Автор Тема: Сезонные работы на участке в саду.  (Прочитано 91540 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #165 : 11 Декабрь 2016, 15:08:57 »

Осмотрел старый  сад, да, ближе к весне работы в нем будет немеренно. Обрезки деревья, наверное, несколько лет не видели.
Как же мне нравится эта процедура. Самые первые работы в саду, с новыми силами, ощущение, что вот-вот все начнет оживать от спячки, работа на свежем воздухе почти целый день, усталость приятная. А если качественно заточенный инструмент использовать и работа в радость. Такое приятное эмоциональное наслаждение для меня точно.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #166 : 11 Декабрь 2016, 15:16:38 »
Поддерживаю . Хочется на участок . У нас пока снега нету , сухо . Как приеду на участок - Хоть нечего делать , Душевно так спокойно , не могу описать ...
Собираюсь на молодой участок , там и деревья абрикосовые ( старые ) вот и обрезать планировать - Отдыхаю одним словом ...

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #167 : 11 Декабрь 2016, 15:20:25 »
Знакомые симптомы  :D Не могу смотреть на деревья без задней мысли, что и где оттяпать нужно при первой возможности  ;D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #168 : 11 Декабрь 2016, 16:51:58 »
Не могу смотреть на деревья без задней мысли, что и где оттяпать нужно
  Эт точно! Уже сейчас , в морозы , всё поглядываю , оцениваю , прикидываю как лучше обрезать. А по весне уж раздумывать некогда , останется только воплотить задуманное.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #169 : 11 Декабрь 2016, 19:24:45 »
Пару недель назад,рядом находяшийся небольшой бизнес по дереву, бесплатно отдавали использованный тарпаулин, они им доски при перевозке и хранении накрывали. У меня сразу возникла идейка , :D  поставить зашиту от ветра для персиков и вот,  несколько труб, в два слоя сложенный тарпаулин, надеюсь смягчат перезимовку. :D:



также сезонная работа в розовой алее, так сказать "озеленяла розы", обкладывала ветками туи.

« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2016, 19:44:56 от Irina »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #170 : 11 Декабрь 2016, 21:45:05 »
У меня сразу возникла идейка ,   поставить зашиту от ветра для персиков и вот,  несколько труб, в два слоя сложенный тарпаулин, надеюсь смягчат перезимовку.
Как модно всё у вас в Америке... А у нас некоторые туалетной бумагой персики от ветра обматывают... sm3 sm3 sm3

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #171 : 13 Январь 2017, 21:22:50 »
Денек сегодня порадовал погодкой -3 -4 гр. легкого морозца, безветренно, вот и занялся предварительной обрезкой запущенных яблонь. В первую очередь выпилил дикую подвойную поросль, которой оказалось немало. С основной обрезкой пока воздержусь, ведь впереди еще немало дней с приличными морозами. Так что садовый сезон 2017 у меня открыт, чего и вам всем желаю.
С уважением

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #172 : 13 Январь 2017, 23:37:31 »
С основной обрезкой пока воздержусь, ведь впереди еще немало дней с приличными морозами. Так что садовый сезон 2017 у меня открыт, чего и вам всем желаю.
а я пока отстаю... :Smuchenie: начну наверное в феврале. Обрезки очень много и по косточковым и по семечковым. У меня еще не все молодые деревья скронированы, поэтому детальной обрезки будет много. Успехов, Юра!

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #173 : 14 Январь 2017, 05:54:43 »
поэтому детальной обрезки будет много.
Марина, у тебя этой детальной и не детальной обрезки каждый год много. Зная твою прыть, за неделю справишься и деревья у тебя саду как всегда будут выглядеть  :good:. А я вот смотрю на Грушовку Московскую, которую ближе к весне собираюсь убрать и думаю, а чего ждать-то, если все равно изничтожить придется, плодовые тела трутовика начали вылазить в разных местах. Возможно сегодня и открою сезон 2017 года, а остальные как всегда будут ждать парикмахерских услуг к концу февраля, а может быть и в начале марта. Каждый год по снегу обрезаю, не очень удобно, только бы руки занять чем-то другим, чтобы не свербило :D:. Три персика, посаженные по осени в ведра тоже можно почикать, а то скоро просыпаться начнут в подвале.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #174 : 14 Январь 2017, 17:57:55 »
Три персика, посаженные по осени в ведра тоже можно почикать, а то скоро просыпаться начнут в подвале.

Наташа, если почикаешь их, то проснутся быстрее, потому как меньше почек будет на веточках, а значит на каждую почку больше сил для пробуждения останется. Лучше поставь в более прохладное место.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #175 : 14 Январь 2017, 18:03:59 »
Вообще-то персик обрезают вовремя цветения,чтобы было видно будущий урожай.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #176 : 14 Январь 2017, 18:08:26 »
Вообще-то персик обрезают вовремя цветения,чтобы было видно будущий урожай.
какой там урожай, Сережа, это только что посаженные саженцы

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #177 : 14 Январь 2017, 19:50:05 »
Да, Марина права, по осени посажены в емкости. Два точно см по 25-30 кочерыжки оставлю, а вот с одним не определилась пока. Там жаба душить уже начала. В скором времени достану из подвала, вот и решим дружной форумской семьей  :drinks: как же лучше его обчекрыжить :good: sm224.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #178 : 13 Февраль 2017, 17:06:19 »
Сегодня погодка тихая и спокойная, солнышко сквозь облака, решила начать подготовку к обрезке сада. Отаптывала снег возле деревьев, но он очень сыпучий и мягкий, получается с трудом..., особенно после зимнего отдыха  :D: Завтра продолжу, на сегодня после 6-ти деревьев сил нет уже...
 Начала и обрезку, но как-то не хочется еще резать...., да и после того, как попробовала в действии секатор Кастеллари, портить кору Самураем не хочу, дождусь посылочки с итальянцем  :)

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #179 : 13 Февраль 2017, 17:23:22 »
Хотел написать про обрезку деревьев , А Марина опередила  ;D ;D
Сегодня ехал в рай центр и на дороге увидел участки абрикоса и персика уже обрезанные деревья .
Не смотря на снег , люди работают ... Они же на деревьях  ;D;D ;D
На днях поеду и попробую снимать .