Автор Тема: Энигма (Мальвина х Аркадия) — гф винограда средне-позднего срока созревания  (Прочитано 5306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


(Мальвина х Аркадия)

Энигма — гибридная форма средне-позднего срока созревания селекции Павловского Е.Г.

Кусты большой силы роста, побеги вызревает практически на всю длину.

Цветок функционально-женский, но опыляется очень хорошо.

Гроздь цилиндроконическая или коническая, умеренно-плотная, нарядные, массой от 500 г до 1500 г и более.

Ягоды желтые с розовым румянцем, удлиненно-сосковидные, очень крупная, средней массой 12,4 г. Мякоть мясисто-сочная, вкус гармоничный. Кожица плотная, но съедаемая.

Урожайность высокая, отличается очень хорошей товарностью.

Устойчивость к грибным болезням и морозу изучается, но в некоторох источниках наверное уже изучили :

Цитата
Устойчивость к милдью оидиуму, серой гнили на уровне 2,5 баллов, за время испытаний не наблюдалось поражения этими болезнями.
Морозостойкость формы повышенная, до -23°С.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Доброго дня! Сегодня по случаю, так сказать на халяву  :D: достались черенки Энигмы после обрезки. Кто нибудь выращивает эту гф? Хотелось бы услышать отзывы форумчан, стоит ли заморачиваться с данными черенками или в костер их...

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Кто нибудь выращивает эту гф? Хотелось бы услышать отзывы форумчан, стоит ли заморачиваться с данными черенками или в костер их...
Всем здравствуйте.Года 4 назад довелось мне ее видеть и пробовать у Павловского Е.Г.,ничем не впечатлила,особенно вкусом,Оригинал и то вкуснее будет для меня.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
У Павловского есть г.ф. Энигма, внешне практически тот же Оригинал. Она с ФЖТЦ, это минус, но с другой стороны пройти по соцветиям пуховками намного проще, чем дозреть зеленый виноград в октябре.
Читала я про нее,красивая, но отзывы настораживают,вернее,практически их отсутствие  ??? Да и по срокам созревания они одинаковы выходят.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да, вы правы, что-то я всегда считал, что Энигма раньше по сроку. Если также... То вообще не понятно зачем Павловский её в народ запустил, да ещё и с ФЖТЦ ???

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день! Константин! Если разобраться он её и не запускал,а выделил для себя,что женский цветок.Да и в институте,многие формы с женским цветком остаются на коллекции. Вдруг пригодятся. На фото Энигма. У нас созревает примерно в месте с сортом Оригинал и Памяти Негруля.С уважением