Автор Тема: PZsp-8-6  (Прочитано 4521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
PZsp-8-6
« : 24 Сентябрь 2014, 06:33:14 »
(Подарок Запорожью x смесь пыльцы устойчивых сортов)
[ОВ "Виноградная Элита", Украина]
PZsp-8-6 - столовая гибридная форма винограда ранне-среднего срока созревания, 130-140 дней. В условиях г. Новочеркасска  созревает в конце августа - начале сентября. Сила роста кустов большая. Вызревание побегов очень хорошее. Грозди крупные 500-800 г, цилиндрические или цилиндроконические, плотные. При достаточно высоком уровне агротехники грозди имеют красивый внешний вид и очень высокую товарность. Ягоды крупные и очень крупные 32-34 x 25-27 мм (средним весом 12-14 г и крупнее), овальной формы, белые, с золотистым загаром на солнечной стороне. Мякоть ягод мясистая, приятного гармоничного вкуса с высоким сахаронакоплением. Консистенция мякоти ягод характерна для типично столовых сортов. Кожица достаточно плотная, хорошо съедаемая. Осами практически не повреждается. Урожай на кустах сохраняется долго, не теряя товарных качеств. Сахаристость 18-21 %, кислотность 6-7 г/л. Плодоносных побегов 60-70 %, коэффициент плодоношения 0,9-1,3. PZsp-8-6 реализует полностью свои потенциальные возможности при высоком уровне агротехники. Морозостойкость -24°С. Устойчивость формы винограда PZsp-8-6 к милдью высокая (1,5-2,0 балла), серой гнили - средняя, оидиуму удовлетворительная.

Искала на замену Подарку Запорожью что-то другое, интереснее. Пока понравилась эта форма. В прошлом году было две сигналки, в этом гроздей 6. Их размер и размер ягоды очень даже мне понравился. Мякоть плотнее чем у ПЗ и присутствует легкий мускат. Лоза вызрела, никаких болезней на нем нет,  за два сезона треснувших ягод не было. Растет с южной стороны кирпичного забора,  может потому и не пострадал от весенних заморозков (хотя Велика в таких же условиях осталась с одной плодоносной почкой). Пока нравится.
Не все кусты успеваю фотографировать полностью, клиенты приходят, дегустируют и надо резать.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
PZsp-8-6
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2014, 07:47:04 »
07.12. Это та же гроздь. Достала из погреба, т.к. ягоды стали увяливаться. Надеюсь в следующем году оставить бльше гроздей и срезать из как можно позднее.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
PZsp-8-6
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2014, 12:05:46 »
Я тоже сажал эту форму, но как-то неудачно, сдох кустик, саженец был не важный... Сейчас вижу стоило ещё раз посадить  :-\

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
PZsp-8-6
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2014, 12:29:58 »
У меня он растет в песчаном месте, мало там чернозема насыпано. И самое главное, с южной стороны кирпичного забора. После того как повисел в погребе, потерял в сахаре. Но нам-то все равно вкусно. А вот как избалованным южанам? У Вас, Костя, наверно что-нибудь и лучше есть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
PZsp-8-6
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2014, 13:36:06 »
Татьяна, ценность в зимостойкости, он потенциально должен быть зимостойким.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
PZsp-8-6
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2016, 10:22:06 »
На счёт зимостойкости ничего не могу сказать за этот виноград, т.к. укрываю все сорта, даже неукрывные.
Делала прививки Валентины на этот куст, но хорошо, что они не пошли. Оставлю его на своём месте.
На сегодня сахара не хватает в нижних ягодах, но думаю, это вопрос нескольких дней.
А так - красавчик!

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
PZsp-8-6
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2016, 10:34:53 »
На счёт зимостойкости ничего не могу сказать за этот виноград
Зимостойкость у него повышенная ,в зиму 2014-2015 году осталось несколько кустиков в школке.Отлично перезимовал,один из всех у которых осталась живая лоза.Кисть правда у меня у него не слишком большая,приходится оставлять по две на побег,вытягивает даже при перегрузке.Лоза вызревает прекрасно.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
PZsp-8-6
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2016, 10:40:52 »
Вот, сняла его на видео. Тёмное пятно в левом верхнем углу изображения - это какое-то внутреннее повреждение в фотике, исправить его можно только покупкой нового аппарата.
https://www.youtube.com/watch?v=CaTBQhXavIo

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
PZsp-8-6
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2016, 13:50:43 »
Отличное получилось видео!... Татьян!
Мировая экономика потеряла в Вашем лице выдающегося маркетолога.. и если б не мое заполярье... купил бы не раздумывая!

Оффлайн Василий Дона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Кошмановка Полтавской обл. Украина
  • Имя: Василий
PZsp-8-6
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2016, 21:46:34 »
Предлагаю для наглядности фото ягод гибридной формы PZsp - 8 - 6.


Оффлайн Спартанец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Крым
  • Имя: Максим
PZsp-8-6
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2017, 22:35:22 »
Сорт PZSP-8-6 скорее можно отнести к средним сортам, т.к. сорт Подарок Запорожью со своим сроком ран-ср. опережает его. Характерные точки на ягодах, сразу смутили, по неопытности думал болезнь, но потом нашлись сорта с подобными узорами, и все встало на свои места. Сила роста, устойчивость к заболеваниям на уровне с Подарком Запорожья. Иногда трещит, зависит от погоды, до месяца на кусту провисеть не сможет. Укоренение черенков на оценку "хорошо". Лоза получается чистой и вызревшей на всю длину. Кусту более 10ти лет. Обычно этот сорт, рекомендую тем виноградарям которые хотят посадить у себя поздний сорт, но ни для хранения. Этот сорт можно отнести к тем, которые называют, для "ленивых", хотя и такого гиганта могут уморить, бывали случаи. sm3

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 866
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
PZsp-8-6
« Ответ #11 : 04 Сентябрь 2019, 21:21:43 »
все как бы устраивает но мякоть бы немножко поплотней очень он нежный для транспортировки да и осы (редиски) любят его .а вот треска не было. немного нужно вырезать плотноват  грозди кабанчики очень красивые
Комментарий модератора Володя, смотри за лексикой пжлст
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2019, 21:26:46 от Марина Протасова »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
PZsp-8-6
« Ответ #12 : 04 Сентябрь 2019, 22:08:32 »
осы (редиски) любят его
У меня его оса не трогает.Он из тех форм ,что практически не требуют к себе внимания.Очень хорошо держит перегруз .