Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147415 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #465 : 17 Ноябрь 2020, 19:02:10 »
стоит ли сажать такие черенки которые показали один или максимум два корешка?
Танюш, а живые глазкИ у него есть?
А то может получиться так, что кинутся новички укоренять такие черенки: корешки есть, а вершков  не предполагается ))))


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #466 : 17 Ноябрь 2020, 20:37:02 »
Татьяна, а как потом на зиму до самой весны постапать будешь, где мельком видел такое осеннее укоренения, но не слышал о результатах?
Да так и будут расти на окне,если потянутся то у меня все равно цветы под подсветкой,переставлю туда.Ну и пересадка само собой.
живые глазкИ
Марина фото плохо получилось не выставила,но вот.такой побег на нём.





Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #467 : 17 Ноябрь 2020, 20:41:28 »
но вот.такой побег на нём.
]
Я б высадил.....и наверно прищепнул ::)

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #468 : 30 Ноябрь 2020, 23:30:58 »
Когда уезжала из Москвы прихватила свои черенки стоящие в воде, а то мои их проворонят, основные еще лежат в холодильнике до февраля, а эти боялась потерять, поэтому решила пораньше укоренить,на двух уже есть по одному корешку.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #469 : 30 Ноябрь 2020, 23:59:01 »
основные еще лежат в холодильнике до февраля
А с ноябрятами и декабрятами что делать будете? :unknown: это же рановато вроде бы для подмосковья..

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #470 : 01 Декабрь 2020, 00:05:09 »
рановато вроде бы для подмосковья.
Там черенки тонкомеры ,боимся ,что не долежат, и пара своих( жалко было выкинуть ) сунула в воду.Южный подоконник и забота, надеюсь до весны доживут :)

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #471 : 01 Декабрь 2020, 00:24:29 »
  Куда вы так торопитесь...  :)
Я с этого года решил вообще не заморачиваться с зимним - весенним укоренением винограда. (других культур хватает),
  То что заказывали укоренил летом зеленым черенкованием (более 150 шт), благо есть помещение для их хранения, где могу поддерживать любую нужную t. Уже стоят, ждут своего часа.
Не знаю как кому, а мне на много удобнее и проще размножать летом. Ни тебе подсветок, ни переливов, ни заготовок грунта,
ни переживаний ...     Да и укореняются все на 100%.

Ирина ( irahelm)  дожить то они доживут ( при должном уходе) А вот весной, при высадке на ПМЖ, есть вероятность,
что они "заснут" период покоя естественный для винограда заложен на генетическом уровне.
И время на этот период вам в дальнейшем с большой вероятностью не хватит для дальнейшего развития и вызревания лозы.


Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #472 : 01 Декабрь 2020, 00:34:50 »
А вот весной, при высадке на ПМЖ, есть вероятность,
что они "заснут" период покоя естественный для винограда заложен на генетическом уровне.
Был у меня  такой ранний черенок(подруге отдала уже в емкости с нормальной корневой),  нормально перенес посадку весной и лоза хорошо созрела.Буду надеяться, что все получится.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #473 : 01 Декабрь 2020, 11:26:09 »
Удивляюсь, что жена не начала проращивать «пробную партию» черенков. Видно, эксперименты надоели. Хотя все черенки, которые она проращивала с конца декабря благополучно доживали до высадки в грунт до 15 мая и были одними из лучших. Конечно, вег.саженцы три -четыре раза пересаживались в более просторные емкости и прищипывались, поэтому к высадке были не больше 50см. И последние 2-3 недели стояли в теплице  под укрытием в ожидании посадки, а не на подоконнике. Для нашего Подмосковного  климата ранее проращивание- это нормально, хотя поиходится повозиться с неоднократной пересадкой.
Кстати, только на северном подоконнике саженцы подсвечиваем, а на южных подоконниках растут без подсветки.
« Еще не вечер», возможно и в этом году в конце декабря тоже увижу зеленые листочки на подоконниках :D:

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #474 : 01 Декабрь 2020, 14:54:39 »
Осенью появилась мысль о пробном варианте продажи вег. саженцев. Заготовки сделала из своих сортов, все убрала в подвал, чтобы не искушали. Но мысль о возможных вариантах проращивания не выходит из готовы. Так и хочется сделать пробники, просто для эксперимента. В прошлом году проращивала на воде в середине февраля. Есть желание на кокосе, в таблетках и пр. Опять же " чем бы дитя не тешилось..." По-моему, молодцы те товарищи, кот. проверяют себя заранее и выясняют свои же ошибки, пока не поздно. s:m

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #475 : 01 Декабрь 2020, 18:19:57 »
Так и хочется сделать пробники, просто для эксперимента
Галина так делайте!Тем более свои черенки можно посмотреть и потом руки не так чесаться будут))))
Мои укореняшки винограда сын младший забрал,говорит выращу сам)))но один залил походу,растроился но говорю без ошибок не может все сразу получится.Теперь прежде чем полить саженцы,взвешивает рукой полегчал стаканчик или нет.Чуть позже,посмотрю как у него с этими пойдет,вытащу своих черенков,пусть сам проращивает,раз хочется,почему и не дать черенков на эксперименты))))
Продавать умеет и любит виноград))) теперь выращивать хочет  :D

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #476 : 04 Декабрь 2020, 10:13:31 »
Достался мне в подарок череночек Вернисажа (Калугина). Но тоненький, решил на нем потренироваться. Поставил на воду в аквариум (стоял недели две, появился каллюс). Выдержал сутки в Цирконе и поставил в кокосовый субстрат. Стоит неделю. Почка верхняя видимо проснулась начала набухать. Постоит еще недельку и посмотрю как там корни :) Надеюсь получится его вытащить. Как я понял черенки до конца декабря в биологической спячке.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #477 : 04 Декабрь 2020, 17:26:52 »
Вот мои ранние укореняшки, уже корешки появляются, один уже в стаканчике сидит, завтра еще пару высажу, на Юпитере гроздюльки были, отщипнула.В феврале основные черенки буду укоренять . :)


Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #478 : 04 Декабрь 2020, 18:13:48 »
Осенью появилась мысль о пробном варианте продажи вег. саженцев. Заготовки сделала из своих сортов... 
Ваш эталон вег. саженца? Это "борода" корней и "коренастый "прирост до 5-7 см D 7-8мм. Или зачатки корней и зеленка 30-40 см D 2-3 мм? Не задумывались: для чего делают кильчеваторы?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #479 : 04 Декабрь 2020, 18:33:07 »
Если раньше я писала, что рано лучше не укоренять, не делайте этого, это гемор полный их тянуть до высадки в ОГ. То сейчас пишу, если не хотите заморочек - не укореняйте, а если невтерпёж, делайте как душа велит, экспериментируйте, получайте опыт на здоровье. Это только ваше дело, сажать или нет. Я сама "наелась" вдоволь этими укореняшками и уже комфортнее ждать весны, ну хотя бы конец февраля, чтобы начать проращивание. Один, правда саженец, полученный недавно, уже запихнула в горшок с грунтом, пока молчок, а посажен 22 ноября. А вот черенки мои нынче у Марины зимуют, не хватило времени им соорудить такое местечко, а часто я к ней не езжу, соблазна вытащить пораньше не будет, да его и так не будет. Планирую как и предыдущие годы клонекс-гель использовать для получения щетинистой корневой. Так что, хочу укореняю, не хочу не укореняю, буду получать или так :good:, или так   sv231, опыт, сын ошибок трудных.