Автор Тема: Шефердия (лат. Shephérdia)  (Прочитано 1090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Шефердия (лат. Shephérdia)
« : 04 Июнь 2020, 00:43:57 »
Вот такая интересная культура, которую называют "красной олепихой", близкая "родственница" лоха, в принципе, очень на него и похожа. Может, у кого-то уже растет и плодоносит, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
У меня с первой попытки с шефедрией не сложилось, посаженный в начале зимы саженец из Крыма весной так и не проснулся. Вот теперь в раздумьях, повторять эксперимент или успокоиться, насколько хороши на вкус плоды этого кустарника, какова урожайность и т.п. В Южном Дагестане шефедрию успешно выращивают, вроде морозостойкости хватает и для других южных регионов. Ну а ЦП, может, у кого в теплице или в кадочной культуре есть эта экзотика. Фото из интернета.
« Последнее редактирование: 05 Март 2023, 17:34:54 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Шефедрия
« Ответ #1 : 04 Июнь 2020, 18:26:35 »
У нас в ботсаду росла Шефердия в 90-х, целый рядок, в основном женские плодоносящие. Я как-то раз собрал и типа варенья делал. Вкус прикольный, не на всякого. Как будто клопик погулял, но не только что, а уже какое-то время спустя. Типа ягодка с коньячком-с:)). Переносила наш климат  спокойно. Мелковата ягодка только , облепихи уже намного больше сортовые.  Потом попала под переустройство участка, а отсадить на коллекцию видимо забыли.

Оффлайн batat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Пол: Мужской
  • V.S.
  • Регион : Горный Крым, САТ:2600, USDA:6А. 650-700 мм, h = 515 m
  • Имя: Владимир Савчук
Шефедрия
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2020, 22:41:46 »
Я думаю, нужно уточнить, о какой именно культуре идет речь. В Краснодарском Крае и Крыму "шефердией" ошибочно называют лох зонтичный акигуми. Настоящая шефердия - очень редкое растение, ее мало кто выращивает.
У меня растут оба растения - и акигуми, и шефердия. Но еще не плодоносили.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Шефердия
« Ответ #3 : 05 Март 2023, 16:56:54 »
Речь именно о шефердии, а не о акигуми. Кстати, и в названии темы, в первом моем посте указано неверное название, растение, конечно, шефердия, а не "шефедрия". - исправлено
« Последнее редактирование: 05 Март 2023, 17:37:38 от dayton »

Онлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Шефедрия
« Ответ #4 : 05 Март 2023, 18:10:23 »
Шефердия - род растений семейства Лоховые ( Шефердия серебристая,  Шефердия канадская, Шефердия круглолистная)
Лох, или пшат -  род деревьев и кустарников семейства Лоховые ( Лох зонтичный или Акигуми, Лох многоцветковый или Гуми, Лох серебристый, Лох узколистный,  Лох колючий )
Облепи́ха  — род растений семейства Лоховые (  Облепиха крушиновидная, Облепиха иволистная )
« Последнее редактирование: 05 Март 2023, 18:11:25 от dayton »