Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Прививка винограда
« Ответ #420 : 09 Январь 2018, 13:29:23 »
не очень положительный опыт прививок на Альфу.

  ..своего опыта прививок на Альфу - нет.. Давал товарищу пару десятков саженцев Альфы что бы по извращался ( который в этом - дока ).( чё то я не то сказал..прививки у него удаются  ..в наших условиях ) Результат не  обнадёжил ..для крупноплодников особенно... не живут ...ни дохнут .. :uch_tiv:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #421 : 09 Январь 2018, 18:35:51 »
.прививки у него удаются  ..в наших условиях ) Результат не  обнадёжил ..для крупноплодников особенно... не живут ...ни дохнут .
Так я о том же и написала, что первое время все отлично, а после ситуация поменялась на противоположную. Причем моя Альфа без единой потери привойных черенков, всех к себе приняла как родных, а вот через несколько лет "запротестовала". >:( Мои знакомые, увидели, что на одном кусту можно вырастить сразу несколько сортов винограда решили, что им тоже необходимо свою Альфу перепривить. А летом, когда увидели, что с этим кустом произошло, успокоились. Да и на просторах интернета, я только недавно нашла информацию, где человек не советовал иметь Альфу в качестве подвоя, жаль только, что поздно обнаружила, а то сейчас на ее месте росли уже достаточно повзрослевшие другие сорта. Но рада тому, что опыт прививальщика виноградной лозы освоила именно на ней и за то спасибо, да и неплохой урожай в первое время собирала.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка винограда
« Ответ #422 : 09 Январь 2018, 18:50:11 »
Причем моя Альфа без единой потери привойных черенков, всех к себе приняла как родных, а вот через несколько лет "запротестовала".

   Если сорта разные привиты ,то подвой со временем начнет отдавать предпочтение самому позднему по сроку созревания.  Оставьте самый поздний сорт,остальные удалите. Или просто оставьте один привитый сорт,может положение улучшиться.  :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #423 : 09 Январь 2018, 22:54:19 »
А вот в прошлом году, когда привой (много разных было, все сильнорослые) увеличился в размерах и стал толще подвоя (Альфа), то и результат был плачевным.
Перепад толщин часто бывает на привитых кустах. На Кобере 5ББ особенно, но это обычно не становится причиной гибели куста.

С Альфой дело не имел, прививал когда то на Изабеллу, не очень хорошо росли прививки.

И ещё вопрос, несколько прививок как были сделаны на куст? Каждый сорт в отдельно выведенный рукав или на одном штамбе (рукаве) все прививки были?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #424 : 09 Январь 2018, 23:19:09 »
несколько прививок как были сделаны на куст? Каждый сорт в отдельно выведенный рукав или на одном штамбе (рукаве)
Каждая прививка это отдельный рукав. По осени вырезала до земли куст Альфы, в зеленые побеги, вылезшие из-под земли весной сделала прививки зеленым в зеленое. На след. год еще допрививала, в 16 м году крайняя прививка была сделала и так 11 разных сортов и ГФ на одном кусте побывало.  Одновременно максимальное количество рукавов 6 или на один, два больше, но я их (рукава) по несколько штук убирала по осени, заменяя на новые или полностью удаляя. Осталось на сегодня четыре, т.к. рукава утолщились и чтобы куст не перегружать. Этот куст экспериментальный, возможно по осени полностью уберу, возможно еще на год-два задержится.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Прививка винограда
« Ответ #425 : 27 Январь 2018, 00:18:57 »
Потихоньку прихожу к мысли что выращивание столовых сортов в больших объемах мне не осилить - потому что участок далеко от дома, и реализовать за 2 выходных в неделю практически невозможно - так как ягода зреет неравномерно.
Подскажите - можно ли перепривить столовые сорта на технические, и если да - то можно ли белые сорта на темные - и наоборот ?
В интернете не могу найти информацию насчет этих телодвижений.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #426 : 27 Январь 2018, 02:52:53 »
Подскажите - можно ли перепривить столовые сорта на технические, и если да - то можно ли белые сорта на темные - и наоборот ?
Можно и то и другое.
Вопрос может возникнуть только в шпалере и в расстоянии междурядий и между кустами.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Прививка винограда
« Ответ #427 : 27 Январь 2018, 02:54:09 »
Потихоньку прихожу к мысли что выращивание столовых сортов в больших объемах мне не осилить - потому что участок далеко от дома, и реализовать за 2 выходных в неделю практически невозможно - так как ягода зреет неравномерно.
Подскажите - можно ли перепривить столовые сорта на технические, и если да - то можно ли белые сорта на темные - и наоборот ?
В интернете не могу найти информацию насчет этих телодвижений.
Нет проблем,хоть все перепрививайте,ограничений нет, только надо учитывать силу роста подвоя и привоя,иначе можно получить монстра ;D

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка винограда
« Ответ #428 : 27 Январь 2018, 09:00:25 »
А я планирую наоборот , перепривить на технаря столовые сорта .
В этом году буду экспериментировать на одном ряду ркацители и наблюдать , какой результат...
Несмотря на приличный урожай , мои кусты растут очень мощно . Вот и мысль появился ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #429 : 27 Январь 2018, 09:20:33 »
можно ли перепривить столовые сорта на технические

Комментарий администратора А почему в общалке задаем вопрос для которого есть целый раздел?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #430 : 28 Январь 2018, 11:36:29 »
В этом году буду экспериментировать на одном ряду ркацители и наблюдать , какой результат...
Ерем, у меня на Ркацители привиты Гузель кара и Оли коки. Мощный рост показывают. И урожай тащит не плохо.

Оффлайн vik-778

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минская обл. Пуховичский р-н
  • Имя: Виктор
Прививка винограда
« Ответ #431 : 14 Февраль 2018, 10:21:54 »
Всем добрый день! У меня куст Преображение 5 лет, покупал привитой. Прививка ниже грунта получилась. (по неопытности заглубил). Могу ли я прививку засыпать землёй, не заболеет ли куст раком в этом месте?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #432 : 14 Февраль 2018, 10:36:22 »
Прививка уже давно срослась с подвоем - в этом плане не стоит волноваться и если штамб не получил механических повреждений,например лопатой,т.е. ран нет - тогда всё нормально.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #433 : 14 Февраль 2018, 10:52:57 »
Всем добрый день! У меня куст Преображение 5 лет, покупал привитой. Прививка ниже грунта получилась. (по неопытности заглубил). Могу ли я прививку засыпать землёй, не заболеет ли куст раком в этом месте?
Закопать можно. НО .
Когда вы захотите заменить старые рукава на новые и будете ждать для замены порослевой побег
как вы будете уверены что вы рукав вырастите не из подвойного сорта?
Желательно что бы место прививки было всегда на виду.

Оффлайн vik-778

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минская обл. Пуховичский р-н
  • Имя: Виктор
Прививка винограда
« Ответ #434 : 14 Февраль 2018, 11:06:56 »
Закопать можно. НО .
Когда вы захотите заменить старые рукава на новые и будете ждать для замены порослевой побег
как вы будете уверены что вы рукав вырастите не из подвойного сорта?
Желательно что бы место прививки было всегда на виду.
Ну если коснётся перепривить, то как правило куст в моих условиях обкапывают в глубину чтоб справоцировать поросль, т.к земля медленно прогревается. Не думаю что будут проблемы. Меня больше волнует чтоб место прививки не подхватило заразу.