Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #330 : 10 Октябрь 2016, 09:28:38 »
Здравствуйте, товарищи!
Хочу спросить совета. Есть старый куст винограда, лет семь ему. Сорт неизвестен. Очень мощный рост каждый год, лозы выдает метров по шесть.  Но ни разу ягоды не успевали созреть до морозов.  В общем, сорт не для наших широт. Убирать его решил.

Жалко корневую выкорчевывать, думаю привить может?..  Сам ни разу не прививал, но можно попробовать. 
Интересно было бы мнение опытных виноградарей, куда тут лучше прививать? Или может вообще раскопать до корнештамба и там привить?

Фотка на вчерашний день.

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Прививка винограда
« Ответ #331 : 10 Октябрь 2016, 10:09:00 »
Ну ,что же, значит укрою  тщательнее.
Попробуйте сохранить до весны зеленый побег... Можете накрыть, закопать, сотворить молитву... Время летней прививки середина августа (по Малтабару), далее осенняя прививка... Вашу бы энергию да в мирных целях... :nel-zya: А мои зеленые почки, они уже давно созрели, но, на вросшем в подвой, щитке... :yes:
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2016, 10:13:37 от штарый »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #332 : 10 Октябрь 2016, 10:29:19 »
Вашу бы энергию да в мирных целях..

Не понятна Ваша настойчивость - что если прививки сделаны в другое время они неудачны, каждый сам для себя выбирает время и способ.У меня сентябрьские прививки срослись на отлично,в это время нет жары как в августе и процесс протекает легче.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #333 : 10 Октябрь 2016, 17:47:31 »
Самая простая прививка, тем более если опыта пока нет, это одревесеневшим черенком в зеленый побег. Почитайте, на форуме целая тема по такой прививке есть. Просто спилите осенью куст, весной пойдут зеленые побеги, в них сделаете прививку заготовленными с осени черенками нужного сорта.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка винограда
« Ответ #334 : 10 Октябрь 2016, 17:51:53 »
Костя, если сорт - подвой относительно зимостойкий, можно ли не срезать его до земли, а оставить молодой рукав и в зеленый побег из этого рукава привить?
Чем нежелательна такая прививка? Можешь объяснить?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #335 : 10 Октябрь 2016, 17:52:58 »
Вполне можно. Минус только один - больше поросли с подвойной части.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #336 : 10 Октябрь 2016, 19:00:21 »
Просто спилите осенью куст, весной пойдут зеленые побеги, в них сделаете прививку заготовленными с осени черенками нужного сорта.
Можно добавлю, я бы еще и грозди оставила на этих привоях, иначе, учитывая возраст и силу корневой системы, лозы будут жировать и вызревание их может затянуться очень. Был опыт, когда также с осени все вырезала, лозы пошли в рост и я по неопытности оборвала все соцветия, в итоге выросли более шести метров каждая, толщиной почти в 2 см и естественно вызревать не хотели.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #337 : 10 Октябрь 2016, 20:24:48 »
я бы еще и грозди оставила на этих привоях, иначе, учитывая возраст и силу корневой системы, лозы будут жировать и вызревание их может затянуться очень.
Ну это по умолчанию само собой. Грозди силу роста особо не сдержат, стоит переводить рост на пасынки и сразу формировать куст в один год.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #338 : 10 Октябрь 2016, 20:51:09 »
стоит переводить рост на пасынки и сразу формировать куст в один год.
Костя, это в ваших теплых условиях возможно,  в наших, а тем более еще севернее это проблематично, т.е. сформировать-то можно, а вот как с вызреванием будут обстоять дела  :pardon:, плюс время когда сделана прививка, как быстро стартанет и так далее. Еще вот такой вопрос, будет ли влиять позднеспелость подвоя на созревание лозы привоя?



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #339 : 10 Октябрь 2016, 21:53:53 »
Еще вот такой вопрос, будет ли влиять позднеспелость подвоя на созревание лозы привоя?
Так чисто из практики больше влияет всё таки родословная привоя, подвой мало влияет. В этом году на прививках всё вызрело, кроме Хусайне чёрного, Русалки 3 и Маникюра. Хусайне и Русалка 3 ещё так сяк, думаю до заморозка успеют дозреть, а с Маникюром совсем туго. Другие сорта вызрели на ура, всё на одинаковом подвое.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #340 : 10 Октябрь 2016, 23:06:33 »
Еще вот такой вопрос, будет ли влиять позднеспелость подвоя на созревание лозы привоя?
Подвой особо не влияет,но сам иногда просто не вызревает при вызревшем привое.Поэтому подбор подвоя для севера надо делать в пользу сортов с коротким вег.периодом.Я в прошлом году из-за невызревания Кобера потерял Дубовский розовый.Хорошо ,что куму прививал на Феркаль,в этом году пришлось вторично перепрививать.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2016, 23:17:19 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #341 : 10 Октябрь 2016, 23:56:43 »
Не могу однозначно согласиться. Похоже, что невызревание подвоя скорее связано с аффинитетом, а возможно и с влиянием привоя. В этом году все прививки сделаны на 101-14, не было другого подвоя. И сам он имеет относительно короткий вегетационный период. На тех сортах, что я перечислил выше не вызрел не только привой, но и подвой, при том, что на других прививках всё вызрело одинаково.

Привитое растение это уже сложный составной организм, надземная часть не живет сама по себе, как и подземная, привитое растение это уже новое растение со своим обменом веществ. Поэтому, я думаю рассматривать вот так подвои без увязки с привоями это ошибочно. Практически невозможно предсказать заранее как поведет себя конкретная пара, только испытывать на практике. Раньше, если помните, в описаниях старых сортов были рекомендации по подвоям, это ценная информация была, сейчас такого к сожалению нет, в том числе и по сортам.

Подобных ошибочных "штапмов" в нашей науке виноградарской один на другом, и в общем я понимаю откуда это берется. У нас просто нет ученых, которые бы эту науку двигали дальше, а те что есть больше ноют о судьбе, чем представляют действительную ценность как учёные.
В моём понимании учёный это тот человек, который получив соответствующее образование занимается наукой дальше, не повторяет то на чем сам учился, а совершает прогресс, изучает новое, привносит своё, исправляет старые ошибки. Так вот таких у нас к сожалению пшик наберется. Часто в книгах пишут, что например, Кобер 5ББ это подвой с длинной вегетацией, который удлиняет её и у привоя, затягивает срок созревания и т.д и т.п. Любой практик, который способен абстрагироваться от общепринятого шаблона заметит, что это ошибка. Однако твердят тоже самое и сейчас, переписывая книжку 59-го года, и будут твердить наверное ещё столько лет пока все их институты не закроют нафиг за бесполезностью.

Ещё один пример это ситуация с бактериальным раком. Научились когда-то, что надо больной куст уничтожить, сжечь, а на этом месте не сажать потом ничего несколько лет.... Задаёшь простой вопрос - а зачем, если агробактерия всё равно живет в любой почве? Ответа нет.... Потому, что так учили в 59-ом году, вот поэтому, а каких-то серьёзных трудов на эту тему за все прошедшие годы так и не сделано  :unknown:
Зачем дезинфицировать секатор после обрезки каждого куста если доказано, что не переносится рак с инструментом? Вы дезинфицируйте, так пятьдесят лет назад нас учили!  :D

Извините за лирику, но это правда, я просто акцентирую внимание виноградарей какова на самом деле цена многих наших "фундаментальных" познаний. Наблюдайте сами, изучайте сами, анализируйте и это будет самым надежным источником ваших знаний.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2016, 11:11:10 от konctantin »

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Прививка винограда
« Ответ #342 : 11 Октябрь 2016, 09:39:09 »
это ценная информация была, сейчас такого к сожалению нет, в том числе и по сортам.
может самим сделать базу из полученных удачных сочетаний. Отдельной темой. Сначала привой, потом подвой? Слева Анюта, а справа в столбик: Кобер, П-Вердеревского, к-ш Новочеркасский и т.д ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #343 : 11 Октябрь 2016, 11:10:24 »
Боюсь у нас эта база пустовать будет. Тут людей выращивающих привитые кусты единицы, а тех кто пробовал разные варианты и того меньше.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Прививка винограда
« Ответ #344 : 11 Октябрь 2016, 11:51:17 »
спили его вровень с землей, обкопай лопатой, весной дождись зеленых побегов из под земли,
Сделал так весной с обьеденной за зиму мышами изюминкой - истекла пасокой и не проснулась, побегов не дала, на которые я рассчитаывал. Что сделал не так?