Автор Тема: Формировка и обрезка плодовых деревьев.  (Прочитано 91682 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #420 : 24 Февраль 2019, 00:26:27 »
Карлики есть конечно же, название Колоновидная тоже есть, но колоновидных слив и прочих, кроме яблонь нет в природе.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #421 : 24 Февраль 2019, 21:53:43 »
Колоновидная тоже есть
Под таким названием была у меня алыча, но крона у нее соответствовала названию только в  том плане, что все ветви кучей были направлены вверх. Обычные ветви, а не плодовые образования на скелетных ветвях, что должно быть на настоящих колоннах.
Обрезка вызывает рост побегов, и это будет уже не колонна. Колонны по определению практически не обрезают.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #422 : 24 Февраль 2019, 22:10:26 »
уменя и сейчас растет типа колоновидной сливы ,три года была колоновидной ,а теперь стала обычным деревом,а по причине сильно она уменя росла в верх вымахала 4,5 метра и дальше росла держала колонку ,вот когда я верх обрезал чтоб высоту неросла ,неудобно было сливы собирать ,и после этой обрезки начала гнать побеги вразные стороны

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #423 : 24 Февраль 2019, 22:22:18 »
уменя и сейчас растет типа колоновидной сливы ,три года была колоновидной
Сережа, а фото осталось той колонны? Которой она была до укорачивания верхушки?
У колонн ни в коем случает нельзя трогать верхушки, либо потом необходимо переводить на заместителя.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3116
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #424 : 24 Февраль 2019, 22:26:16 »
В любом случае у колонн доминирует ствол,а рядом будут менее развитые побеги.Видел на рынке колонку персика.Однозначно тип формы ветвления близок к тому как у пирамидального тополя.Если верхушку обрезать даже яблоня колонка сразу погонит побеги боковые.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #425 : 24 Февраль 2019, 22:33:26 »
я знаю что нельзя было трогать верхушку ,выхода небыло она верх росла и неостанавливась ,фото большого дерева неоставил на днях сфоткаю ,сейчас темно ,а вот прививку делал на  на фото двухлетка ,тоже верхушку подрезал ,до метра боковых веток небыло потом пошла верхушка расти вразные стороны вот на молодом деревце видно,цветочки на стволе унее а не на боковых ветках

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #426 : 24 Февраль 2019, 22:57:17 »
не очень сильна я в колоннах, но мне кажется, что у колонны должны быть максимально сближены почки на стволе. Эти почки преобразуются в плодовые буквально сразу. И за счет большой нагрузки на одну плодовую ветвь (ствол колонны) рост обязан затихнуть.
Если рост остался прежним, плодушки не увеличиваются в размерах, а на верхушках идет образование разветвлений, то это определенно не колонна.
У некоторых сортов плодоношение идет только на плодушках, ветка хорошо обрастает плодушками. И создается видимость колонны.
Такое мое мнение  :Smuchenie:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #427 : 25 Февраль 2019, 00:49:24 »
Марина права, не похоже это на колонну. Вокруг почек у колонны небольшие вздутия, типа бернот и побеги гораздо толще и почки ближе расположены.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #428 : 25 Февраль 2019, 01:04:25 »
она верх росла и неостанавливась
Совсем не похоже на "колонку",междоузлия очень длинные,да и рост очень буйный.То,что растёт у меня:яблони до 30 см.прирост в год,груши около 15 см.и это при хорошем уходе.В пршлом году посадил персик "колоновидный"(продали по великому блату  ;D )сказали такого не у кого в Курске нет,мол хозяин питомника привёз для размножения,даже названия не знают ;D .Вообщем растёт у меня теперь,(я в этом плане как сорока,не могу устоять :ROFL:)пока ведёт себя как "колоновидный".Вчера смотрел на него-под укрытием,скинул с него тяжёлый снег,и офигел,на нём листья зелёные как летом!Вот теперь жду,когда заплодит это чудо!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #429 : 25 Февраль 2019, 21:11:18 »
Сегодня у нас такая погодка замечательная, что было бы преступлением не продолжить обрезку ))

В общей сложности сделано уже 7 яблонь. Некоторые из них удалось сфотать и могу показать здесь.
Фото подряд парные (было - стало). Сорта: Народное, Афродита и Память Ульянищева

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #430 : 25 Февраль 2019, 22:23:18 »
дмитрий 77 читайте внимательно что я написал ,а написал я что типа колонки ,я и неутверждал что это колонка ,я негонюсь заа колоновидидными сортами ,боковых веток на ней нету растет как тополь пираминдальный ,вот и написал что типа колонки.а персика колоновидного нету обдурили вас ,также как и абрикоса нету ,просто привили на карликовый подвой ,а почему сильный рост у сливы я сам прививал на крупный терен .

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #431 : 25 Февраль 2019, 23:18:57 »
уменя и сейчас растет типа колоновидной сливы ,три года была колоновидной
Что я здесь не внимательно прочитал,или я писал,что вас обдурили?Я купил то,что хотел,моё растение хотя бы похоже на колоновидное,а то,что существует или нет,я и без вас знаю,мне просто интересно новое и необычное.В предь не надо мне намекать на мой ум!Если есть ко мне какие-то притензии,давайте пообщаемся,только в соответствующей теме.Обращайте внимание на смайлики и кавычки,я их не просто так ставлю.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #432 : 25 Февраль 2019, 23:48:15 »
дмитрий если честно мне безразницы колонка или не колонка ,я спорить и доказывать нечего небуду ,яже неудвержал что уменя колонка ,а написал что типа похожа ,авы написали что это неколонка ,а я что писал что это колонка,и темболее я прививал ее на сильнорослый подвой вот она и растет сильно.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #433 : 26 Февраль 2019, 07:56:40 »
Сергей, Дмитрий не сортесь  :drinks:  У вас одно попреще))) и каждый из вас хочет вырастить что то вкусное и не обычное.Вот и влипаем мы бедные садоводы любители,на что то не обычное,веря в мечту это вырастить))))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #434 : 26 Февраль 2019, 21:18:22 »
Иду по-нарастающей )) - в первый день обрезала всего две яблоньки, вчера - пять, а сегодня 12
Все яблони сделала.
На завтра по плану груши и работа Томом Сойером ))
На фото кордон яблоневый: по краям Россошанской августовское, а середина - Память Ульянищева.
И яблонька Уральское наливное.