Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147440 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Волгоградка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #540 : 05 Январь 2021, 23:28:22 »
Я таблетки кипятком заливала, потом ждала чтобы остыли и уже после использовала.По идее они чуть лиине стерильные должны быть)))

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #541 : 06 Январь 2021, 09:07:08 »
Я предланаю эту тему вообще на замке держать в зимний период :ROFL:  Ну правда....нет сил уже, читаешь и страшное желание - пойти черенки из под снега достать sm3 А если серьезно, то у меня самый беспроблемный опыт укоренения, когда дождался настоящей весны, поставил чернки в теплицу, в банку с водой, в уголочек и как вспомнил про них - глядь, а там уже корешки белые....можно по горшочкам и в ту же теплицу! ни какой тебе мороки :D

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #542 : 06 Январь 2021, 09:40:35 »
Магия от однопочкового обрезка ГФ Силкова. За один день такой прирост корня  ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #543 : 06 Январь 2021, 09:42:55 »
Еленка, видите ли - сейчас люди начинают укоренять не без причин. У кого то черенки тонкие и опасаются за их сохранность, кто то на севере не хочет год терять и доращивать саженцы всё лето по ведрам, у кого то и у многих нет теплицы как у Вас. А есть кому то хочется набраться некоторого опыта на менее дорогих (или своих) черенках перед проращиванием более ценных ...

А так мы с Вами согласны и так же у бОльшей части пользователей запланировано проращивание на более поздние сроки.
Тема здесь называется "Укоренение черенков ..." и ни как не "Не укореняйте черенки" А почему то многие считают своим долгом здесь писать о том, что они не укореняют пока и не планируют ...

P.S. Еще одна причина для раннего проращивания - можно успеть и всё испортить и ПОВТОРИТЬ попытки. А когда дождешься настоящей весны, а потом пока поймешь что поздно пить боржоми ...

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #544 : 06 Январь 2021, 10:13:58 »
Померила
Да, а по фото казались толще, мне тоже так показалось вначале. Какой-то обман зрения. Или ручка тонкая, а память на обычные параметры подгоняет. Ну и фотка четкая, хорошо рельеф черенков видно, тоже создает видимость покрупнее :)

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #545 : 06 Январь 2021, 10:18:27 »
У кого то черенки тонкие и опасаются за их сохранность, кто то на севере не хочет год терять и доращивать саженцы всё лето по ведрам, у кого то и у многих нет теплицы как у Вас. А есть кому то хочется набраться некоторого опыта на менее дорогих (или своих) черенках перед проращиванием более ценных ...
Не согласна ;D Чаще всего именно "нетерпеливость" заставляет людей пойти на проращивание в зимний период. Тонкие черенки проще сохранить до весны(например влажный мох), чем "прыгать" над зимним саженцем, которого проще простого "убить" без опыта потом, после его прорастания. По поводу "год терять" опять спорный вопрос, саженец быстрее развивается если его как раз в нужное время укоренить и посадить, на окне он "чахнет" только! Вот для опыта, можно и зимой на укоренение ставить, опять же, если черенков море своих и не жалко, но тогда откуда они свои? если еще нет опыта? опять не стыковка ;D ИМХО конечно! ;)

добавлено 06 Январь 2021, 10:22:22
А почему то многие считают своим долгом здесь писать о том, что они не укореняют пока и не планируют ...
Так это же очень хорошо! Многие новички почитают и задумаются, глядишь и "граблей" станет меньше))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #546 : 06 Январь 2021, 10:33:10 »
Это взгляд пользователя. А я смотрю и за соблюдением тематики в том числе.
Вот вы далеко не первая с одним и тем же. Буквально вчера переносил посты подобные отсюда в оффтоп. Ранее не переносил, но о том же писал и Сергей DSW  и Сергей 1965 ... и так постоянно. Еще писал кто то - "я в землю на ПМЖ сразу буду тыкать" Вот и вопрос - тема то о чем? И для чего? Вы тыкайте когда посчитаете нужным. Пишите совет по времени проращивания - когда его попросят, а не под руку людям у которых черенки с листиками. Возможно этим вы их обижаете, считая глупыми и они не станут делиться своей радостью ...

И пожалста давайте далее по теме. Я Вас услышал, и более того - раньше 8 марта проращивать не планирую, хотя черенков набралось не мало ... Но как администратор я в теме прошу писать по теме )))

Оффлайн Волгоградка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #547 : 06 Январь 2021, 12:08:45 »
Что весной проращивать удобнее, это пончтно. А вот как быть. Есть у меня несколько черенков кобера 5 бб. Какое у них качестао я не знаю, черенки не мои. На срезе серцевина зелегая,а вот почки еле заметные. Часть из них стоит на воде, а часть в кокосе. Стоят они с 15.12 и никаких признаков жизни! Почки так и не набухли! Читала, что некоторые чебуки могут раскачиваться до двух месяцев! Мне они нужны были для настольной прививки. Вот и ролучается, что по времени, самое то!

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #548 : 06 Январь 2021, 12:46:45 »
Стоят они с 15.12 и никаких признаков жизни! Почки так и не набухли!
Почки у Кобера небольшие по сравнению со столовыми сортами.С какой целью проращиваете Кобер?Для посадки рано ещё.Вообще Кобер лучше даёт корневую кильчеванием.

Оффлайн Волгоградка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #549 : 06 Январь 2021, 14:04:39 »
Хочу попробывать настольную прививку. В качестве тренировки. В планах было, что бы у кобера появились маленькие корешки, потом прививка и высадка в грунт. На место прививки обрезанный стакан с влажными опилками ( стратификация). Ну это планы такие были. А пока молчит мой кобер((((

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #550 : 06 Январь 2021, 18:08:39 »
Почки так и не набухли!
Попробуйте одеть пакет на голову,так чтоб проветривание было с низу,чтоб плесень не пошла.Бывает не хотят почки просыпаться начинаем плясать,пакет,ватка на почку и т.д.но помогает.
зимой на укоренение ставить, опять же, если черенков море своих и не жалко, но тогда откуда они свои? если еще нет опыта? опять не стыковка
Все просто,в основном на первых порах есть один,два куста винограда вот с него и режут черенков.Если совсем нет то друзья обязательно выручают и дают черенков для разных целей)))
Сама уже укореняла но зеленые полу,и сегодня достала своих черенков,положила на вымочку.Нужно будет проверить самодельный клонекс.
От друзей не знаю пока когда укоренять буду много сейчас чего на укоренение стоит.Хочется тем черенкам уделить больше внимания.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #551 : 06 Январь 2021, 20:30:31 »
Ну, что, дорогие мои, эксперимент уже, на привитом саженце Хэллоуина продолжается. Решила сегодня вытащить из горшка и глянуть, что с корнями. И не тут то было. Оказывается корешки пошли в рост. Землю, которую докопала до корней, ссыпала обратно в горшок. Глазки по прежнему спят. Сразу отвечу на вопрос о пленке, она не закрывает наглухо глазки, в комнате сухо и чтобы глазки не пересыхали, на время одела. Как только тронутся в рост, то сниму сразу же (информация для новичков).
« Последнее редактирование: 06 Январь 2021, 20:37:09 от Наталья М »

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #552 : 08 Январь 2021, 11:34:18 »
Перекинул коротыша в полторашку и корни уже на половине бутылки. Вот это энергия роста. Смущает только что они по краям идут а не внутри. И выбрал еще страдальцев для тренировок в укоренении. Заодно попробую коллег бедного Вернисажа, который не пошел. Боюсь, что бы вся партия такая не оказалась. И как вам такая толщина черенков? :)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2021, 15:37:44 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #553 : 08 Январь 2021, 11:38:58 »
Толщина небольшая,  но если черенок жизнеспособный, то это не главный показатель.
Корешки всегда стремятся туда, где относительно больше тепла и воздуха, т.е.к стенкам контейнера.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #554 : 08 Январь 2021, 13:56:01 »
И как вам такая толщина черенков?
Знаете, тут не угадаешь наверняка. Если сорт сильнорослый, то он наберет нужные размеры, ухаживать только нужно и все. У меня были срезаны тонюсенькие лозинки с Цимуса и все равно набрал же свои размеры. Конечно же, лучше когда черенки нужного размера, а когда не с чего брать, а очень хочется иметь у себя нужный сорт, то можно и постараться вырастить качественный саженец, обеспечивать хороший полив, сделать ему помягче земельку, чтобы молоденькие корешочки росли без препятствий, применить стимуляторы. В общем, если не жалко потраченного времени и сил, то почему бы и нет. У меня таких задохликов было и не один, сумела разогнать. Тут уже ваше решение, брать таких тонкомерок или ждать более лучших, или искать в другом месте черенки потолще. А если просто поучиться укоренять, то такие тоже подойдут для опыта. Малышня  даже очень неплохо укореняется. Просто сейчас не самое удачное время для укоренения, лучше всего эта процедура весной получается и плясок не приходится устраивать.