Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183030 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #390 : 20 Август 2017, 17:28:50 »
Не факт, что тугая перемотка и несовместимость.
Я мотал сначала 25 сантиметровыми лентами полиэтилена,  а потом стретч лентой слоев 15-20. Сурово, по челябински. Тоньше мотать мне показалось несерьёзно.
Обмотку снят через 2 месяца.
На большинстве прививок лозы сами растянули обмотку до нужного им диаметра. 
Лишь в среднем на 1 из 20 прививок обмотка не была растянута, и были узенькие перетянутые лозы, толщина которых выровнялась через 2 недели после снятия обмотки.
На прививках, которые не срослись, прирост у меня до 50 см. Я их потом ножом раскурочил и посмотрел. 2-3 мм срослось, через них соки и тянутся по капле. И не мрет и не растет.


Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #391 : 23 Август 2017, 19:45:58 »
Искал куда можно написать это сообщение, но не нашёл, может плохо искал. Дня три назад полил молодёжь и заодно прививки этого года, на которых оставлял небольшие гроздочки. Вчера и сегодня идут кратковременные дожди, вечером вышел в виноградник и обнаружил, что треснули по несколько ягод на Рошфоре, Подарке Несвеая, Памяти Учителя, на Спонсоре треснула половина ягод, устоял Академик, Тип Изюминки. На второгодках также уцелели ягоды Диксона и Ландыша. На взрослых кустах моих старых сортов всё нормально. Как думаете, может треск из за того, что на прививках ещё и в дальнейшем не будет? Просто по Рошфору допустим или Памяти Учителя не слышал про треск от других. 

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #392 : 05 Октябрь 2017, 21:39:03 »
У меня есть куст молодой, хочу пустить его на прививку,интереса ради.У него четыре лозы из земли,вот как их обрезать чтоб подготовить к прививке на весну.
1)коротко 3-4почки.
2)от земли 50-60см.чтоб легче на зиму пригибать .
3)Это сорт Виктория,вообще на неё стоит прививать,?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #393 : 05 Октябрь 2017, 21:44:56 »
сорт Виктория,вообще на неё стоит прививать,?

СтОит, она все равно трескается.
Прививать в зеленые побеги будешь Таня. Без разницы - как тебе удобнее так и обрезай сейчас. Пригибать то уже те подвойные зеленые будешь.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Прививка винограда
« Ответ #394 : 05 Октябрь 2017, 22:09:49 »
У меня есть куст молодой, хочу пустить его на прививку,интереса ради.У него четыре лозы из земли,вот как их обрезать чтоб подготовить к прививке на весну.
...


Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #395 : 05 Октябрь 2017, 23:37:20 »
У меня есть куст молодой, хочу пустить его на прививку,интереса ради.У него четыре лозы из земли,вот как их обрезать чтоб подготовить к прививке на весну.
1)коротко 3-4почки.
2)от земли 50-60см.чтоб легче на зиму пригибать .
3)Это сорт Виктория,вообще на неё стоит прививать,?
Татьяна, молодой это сколько? Вот пожалуй ради "интереса" и можно пустить его на перепрививку. Конечно лучше срезать на две почки каждую лозу. Но вот, давайте заглянем дальше. Какие сорта можно (хотите) на неё привить? Виктория сама по себе слаборослая. Т.е. четыре привитых побега должна (?) потянуть в легкую. А вот на следующий год полное плодоношение... она себя еле тянет. Как вариант по паре кистей оставлять.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #396 : 06 Октябрь 2017, 08:47:20 »
Виктория сама по себе слаборослая

Таня, это я упустил из виду, каюсь. В таком случае особо то и смысла нет в таком подвое, разве что наоборот какого то сильно буйного и потому трудно управляемого привить, что бы как то усмирить ...  :unknown:

Хотя у меня Виктория и не скажу чтоб слаборослая, но это на черноземе. А так то из-за треска куры только и полакомились ... не нужна она и близко.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #397 : 06 Октябрь 2017, 11:44:54 »
Добрый день,Сергей,Лео,спасибо за советы,,Виктория у меня очень слаборослая,хотела на неё Ризамата ну ещё кого нибудь, у себя на режу.Прививать хотела не ради урожая, а практику на ней осваивать. а то тиория понятна(спасибо Лео!),а практики нет.То что у меня посаженно ,пока удалять не планирую.так что не на чем тренироваться.Ну и думаю рядом можно еще куст подсадить,(весной),потому что выходит Виктория плохой подвой.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Прививка винограда
« Ответ #398 : 06 Октябрь 2017, 14:04:12 »
У меня есть куст молодой, хочу пустить его на прививку,интереса ради. ... Это сорт Виктория,вообще на неё стоит прививать,?
В течении нескольких лет пытался использовать молодые побеги Виктории  в качестве подвоя для прививок щитком -  зеленое в зеленое. Приживаемость таких прививок оказалась = 0. Весной 2016 года привил в расщеп на порослевый побег Виктории, Ю. Новочеркаска. Прививка прижилась, в этом году получил два хороших побега. При обрезке сформирую из них плодовое звено, а рукава Виктории - уберу.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #399 : 06 Октябрь 2017, 20:37:17 »
Виктория у меня очень слаборослая,хотела на неё Ризамата ну ещё кого нибудь, у себя нарежу.Прививать хотела не ради урожая, а практику на ней осваивать. а то тиория понятна, а практики нет.То что у меня посаженно ,пока удалять не планирую.так что не на чем тренироваться.Ну и думаю рядом можно еще куст подсадить,(весной),потому что выходит Виктория плохой подвой.
Татьяна, Ризамат тоже трещит (в моих условиях). Не ради урожая можно прививать. Так что тренируйтесь, руку набивайте. Как раз с Вами проверим аффинитет Виктории с другими сортами (гф). Есть сомнения по этому поводу. В родителях числится Витис амурензис. Можно и не подсаживать другой кустик. А оставить необходимой длинны лозу с той стороны, где планируете подсадку. Прививаете в концевой побег нужный сорт (гф)  и осенью делаете китайский отводок.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Прививка винограда
« Ответ #400 : 08 Октябрь 2017, 18:33:10 »
Показатели совместимости лучших коммерческих сортов винограда ( ГНУ Всероссийский НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко )

Сорт                                       Кобер5ББ  101-14  СО4  Бако  Декабрьский  Молдова  Кеша

Супер-экстра                             5                5        5       3                                            3
Первозванный                            3                3                 4                               4           4
Тасон                                         4                4        4
Викинг                                       4                5                                4
Рошфор                                     5                 4                5                                4           4
Элегант                                     5                          4       4,5           4
Тимур                                        3,5             4        4                       4
Томайский                                 3                 3
Виктор Крайнова                       5                                    5                                             4
Юбил.Новоч.                                                                   4                                4
Преображение                            5               4,5                4                               4            4
Лира                                          4                5        4        4
Кодрянка                                   5                5                                 5
Аркадия                                     4                4        4        5
София                                       4,5                                                                    4
Кардинал                                   4
к\м Лучистый                             4
Ливия                                                                    4                       5
Баклановский                             4                4                   4     
Августин                                                                                                            5
НПЗ                                          4                  5                  5                                3             4
Нов.стол. ЗГТУ                           4
Антоний великий                        5                                     4                                               4
Боготяновский                           5                                      4                                              4
Водограй                                                      4                   4
Монарх                                      4                 5        4
Низина                                      4                                      4                                               3
Нина                                         4                                      3                                               4
Анюта                                       4                                                                                       4
Рождественский                       4                 4
Пам. Негруля                             4                4
Подар. Запорожю                      5                                                                        4
Фламинго                                  5                 4
Оригинал                                  4                            4                                          5
Светлый                                    4
Заграва                                     4

С уважением Леонидыч


Оффлайн Lana

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Lana
Прививка винограда
« Ответ #401 : 13 Октябрь 2017, 04:02:31 »
Какие из этих сортов, гф винограда: кишмиш Лучистый, Забава, Сентеньел Сидлисс, Академик Авидзбэ, Переяславская рада, Ливия, Заря несветая, Валек можно привить на один куст, чтоб не получилось не совпадения по срокам? Подвой Альфа, Амурец, Адель, Спутник, Валиант.

Оффлайн Lana

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Lana
Прививка винограда
« Ответ #402 : 14 Октябрь 2017, 00:42:07 »
Если на один куст Альфы привить: Забава, Ливия, Валек, Заря Несветая - они совпадают по срокам или какой-то виноград надо исключить?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #403 : 14 Октябрь 2017, 07:37:56 »
Какие из этих сортов, гф винограда: кишмиш Лучистый, Забава, Сентеньел Сидлисс, Академик Авидзбэ, Переяславская рада, Ливия, Заря несветая, Валек можно привить на один куст, чтоб не получилось не совпадения по срокам?
Лана, а вы когда брали эти сорта и гф не обращали разве внимание на сроки созревания?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #404 : 14 Октябрь 2017, 07:45:03 »
Если на один куст Альфы привить: Забава, Ливия, Валек, Заря Несветая - они совпадают по срокам или какой-то виноград надо исключить?
Несовпадение по срокам - это когда на один куст прививается ранний и средний(поздний). Все выше названные созревают практически в одни сроки, начало августа (плюс-минус пять дней). Это очень даже хорошее совпадение. Если надо кого-то исключить, то исключите Забаву. Она созреет позже всех. Хотя это можно исправить недогрузом.