Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147444 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #555 : 08 Январь 2021, 18:42:11 »
Тоже уже на проращивагие в банке с водой стоят подвои -5ББ, 101-14, Рюгжери, Андрос. И это все для того, чтобы проверить на сколько плохо они укореняются. Как-будто поверить другим виноградарями на слово- не судьба и жена занялась укоренением. Везет  же тому у кого жены зимой вышивают или вяжут :D:, а не расставляют по подоконникам банки с черенками и плошки с кокосом.
У нас каждый год одно и тоже- очень раннее укоренение под любым предлогом. А это значит, что надо готовить кокос, грунт, делать дырки в пластиковых стаканах и бутылках, приносить подставку и обогреватель для укоренения и все для того, чтобы сказать: да, подвои плохо укореняются!

Оффлайн Волгоградка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #556 : 08 Январь 2021, 22:05:49 »
Поделитесь потом пожалуйсто успехом, по срокам уеоренения кобера. С моими черенками кобера пока глухо(((.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #557 : 11 Январь 2021, 20:07:11 »
Мне надо в этот раз укоренить себе пару черенков для посадки, поэтому я особо не заморачивался, воткнул их в торфотаблетки ещё в прошлом году (22.12), на пивной стакан нахлобучил обрезки пэт бутылок (от иссушения) и определил повыше на шкаф, где теплее. Вот только сейчас начали набухать почки, их уже надобно к свету, сегодня выставил на окошко. Защитные баклажки пока оставил, корешков не видать и черенки рискуют подсохнуть, батареи отопления здорово сушат воздух. Не сегодня-завтра планирую высадку вместе с торфяниками в пластиковые вёдра, обычно корни на четвёртой неделе уже появляются.


Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #558 : 11 Январь 2021, 20:21:33 »
батареи отопления здорово сушат воздух.
Свои укореняшки отправила в Москву ,на хороший подоконник и солнечную сторону, здесь чуть не сдохли ,отопление чуть больше и все, не уследила, с низу тепло, от окна холод    :fool:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #559 : 11 Январь 2021, 20:27:09 »
кобера пока глухо((
А сами черенки живые?Почки проснулись?
(от иссушения)
Я испытательные черенки за парафинела,первый раз за все время))))А так пакет надеваю если в кокосе

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #560 : 11 Январь 2021, 20:28:47 »
здесь чуть не сдохли ,...............с низу тепло, от окна холод 
Ирин, если этот холод от окна не уничтожает эффект тепла снизу, а просто есть по факту, то наверное это не страшно, а наоборот  - не будет сильно зелёнка  расти.
Или были уже проблемы?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #561 : 11 Январь 2021, 21:06:50 »
Марин ,не поняла, что случилось,было все норм,потом включили больше отопление, и я думаю полив пропустила  :unknown: подоконника здесь нет ,маленький выступ ,и я думаю ,что при увеличение тепла, батарея снизу, так вышло.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #562 : 11 Январь 2021, 21:34:46 »
Перед новогодним отмечанием на работе, не то в пятницу, не то в понедельник, поставил на стратификацию пробы настольной прививки. Расположил местом прививки над трубой к батарее, замер показал на данной высоте температуру 26-28 градусов, базальные концы в сторону отвернул, в помещении порядка 20. Положил в кульке с влажными опилками. Сегодня вернулись на работу, стало любопытно, как идут дела. Ну и пора бы, две недели уже, правда сроки ранние. Пока обнадеживающе. Несколько почек раскрылись, парафин их не удержал. Большая часть черенков образовали в какой-то мере каллус на низах, и даже есть зачаточные корешки пробивающиеся. Фотка не очень четкая, основная камера накрылась, а фронталкой неудобно, но беленький каллус видно. Жаль, что место прививки непрозрачной пленкой замотал, не видно как срастание идет. Еще несколько дней постоит, потом гляну. Если будет нормальное срастание, может попробую и дальше по технологии пройти, на закалку поставить. 

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #563 : 13 Январь 2021, 14:37:52 »
А кто нибудь подскажет есть ли в чем разница в замачивании в горизонтальном и вертикальном положении? Всегда думал что лежа полностью намокают,но в некоторых источниках замачивают вертикально и верх сухой.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #564 : 13 Январь 2021, 15:31:13 »
разница в замачивании в горизонтальном и вертикальном положении?
  Не обращайте внимания  на фейки ..  Промокнет в любом положении.. Даже " вверх ногами " :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #565 : 13 Январь 2021, 16:55:32 »
вверх ногами
Анатолий,  Вы сами пробовали вымачивать черенки вверх ногами? На какой день черенок полностью намокает?
Черенки есть, эксперимент что ли поставить  ???

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #566 : 13 Январь 2021, 18:01:06 »
Марина Протасова, давай, поставь. Только с контролем.  А вот мои (хранятся у Марины) сразу отдели , на них не надо ничего ставить. Сама укоренять буду традиционным вымачиванием.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #567 : 13 Январь 2021, 19:14:35 »
Вы сами пробовали вымачивать черенки вверх ногами?
  Марина .. у меня их более 1000- 1500  шт.  по годам ..  Когда я их сортировать буду ... покидал в бочку ..ну и мокните ..       Со Старым Новым годом  форумчане   !! :uch_tiv:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #568 : 13 Январь 2021, 23:45:33 »
Согласен с Анатолием, также покидал черенки в воду и без разницы как они и в каком положении там находятся.
Главное напитать их влагой (перевести питательные в-ва в подвижное состояние.

Ну и конечно перед процедурой не забыть их отметить по сортам (ГФ).

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #569 : 14 Январь 2021, 09:03:28 »
Согласен с Анатолием, также покидал черенки в воду и без разницы как они и в каком положении там находятся.
Главное напитать их влагой (перевести питательные в-ва в подвижное состояние.
Разница хотя и не существенная по моему есть. При вертикальном вымачивании (при погружении на 80-90%) вода под небольшим давлением будет подниматься по черенку пропитывая его и даже преодолевая возможные воздушные пробочки. И когда влага появится на верхнем срезе то становится понятно что вымочку можно прекращать. Получилось сам же себе и ответил.