Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147461 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн владимир шилов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр п Солнечнодольск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #585 : 22 Январь 2021, 19:57:54 »
dayton, Добрый вечер,подскажите как лучше укоренить черенок винограда в дом.условиях ,чтобы к весне получить саженец с корнями и листьями.спасибо.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #586 : 22 Январь 2021, 20:33:12 »
Вечер добрый, Владимир, если черенок вам дорог, не поленитесь купить крупную торфотаблетку (пятидесятым диаметром), это уже готовое садовое предложение и, пожалуй, самый надёжный и беспроблемный метод для начинающих. Размочить её в кипятке (обеззараживание) и лучше в талой воде. Я кидаю торфотаблетку в пивной стакан и заливаю смело на треть стакана, таблетка разбухает и здорово увеличивается в размерах, если весь кипяток впитает, доливаю ещё, чтобы на дне оставался небольшой избыток. Выдерживаю время для охлаждения, свободную воду сливаю, а в торф втыкаю черенок косым обновлённым срезом (острым).



Черенок лучше перед этим вымочить сутки-двое и тоже в талой воде, она более мягкая, более подвижная в живой ткани, что ли. Накрываете пакетом, либо иным удобным для вас способом и забываете за это дело, пока сквозь оболочку торфотаблетки не покажутся белые молодые корешки, тогда со спокойной душой снимаете обмоточную оболочку и высаживаете саженец вместе с торфяным комом в грунт, или контейнер с питательным субстратом, в общем - в землю, корням нужна почва для питания. Вот здесь я уже показывал фото этого дела, как мне удобней укоренять единичные черенки.

P.S. Фото нашёл и добавил.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2021, 21:38:23 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #587 : 23 Январь 2021, 09:10:31 »
владимир шилов, читайте эту тему по укоренению и старую архивную http://lozavrn.ru/index.php?topic=100.0 там 390 страниц и всё об укоренении черенков винограда.

Выбирайте доступный для Вас метод прежде чем решить - как Вы будете укоренять. Потому как вариантов описано здесь много, лучше всё заранее изучить и ни в коем случае не собирать все методы и рекомендации воедино. Будьте осторожны с применением стимуляторов, если нет пока опыта - лучше без них обойтись, целее черенки будут и больше с них саженцев получится.
Не меняйте выбранный способ укоренения уже в процессе. Поставили в кокос - так и проращивайте, поставили на воду - пусть на воде прорастают.
По мне так для начала -
вымочил пару суток в воде
обнови нижний срез
поставил в банку с водой (воды читайте сколько надо налить в теме)
Поверх черенков на горлышко банки пакет и резинкой его обхватить.

И главное - температурный режим (сто раз здесь описан) . Не сможете поддерживать нужную температуру - лучше купите готовые саженцы.

Очень хороший вариант описал модератор с торфотаблетками, но не факт, что они Вам доступны, что есть где купить, и что так сильно Вы увлечены, чтобы ехать за ними в город  (например).

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #588 : 24 Январь 2021, 21:22:39 »
Посмотрела записи 2019 года. 24.01. - поставила на вымочку черенки. Что-то заволновалась. В грунт высадила 05.04. Не скажу, чтобы были переростки, так, нормальные. Выращивала без всяких стимуляторов, подкормок, без танцев. Вот, сижу и ломаю голову. Уже есть передовики 2021? ???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #589 : 24 Январь 2021, 21:38:17 »
Я начну укоренять свои заначки  :D: после 15 марта не раньше.Можно было бы позже но потом не будет времени возится с черенками так как хотелось бы,без спешки.
Сейчас стоят черенки укореняю,но черенки свои,эксперементы и если всё хорошо то пойдут в грунт в школку.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #590 : 25 Январь 2021, 06:06:55 »
Мои черенки ехали ко мне полтора месяца. Редкие, дорогие. Басанти, Центурион, Мускат медовый, Эмир, Аватар и тд. На срезах зеленые, но матерьял которым черенки были завернуты был сухой. Как то я занервничал. Одним словом 15.01.2021 получил, поставил на замочку и 17.01.21 обработав концы черенков клонекс гелем поставил их на мох. Вчера вечером посмотрел первый раз. На некоторых видно ожившие почки, на некоторых пока изминений нет. Закрыл опять пакетом и в шкаф на верхнюю полку. Посиотрим через недельку.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #591 : 25 Январь 2021, 09:31:23 »
15.01.2021 получил, поставил на замочку и 17.01.21 обработав концы черенков клонекс гелем поставил их на мох.
то, что оберточный материал не был мокрым - даже лучше.  Влажность спровоцировала бы пробуждение почек в дороге. И в результате получили бы гербарий высохших побегов на черенке.
Если можно,  два вопроса:
1. После 1,5 месяцев пересылки всего 2 суток вымочки не маловато было?
2. Как поняли, что черенки хорошо напитались водой?

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #592 : 27 Январь 2021, 23:43:11 »
Продолжаю постигать мудрости интернета.
   В одном из роликов по подготовке чубуков к проращиванию автор отмечает, что одним из важных условий является обязательное выдерживание чубука перед вымочкой  примерно сутки при комнатной температуре. Кто соблюдает это условие и вообще это важно?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #593 : 28 Январь 2021, 08:49:01 »
Галина, что то я сомневаюсь, что это на столько важное условие. Тем более если планируется долгосрочная вымочка в холодной воде. А если вода так же комнатной T и вымачивание день - два, то и смысла говорить о той выдержке нет.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #594 : 28 Январь 2021, 09:26:41 »
1. После 1,5 месяцев пересылки всего 2 суток вымочки не маловато было?
2. Как поняли, что черенки хорошо напитались водой?

Может и маловато, но судя по усилению зеленого цвета на срезе, решил достаточно. Обычно держу сутки.
Сегодня при осмотре обнаружил что все черенки Красавчика выдали корешки. 17.01.21 поставил на укоренение, предварительно обработав клонекс гелем с помощью кисточки( 2мл геля на 10мл воды). 28.01.21 появились корешки на всех черенках Красавчика( одно,двух,трехпочковые). Такого быстрого результата у меня небыло никогда. На остальных черенках пока только образования калоса. Посмотрим через пару суток

Оффлайн владимир шилов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр п Солнечнодольск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #595 : 28 Январь 2021, 10:22:51 »
Марина Протасова, Доброе утро,мои экспериментальные черенки показали проклюнувшие почки,теперь и корни есть хорошие и рост, прошёл месяц ровно.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2021, 16:07:10 от dayton »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #596 : 30 Январь 2021, 13:21:11 »
Вчера достала черенки и что-то забеспокоилась внешним видом. Поставила на вымочку и к вечеру увидела вот такую картину на почках. Наверно, время пришло. Поставлю на воду на укоренение. Читаю, что это самый медленный процесс. Думаю, не страшно и в бОльшую емкость пересадить при необходимости, а потом уже и в ог. Делаю для себя, минимум. Справлюсь. Добавлю, что хранились в холодильнике на дверце.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #597 : 30 Январь 2021, 14:43:05 »
такую картину на почках.
Галина,я тоже вчера поставила черенки на вымочку, почки оживают. Укоренять буду ,как всегда на воде, с кусочком угля. :)

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #598 : 01 Февраль 2021, 12:00:38 »
21 января помазал пятку клонексом не разведенным и зарыл в кокос. Без подогрева. На сегодня вот так выглядит. Порвало капитально, пара корешков есть, посадил в полторашку.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #599 : 01 Февраль 2021, 12:12:17 »
Порвало капитально

так то уж и ни к чему бы