Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183072 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #465 : 25 Февраль 2018, 12:20:30 »
Петр Иванович, а может и дозревали оставленные почки под укрытием ... Можно надеяться и на это как по нашей осени в этом году.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #466 : 25 Февраль 2018, 16:16:55 »
Татьяна Б ,вот Вы пишете "не зря я ее в осень обрезала" А ,что ж таково будет и случится ежели обрежу ранней весной???
С Уважением.
Осенью, лучше, как мне кажется...обрезанно у меня не много с запасом,те которые не понадобятся пробежки,выломаю,да и всё. Жировать Виктория,явно не станет,а для прививки,лучше будет. Но у кого другой сорт,и возраст куста,надо смотреть чтоб жировать привитые лозы не стали.Так что вам,можно, если куст молодой,лишние побеги и выломать весной,привить,а по осени, обрезать как надо.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка винограда
« Ответ #467 : 25 Февраль 2018, 19:03:41 »
етр Иванович, а может и дозревали оставленные почки под укрытием ... Можно надеяться и на это как по нашей осени в этом году.
А кого-нибудь такое случалось? У меня в прошлом году была проблемная прививка ЧхЗ ласточкиным хвостом Гурман оригинальный на Краски осени. Только к концу лета поняла, что наделала много ошибок. Во-первых поспешила, надо было подождать, чтобы побежки немного подросли (уж больно хлипкие)  Во-вторых - мое нетерпение, захотелось посмотреть на  срастание прививок. А они у меня в руках и отвалились, пришлось заматывать заново. Ну и какое тут может вызревание. А вдруг произойдет чудо и какая-нибудь почка весной выстрелит. smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #468 : 25 Февраль 2018, 19:07:55 »
Галина Владимировна, что то вы мой пост о дозревании вполне нормальной, но плохо вызревшей прививки сравнили с какой то фантастикой об отвалившейся потом подобранной и приматанной снова  :pardon:

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка винограда
« Ответ #469 : 25 Февраль 2018, 19:35:54 »
равнили с какой то фантастикой об отвалившейся потом подобранной и приматанной снова 
Но прививки не совсем отвалились и не подбирались, а просто наклонились и видно было, что с одной стороны совсем не срослось.И они не засохли и немного даже подросли. Да я понимаю. что они не жильцы и не больно переживаю. уже привыкла к неудачам.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка винограда
« Ответ #470 : 04 Март 2018, 20:49:52 »
 Для любителей творческого подхода к прививкам
вот никогда бы не подумала, что можно виноград на актинидию "посадить".....век живи - век учись !

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксера
« Ответ #471 : 14 Март 2018, 15:58:10 »
А как привитые саженцы сажать, заглублять нельзя, прививка на поверхности должна остаться? Где про это почитать можно?
Наталья,посмотрите видео Говорухина про прививку,там у него для этого приспособлены покрышки,как вариант. Видео я вылаживал в теме про прививки,давно правда. Короче любой приямок подойдет или как вариант  сажать под углом уже привитые саженцы.  Ничего страшного не будет если прививка будет сантиметров 10 от поверхности.
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 16:06:32 от Игорь Ф. »

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Филлоксера
« Ответ #472 : 14 Март 2018, 19:03:00 »
как привитые саженцы сажать, заглублять нельзя, прививка на поверхности должна остаться? Где про это почитать можно?

  Вы же сначала выращиваете кустик подвоя или уже купили готовый, а потом уже прививка идет. Не в черенок же прививать настольной , зимней прививкой . Так прививка и должна быть по крайней мере 50 см выше уровня земли. Иначе как вы собираетесь ее пригибать для укрытия, а лучше всего прививать чуть ниже уровня первой проволоки. Вот поставьте подвой под углом 45 градусов, а я еще меньше делаю, чтобы  когда отвязал рукав , он сам и упал на землю. И чуть ниже и прививайте. Вот просмотрите раздел о прививках, так все указано, только теперь это на кустик филлоксероустойчивого сорта и все.
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 19:11:20 от синоптик »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Филлоксера
« Ответ #473 : 14 Март 2018, 19:31:34 »
Михалыч, я видела как прививают на видео, там небольшая высота подвоя. Я то как раз по этому поводу и озадачилась на какой высоте делать прививку. Хотя и настольную хотела попробовать, но такой саженец не заглубить, иначе куст на свои корни перейдет. Получается где-то метр штамба подвойного нужно делать? И сажать сразу дублирующий рядом, вдруг какой-то из них обломится при укрытии (хотя и оба могут сразу, но не буду о плохом).

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Прививка винограда
« Ответ #474 : 14 Март 2018, 20:14:38 »
Получается где-то метр штамба подвойного нужно делать?
Не обязательно,длинный подвой делают,чтоб удобно было гнуть к земле.
Я много видел подземные прививки,и ничего кусты растут хорошо.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Прививка винограда
« Ответ #475 : 14 Март 2018, 20:21:03 »
Я много видел подземные прививки,и ничего кусты растут хорошо.

Вардан! А вот мы,не сторонники прививок.Привитые кусты не люблю,с ними больше проблем.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Прививка винограда
« Ответ #476 : 14 Март 2018, 20:25:35 »
Я много видел подземные прививки,и ничего кусты растут хорошо.
                     

Вардан, дело просто в удобстве укрытия, представьте , что через 4-5 лет рукав будет с руку толщиной. Дугу будете гнуть?  Так можно и в подземный, но не для филлоксероустойчивых подвоев, какой смысл тогда в нем, если твоя лоза в земле? Фи Вам только спасибо скажет :D                  
                  
                     
                     
                     
                        
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 20:33:52 от синоптик »

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Прививка винограда
« Ответ #477 : 14 Март 2018, 20:29:21 »
Вардан! А вот мы,не сторонники прививок.Привитые кусты не люблю,с ними больше проблем.
Геннадий,я тоже сознание не теряю от прививок :pardon: только у нас к сожалению почва бетонная, сильнорослые растут и кобер,плюс еще подозрения на филлоксеру.

добавлено 14 Март 2018, 20:36:48
Фи Вам только спасибо скажет
Катаровка,первые пару лет и Фсе ;);
А как сажать привитые саженцы,они всего от корня до прививки 20-30см?
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 20:37:37 от Вардан »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Прививка винограда
« Ответ #478 : 23 Март 2018, 13:33:00 »
Добрый день. Вопрос к опытным прививальщикам. Вчера получил бандероль с черенками новых для меня сортов – Ромбик, Подарок Несветая, Памяти Учителя, Розмус, Атос, Румба, Армани, Бруно и др.  Сразу же подрезал и положил в снеговую воду на замачивание. Но почти на всех черенках почки были увеличенными и слегка опушенными. Можно ли хотя бы малую часть их использовать на перепрививку пары молодых кустов столового и одной растущей при доме Альфы. Черным в черное или черным в зеленое. И как в таком случае черенки надо хранить, учитьвая  то, что снег на винограднике еще и не думает сходить.  Спасибо.
С уважением.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #479 : 23 Март 2018, 14:26:19 »
Но почти на всех черенках почки были увеличенными и слегка опушенными
Можно выбрать самые неопушенные и хранить в холодильнике, плотно обмотав пленкой. Слегка опушенные тоже можно попробовать сохранить, в прохладе они просто замрут пока в тепло не достанете. Я также храню в холодильнике, поближе к стенке, в темной упаковке, срезы запарафинированы.
Единожды делала ч/в штамб по весне, у меня не пошли, но это был наипервейший опыт и тогда не были соблюдены все условия и температурные во время прививки в том числе. Ч/з гораздо лучше получается.
 Есть опыт прививок на Альфу, но мне не нравится, хотя она (Альфа) с благодарностью приняла на себя все, что ей предложила и первые пару лет с урожаем все  :good:. Со временем привойные рукава становятся толще и в результате торможение в росте и плохое развитие гроздей и ягод, постоянные хлорозы. Но это у меня, как у других не знаю. Возможно какой-нибудь слаборослик на Альфе будет лучше себя вести в дальнейшие годы.