Автор Тема: Заря Несветая - новая гф винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 36841 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
В том году был перегруз ,сахара почти не набрала ,пришлось пустить всю на компот. В этом году пронормировал мускат уже чувствуется, осталось набрать сахарок.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2022, 19:59:10 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Приветствую уважаемых форумчан!
В прошлом году я на Заре оставила слишком большой урожай, не набрала она сахар даже к сентябрю. Только некоторые грозди были хорошими. Ушла на вино.
В этом сезоне отнормировала жестоко, но вызреть до мёда ей не дали две недели холода в конце июля, начале августа. Т.е. сейчас она уже в стадии перезревания, поэтому некоторые ягоды начинают увяливаться, портиться, да ещё ливень вчера прошёл... Но не треснула.
https://www.youtube.com/watch?v=beNROk1NgGo

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Нагрузка 8 гроздей у меня, не очень большие пока на этот год. Цвет очень тёмно красный, начинает уже чуть ли не заизюмливатся, кажется мускат уже уходить стал, не такой яркий, но сахара всё ещё мало и кислинка есть. Лоза смотрю у вас хорошо созревает, а у меня не зреет вообще(так же как и Лора с Долгожданным) и прошлый год тоже проблемы были с этим, хорошо заморозки очень поздно пришли, хотя на других сортах  почти везде уже вызрела как минимум на половину.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
У меня на Заре Несветая 18 гроздей, не маленькие, после субботнего дождя не треснула, цвет такой же как у Татьяны Китаевой. Кислоты еще много. Нашла парочку увяленных ягод, и они тоже с большой кислинкой. На этой неделе нам обещают жаркую солнечную погоду, надеюсь, что сахарку прибавится. Но мучает меня вопрос, возможно ли , что ягода скорее увялится, чем сахару наберет?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Но мучает меня вопрос, возможно ли , что ягода скорее увялится, чем сахару наберет?

Вопрос правильный. Очень даже возможно. Поэтому надо бы отрезать чего не жалко. Может хвостики, может ушки.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
надо бы отрезать чего не жалко. Может хвостики, может ушки.
Спасибо, Татьяна, за совет. Правда гроздья все такие ровные, что вроде как и отрезать нечего. Но я на дачу только в пятницу попаду, посмотрим. Муж уже кричит "Резать не дам. Я и такие съем!"  sm3

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Муж уже кричит "Резать не дам. Я и такие съем!"
Да ничего! Отнесёте разок весь этот урожай в компост и как рукой всякую жадность снимет.  :yes:

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
На этой неделе нам обещают жаркую солнечную погоду, надеюсь, что сахарку прибавится.
В случае с Зарёй (даже с не нагруженной абсолютно, как у меня), неделя это ни о чём, вот 3 недели возможно. Судя по тому с какой скоростью она его набирает. У меня её перегруженная Аркадия по сахару начала догонять. В Заре 15%, в Аркадии 13-15. Для Сравнения --Велес 20%, Гурман 18% при хорошем нагрузе, Ливия неравномерно из за перегруза небольшого 15-18%. 

Оффлайн Чиганак

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
  • Регион : г Новоаннинский Волгоградская обл.
  • Имя: Алексей
В том году был перегруз ,сахара почти не набрала ,пришлось пустить всю на компот. В этом году пронормировал мускат уже чувствуется, осталось набрать сахарок.
Посадил в этом году Зарю Несветая..рассчитываю на будующий год попробовать сигналочку..Побеги выросли хорошо но как с вызреванием лозы-посмотрю дальше.

Оффлайн Лора РБ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Живу в Минске. Дача на севере Беларуси
  • Имя: Лора, со мной можно на "ты"
Добрый день, форумчане!
Посаженная весной 17- го якобы Заря Несветая отплодоносила 12- ю вот такими кисточками на усах. Пос.материал от барнаульского ООО Садовый рай. Сейчас пытаюсь узнать,, то ли это, что обещали. Виноград получился вкусным, даже очень. Учитывая, что это первый урожай культурного винограда, мы в восторге. Но не сходится по срокам. Созрели кисточки еле-еле к концу сентября. Это в теплице( север Беларуси) и то кислинка конкретная осталась и по цвету не дотягивает.
Подскажите пожалуйста, кто с этим сортом знаком, может ли он так себя вести или судьба ему быть безымянным?
Кустик маленький еще, но рос стремительно, лозы толстые получились.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вполне может быть Заря Несветая. По сроках не сходится так это потому, что на усиках они всегда позже.
Созрели кисточки еле-еле к концу сентября. Это в теплице( север Беларуси) и то кислинка конкретная осталась и по цвету не дотягивает.
Кислинка, именно у Зари Несветая при перегрузе даже у совершенно перезревшей будет и ни куда от нее не денешься. Так что запомните это на будущее в плане нормирования гроздями. Пожадничаете, и весь урожай пропадет.


Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
то кислинка конкретная осталась и по цвету не дотягивает.
По цвету у меня в середине июля была как у вас на фото, к сентябрю уже почти чёрная. Сахар набрала начала заизюмливаться, но кислота всё равно оставалась.
Спойлер   :
Как дикая Изабела сейчас, сахар 26%, но на вкус кислая

Оффлайн Лора РБ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Живу в Минске. Дача на севере Беларуси
  • Имя: Лора, со мной можно на "ты"
Сергей, Иван, спасибо за то, что обнадежили! Я ее хотела очень.
Кислинка у нее меня устраивает. Она те такая, которая вызывает оскому на зубах. И за счет хрустящей, легко съедающейся кожицы эта кислинка может даже и плюс, а не минус, хотя я любитель сладких сортов.
Для нас этот первый наш виноград показался и на вкус и на вид просто великолепным, но очень смутило позднее созревание. Здесь на форуме уже ели спелый виноград, а у мои гроздочки висели зеленющими как огурцы и только в августе стал появляться розовый налет.
Теперь поняла, что на усиках питание медленнее происходило. Да и лето у нас холодным получилось.
Постараюсь научиться правильно формировать. Я скорее недогружу, чем перегружу.

Оффлайн Лора РБ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Живу в Минске. Дача на севере Беларуси
  • Имя: Лора, со мной можно на "ты"
Подниму тему.
Вот такие 3 грозди на моей Заре. В прошлом году плодоносила на усах маленькими гроздочками. Это первый наш виноград. Я в шоке!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
 
по какой причине удалили Зарю Несветая?
В моих условиях она осыпалась в спелом виде прямо в сеточку. Но это половина проблемы. Гроздь у Зари Н. сравнительно большая, а созревание в МУ не одновременное  :pardon: