Автор Тема: Что за определение комплексоустойчивость винограда и существуют ли такие?  (Прочитано 1328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Ученые утверждают,что комплексная устойчивость-это рыночная уловка.Потому как,есть устойчивые в разной степени,но вот устойчивых комплексно-нет.Давайте обсудим.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Раз ученые "утверждают" значит так и есть  :pardon:
Но все таки есть в этом определении и доля истины. Есть же сорта (г ф) устойчивые по нескольким параметрам. Вот о них и можно говорить как о комплексоустойчивым.
Ученые скорее всего имеют ввиду то, что нет четких параметров для этого определения, а значит оно просто народное, не обязательно рыночная уловка.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Есть же сорта (г ф) устойчивые по нескольким параметрам
Даже такие сорта как рассматривать?Потому как в иные годы,неблагоприятные,дождливые происходит заражение.Например американские сорта имеют иммунитет к оидиумому,но прошлый год показал,что не так уж он и силен.этот иммунитет.Вот назовите мне сорт или гибридную форму стойкую к бактериальному раку?Или филлоксере?В моем понимании слово комплексоустойчивость применять нельзя,нужно конкретно уточнять к какому именно заболеванию сорт устойчив.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Назовите болезнь, которой подверглись, болели, не было урожая, можно сказать, мои несколько кустов Изабеллы за 50-70 лет. Наверное, когда-нибудь, чем-нибудь заболеют......

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
назовите мне сорт или гибридную форму стойкую к бактериальному раку
Светлана,например у некоторых подвоев степень поражаемости в одинаковых условиях бывает разная .По филлоксере вообще просто назвать,практически весь виноград Молдовы имеют очень высокую степень устойчивости к филлоксере.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Наверное, когда-нибудь, чем-нибудь заболеют...
значит не было благоприятных условий для заражения,вы же виноградник обрабатываете,удаляете или лечите другие сорта и гибридные формы ?Не сомневайте,когда нибудь и Изабелла заболеет например мутировавшим патогеном.Надеюсь что это будет не скоро.Собственно речь не об этом,а о том что неправильно употреблять слово" комплексноустойчивые"-это не корректно.
добавлено 26 Март 2020, 12:14:15
,практически весь виноград Молдовы имеют очень высокую степень
Согласна,но те же молдавские сорта могут быть неустойчивыми к БК или оидиумому.Например Виктория у меня не болеет ничем,а вот в прошлом году мне ее пришлось срезать на "черную головку" из за бактериального рака.Поэтому меня "коробит"это определение комплексоустойчивые".Но это так-"глас вопиющий в пустыне",как называли,так и будут называть.
« Последнее редактирование: 26 Март 2020, 12:14:15 от LOZA »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Но, все-таки есть сильные сорта, у которых внутренние резервы не позволяют проявляйся на них болезням. Это особенно видно по кустам у нас в теплицах- некоторые рохлики :и серую гниль цепляют,и оидиум не упустят, а то ещё даже без перегруза начнут невызревать полностью ни лозы, ни ягоды. В прошлом году самым-самым рохликом у нас был Бодрый.
 А некоторые кусты очень порадовали и действительно были комплексоустойчивыми. Например- Байконур. Ни гнилей, ни Оидиума, лозы и грозди вызрели, весь урожай Байконура полностью съели с куста. Немного позже созрел, но в прошлом году все кусты задержались с созреванием из-за погоды.
Сейчас пока любой кустик более-менее хорошо плодоносящий и не хватающий болячек с пол-пинка вызывает восторг, возможно эти кусты в последствии и останутся в теплицах, а от задохликов постепенно будем избавляться. Так и получаться все теплицы с комплексоустойчивыми сортами.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
В моих условиях  КУ-сорта показывают высокую устойчивость к милдью, а  оидиумом могут поражаться все, стоит только ослабить внимание к ним при обработках, или затенить/загустить.