Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182902 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Прививка винограда
« Ответ #120 : 27 Июнь 2015, 21:41:57 »
Есть рекомендация прививать чёрным в чёрное, например в многолетний штамб, ДО начала сокодвижения. Никогда я этой рекомендации не понимал... Ведь сок начинает идти рано, в это время ещё заморозки бывают, какая уж тут прививка  :unknown:
Ради эксперимента решил проверить. На выходных сделал три прививки чёрным в чёрное, сокодвижение пока не началось. Чтобы привойный черенок не высох на воздухе я его обмотал полностью той же лентой, которой обматываю прививки.

Что ж, посмотрим, что получится.

Константин, добрый вечер!

Интересно узнать, получилось ли?


Спойлер   :
Как, наверное, всякий оголтелый новичок, стараюсь взять количеством прочитанного и потому просматриваю архивы еще пары уже возрастных сайтов. Вот что заметил: как набредешь на интересный, содержательный пост с хорошим слогом, так почти всегда автор - Konctantin. Совпадение ников, наверное  :)
Спойлер   :

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #121 : 27 Июнь 2015, 22:26:52 »
Интересно узнать, получилось ли?
Нет, Вячеслав, не получилось. Почки нормально пережили весенние заморозки, распустились, но прививка не срослась и молодые побеги вскоре завяли.
Стык вскрыл, чтобы посмотреть что там, нет срастания, абсолютно  :unknown:

Хотя было дело получались такие прививки несколько лет назад. Видимо условия этой весны не способствовали успеху, сначала холод, потом резко наступившая жара - побеги пошли, а подпитки нет, прививка не срослась, вот и результат.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Прививка винограда
« Ответ #122 : 28 Июнь 2015, 06:57:23 »
Прививка монарха на заграву,из двух черенков привитых в штамб,один прижился особенно хорошо.Если при укрытии на зиму не обломается,то урожай на следующий год будет.




« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:17:57 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #123 : 28 Июнь 2015, 10:23:48 »
Прививка монарха на заграву
Владимир, а зачем на Заграву Монарха? По-моему Заграва сорт на две головы выше...  :unknown:

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Прививка винограда
« Ответ #124 : 28 Июнь 2015, 11:51:27 »
Владимир, а зачем на Заграву Монарха? По-моему Заграва сорт на две головы выше...
Добрый день Константин! Изначально,в связи с отсутствием опыта,закладывал виноградник поздними и среднепоздними сортами,боялся конкуренции с дешевым ранним виноградом и посадил около 40 кустов загравы и ошибся,узбекский привозной и уже не первой свежести виноград, не конкурент домашнему винограду и поэтому 15 кустов загравы перепривил кодрянкой,виктором и монархом,10 прививок принялись.Да и цвет у моей загравы,почему то на юге казахстана ,какой-то не приглядный, розово-грязно-желтый,да и вкусом сильно не блещет.Поэтому принял такое решение.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #125 : 28 Июнь 2015, 12:59:43 »
Да и цвет у моей загравы,почему то на юге казахстана ,какой-то не приглядный, розово-грязно-желтый,да и вкусом сильно не блещет.Поэтому принял такое решение.
По вкусу да, у нас тоже не фонтан, а внешность в нашем климате  :good:

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Прививка винограда
« Ответ #126 : 16 Август 2015, 06:45:54 »
где то читала,что можно прививать в ращеп ОСЕНЬЮ,это так?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #127 : 16 Август 2015, 08:36:43 »
Я тоже об этом только читал, сам не пробовал. Просто я считаю прививку в многолетний штамб самым плохим вариантом, который стоит применять только в самом крайнем случае, если подвой ослеплен и не даёт вообще зеленых побегов.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Прививка винограда
« Ответ #128 : 16 Август 2015, 08:42:28 »
Просто я считаю прививку в многолетний штамб самым плохим вариантом, который стоит применять только в самом крайнем случае, если подвой ослеплен и не даёт вообще зеленых побегов.
это потому что.если прививка не пошла-кус пропал?или по другой причине?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #129 : 16 Август 2015, 09:07:53 »
 Обычно подвой всегда даёт кучу порослевых побегов, вот в эти побеги и стоит прививать, это самый надёжный способ. Но бывают случаи когда куст был посажен, например, прививтым саженцем, на котором почки подвоя были полностью вырезаны, т.е. "ослеплены". Тогда он после спила на "чёрную голову" не даст порослевых побегов снизу. В таком случае выход один - прививать в штамб. Но это способ плохой со всех сторон, во-первых со старой древесиной штамба всегда срастание идёт хуже, медленнее, во-вторых прививка окажется ниже уровня почвы, пустит корни от привоя, да и вообще заглублять прививку крайне нежелательно, бактерии попадают в рану (в место спайки), это вполне может вызвать бактериальный рак. Предпочтительно прививку делать НАД почвой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #130 : 23 Сентябрь 2015, 11:22:14 »
Ребята, вот этот кустик Декабрьского (двухлетка) как лучше обрезать для перепрививки? Спилить под корень? Или оставить просто под обрезку на зиму и затем уже на рукавах прививать?


« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:18:16 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #131 : 23 Сентябрь 2015, 11:26:11 »
я бы под корень спилил.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Прививка винограда
« Ответ #132 : 23 Сентябрь 2015, 11:43:25 »
я бы под корень спилил.
Моя практика показывает, что под корень пилить нельзя. Весной ничего может не вырасти. Т.е. пеньки сантиметров по 10-15 надо оставить, прививать потом в порослевые побеги. Пеньки убрать следующей осенью. Зачем они нужны винограду - не понятно!  ??? Но если их не оставить, то побегов весной скорее всего не будет. Сейчас ничего не пилить, только во время обрезки. Пеньки укрыть на зиму.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #133 : 23 Сентябрь 2015, 11:48:18 »
Таня, Константин спасибо !

Я че засомневался? В этом году прививал на побеги которые от пенька пошли и получается плоховато потому что побег от пенька даже кошка отломила. А из земли которые, те покрепче значительно держатся. Ну и сомнения в том, что спилив полностью, можно не дождаться побегов тоже имеют место  ???

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка винограда
« Ответ #134 : 23 Сентябрь 2015, 13:45:45 »
Ребята, вот этот кустик Декабрьского (двухлетка) как лучше обрезать для перепрививки? Спилить под корень? Или оставить просто под обрезку на зиму и затем уже на рукавах прививать?
Я бы осенью обрезал таким образом:
Средний рукав вырезал бы полностью.
 Два крайних рукава обрезал бы сразу за первым плодовым побегом текущего года, плодовый побег обрезал бы на две почки. Весной из этих почек с очень большей вероятностью пойдут хорошие побеги пригодные для прививки. Да и рукава уже привыкли укладываться на землю,что может быть полезно для сохранности прививки при укрытии в следующем  году. :uch_tiv: