренажа, думал черенки уже плавают. Поехал, а там сухо, сосед говорит чуть покапал. Но всё равно решил распотрашить, большую часть высадил на постоянное место, но у некоторых корней нет или слабые. У Валька ни корней ни зелени, но и черенок странный, при вымачивании плавал как поплавок и на вес легче всех. Когда срезы обновлял, оказалось что древесины почти нет, кора и сердцевина (. Байканур с калюсом и слабой зеленью, Данилка только начал растить корни. Воткнул их обратно в кокос.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1465 : 26 Май 2023, 12:53:16 »
Воткнул их обратно в кокос.
У меня черенок Дружбы ни как не захотел корни давать. Тоже на кокосе проращивал. Один раз каллус был, потом обновил срез - вообще тишина, в итоге в теплице воткнул в грядку его, почка живая, захочет - прорастет.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1466 : 26 Май 2023, 20:46:58 »
У меня черенок Дружбы ни как не захотел корни давать

Дружба относится к трудноукореняемым черенками сортам. Из-за этого перестал окоренять этот сорт. Дай Бог, чтобы каждый второй черенок дал корни и зеленку.
С уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1467 : 26 Май 2023, 22:33:58 »
Дружба относится к трудноукореняемым черенками сорта
Да Вы что??!
Из 5ти черенков Дружбы в этом году  укоренилось....все 5!
Корни крепкие, никакие переливы им не страшны.
Не знаю,  почему такие выводы...

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1468 : 09 Июнь 2023, 21:34:43 »
думаю все дело в зрелости лозы и запасе питательных веществ в лозе, накопленных за время вегетации. В прошлом году я не смог укоренить  3 черенка Солярис вообще никак, от слова совсем. В этом году Солярис укоренился влегкую без проблем. Из двух черенков Юпитера в прошлом году укоренился один на ура другой никак, хотя были от одного виноградаря.... в этом году свои 3 черенки Юпитера от куста 3х летки укоренились , а вот другие из жирующей не зрелой лозы 3 черенка Юпитера  не укоренились!
 В этом году Памяти учителя укоренил с большим трудом, благодаря Вашему совету с ивовыми веточками.. и причина думаю в перегрузе урожаем куста винограда и как следствие в недостаточном запасе пит веществ .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #1469 : 09 Июнь 2023, 21:56:56 »
С Юпитером с черенками у меня  тоже проблема.
В этом году  вроде бы и черенки нормальные по толщине были, и вызревание хорошее, и грунт тёплый, без  вермикулита, но проблема осталась - корни пустит и они начинают подгнивать ...

А что касается степени вызревания черенка для  укоренения, то незрелый зеленый черенок укореняется быстрее и без танцев с бубнами в отличие от деревянного.