Автор Тема: Разные сроки ожидания у препаратов с одним и тем же действующим веществом !  (Прочитано 1155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Приветствую участников форума !
Столкнувшись с необходимостью борьбы против Листовертки на винограде (в прошлом году постаралась хорошо) и Яблонной плодожорки (на яблонях), начал искать действенный инсектицид против этих вредителей. Мой  товарищ - фермер сказал, что он обрабатывает поля пшеницы инсектицидом  Фаскорд, КЭ из пром.упаковки, а заодно и свой сад и может мне его дать.
Однако в регламенте применения инсектицида Фаскорд ( действующее вещество - Альфа-циперметрин 100 г/л)  не заявлены ни виноград ни яблоня !
Начал искать инсектициды по действующему веществу и обнаружил инсектицид Айвенго, КЭ производитель Росагрохим ( действующее вещество - Альфа-циперметрин 100 г/л).
При дозировке 3 мл/10 л. срок ожидания у Айвенго для яблони - 50 дней !
А теперь самое интересное! 
У инсектицида Фастак КЭ, (производитель BASF) при точно такой же концентрации д/в - альфа-циперметрина 100 г/л и дозировке  3 мл/10 л (для яблонь),                   срок ожидания уже не 50, а 30 дней !
А для винограда у инсектицида Фастак дозировка в два раза больше - 6 мл/10 л, а  срок ожидания опять 30 дней !
Вся информация была взята мною из известного сайта Пес....ды.ру
Вот теперь  думаю:
1. Откуда нам, не специалистам, брать достоверные данные для применения различных пестицидов, чтобы не потравить себя и близких ?
2. И хочу спросить у форумчан, какой информацией они руководствуются, при наличии таких противоречивых данных ?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
1. Откуда нам, не специалистам, брать достоверные данные для применения различных пестицидов, чтобы не потравить себя и близких ?
2. И хочу спросить у форумчан, какой информацией они руководствуются, при наличии таких противоречивых данных ?
Эдуард, особых противоречий тут нет. Сроки ожидания устанавливаются для конкретных препаратов, а это не только д.в., но и прилипатели, эмульгаторы, примеси и прочее. В разных препаратах может быть разная чистота д.в. (дженерики).
Информация на сайте Пестициды.ру соответствует официальным регламентам на СЗР, принятым в России, но пользоваться сайтом удобнее, чем Каталогом СЗР.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской

Эдуард, особых противоречий тут нет. Сроки ожидания устанавливаются для конкретных препаратов, а это не только д.в., но и прилипатели, эмульгаторы, примеси и прочее. В разных препаратах может быть разная чистота д.в. (дженерики).
Я так понимаю: угрозу для здоровья в первую очередь представляют не добавки всякие, а действующее вещество. И не будет этот препарат менее вредным (опасным), при добавлении в него разного рода добавок. Ведь если бы добавки уменьшали опасность препарата, значит они нейтрализовали действующее вещество, а это значит, что его концентрация уже не 100 г/л, а меньше ! А срок ожидания в первую очередь зависит от концентрации действующего вещества! Но если разные производители указывают разные сроки ожидания при одинаковой концентрации действующего вещества, то это, я думаю, как минимум- маркетинговый ход для увеличения прибыли. А если быть откровенным- это явное мошенничество при попустительстве наших доблестных контролирующих органов!

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Но если разные производители указывают разные сроки ожидания при одинаковой концентрации действующего вещества, то это, я думаю, как минимум- маркетинговый ход для увеличения прибыли. А если быть откровенным- это явное мошенничество при попустительстве наших доблестных контролирующих органов!
Эдуард, мошенничество (откаты и т.п.) при регистрации препаратов вполне могут иметь место, как и элементы маркетинга. Как без этого  ;D  Но сроки ожидания на препараты устанавливают не производители (регистранты), а уполномоченные на то органы страны регистрации по результатам регистрационных испытаний. Поэтому в разных странах один и тот же препарат может иметь совершенно разные сроки ожидания.
А угроза здоровью оценивается не только по остаточному содержанию д.в., но и его примесей ("хвостов"), которые могут быть опасней самого д.в..  Да и вводимые специально добавки могут влиять  на скорость распада препарата...
Это, в целом, довольно мутная тема, и если у Вас есть сомнения в неподкупности наших контролирующих органов, никто не мешает использовать самые большие из имеющихся (в разных странах) сроков ожидания.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
в разных странах один и тот же препарат может иметь совершенно разные сроки ожидания.

как и дозировка, которая так же довольно разная рекомендуется в разных странах к применению. Здесь уже приводили подобные примеры.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Но сроки ожидания на препараты устанавливают не производители (регистранты), а уполномоченные на то органы страны регистрации по результатам регистрационных испытаний.
Это, в целом, довольно мутная тема, и если у Вас есть сомнения в неподкупности наших контролирующих органов, никто не мешает использовать самые большие из имеющихся (в разных странах) сроков ожидания.
А сомнения безусловно имеются...и думаю, не только у меня... Я не могу утверждать или опровергать влияние добавок на сроки ожидания... Исследования я не провожу... А вот что или кто мешает тем же уполномоченным на проведение исследований структурам, указывать "нужные" для компаний сроки ожидания- большой вопрос... И я очень сильно сомневаюсь в объективности результатов исследований... Поэтому и озадачился этим вопросом. Получается, что надо ориентироваться не на наши сайты, а зарубежные... Как- то так...

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
как и дозировка, которая так же довольно разная рекомендуется в разных странах к применению. Здесь уже приводили подобные примеры.
И такое бывает. К примеру, Топаз (на винограде) во Франции сейчас 0,25 л/га, а у нас 0,4 л/га.  На мой взгляд, причина увеличенной дозировки (у нас) - потеря эффективности из-за выработанной резистентности. По контактным препаратам обычно дозировки одинаковые, поскольку резистентность к ним практически отсутствует.
добавлено 20 Июнь 2020, 16:51:20
Получается, что надо ориентироваться не на наши сайты, а зарубежные... Как- то так...
Эдуард, тогда Вас ждёт разочарование. По многим препаратам у нас сроки ожидания больше, чем  зарубежом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Где то Юра (леонидыч) приводил пример "долгоиграющего" препарата. так там чуть ли не в 10 раз дозировка в штатах выше нашей потому и срок ожидания 90 дней. Не охота рыть весь форум искать те посты ..

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Эдуард, тогда Вас ждёт разочарование. По многим препаратам у нас сроки ожидания больше, чем  зарубежом.
Юрий разочарования не будет... может просто прояснится реальная картина... И глядишь, исчезнут сомения в необъективности наших исследований... Будем считать, что эти "исследования" проводятся только с одной, единственной целью- защита нашего здоровья! Спасибо, Вы внушили мне оптимизм  sm224
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2020, 17:09:41 от Эдуард. »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Где то Юра (леонидыч) приводил пример "долгоиграющего" препарата. так там чуть ли не в 10 раз дозировка в штатах выше нашей потому и срок ожидания 90 дней.
Любопытно, не слышал о таком препарате. Но должно быть объяснение таким дозировкам.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Это в теме Ридомила было.. :uch_tiv:

С уважением Леонидыч

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Простите, тяжелый выдался денек. Уборка зерновых началась. Тому отладить, этому отрегулировать и тд и тп. И видимо притормаживаю по поводу данной темы. А нельзя было обсудить данный вопрос по срокам в темах по препаратам. У нас что нет темы по Ридомилу или Топазу? Если нет по Фастаку, так только будет приветсвоваться тема по нему.