Автор Тема: Туран.  (Прочитано 6904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Туран.
« : 23 Август 2020, 09:40:34 »
(Бикавар 8 (Тентюрье x Кадарка) x (Медок x Жемчуг Сабо))
Туран (Агриа)- технический сорт винограда. Сорт венгерской селекции.
Созревает  в первой декаде сентября, при SAT 2400 .
Гроздь средняя(200-300 г.),коническая или цилиндро-коническая,среднеплотная.
Ягода округлая,темно-синяя,мелкая или средняя,кожица у ягоды толстая и богата танинами. Сок сильно окрашен.
К грибным болезням сорт достаточно устойчив, но требует профилакических обработок от милдью и оидиума. В плохой год подвержен заржению серой гнилью. Морозоустойчивость повышена - (-23...-25°С).
Выращивается в Венгрии, встречается в других восточноевропейских странах, а также в США и Канаде.
Из Турана можно делать сухие вина, а также сорт прекрасно подходит для специальных вин типу кагора или портвейна. Сухое вино даже при непродолжительном контакте сусла и кожицы получается очень танинным,глубокой бордово-черной окраски с тонами аронии,черной смородины и ежевики. Иногда в вине из Турана есть очень легкие мускатные нотки,видимо унаследованные от одного из своих родителей. При выдержке вино из Туран стает более мягким и бархатистым, с тонами кофе или черного шоколада. Очень хороший сорт для специальных вин.

Оффлайн Михаил77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Михаил
Туран.
« Ответ #1 : 28 Июль 2022, 16:45:46 »
      Добрый день, уважаемые форумчане!
Хотел поделиться наблюдениями за Тураном. У меня растет два кустика Турана: один - вторая вегетация, в этом году были сигнальные грозди, оставил одну для наблюдения. Второй кустик Турана из другого источника, посадил весной однолетним саженцем.
     И теперь самое главное... На других сайтах шли споры по поводу разных характеристик по этому сорту и это, видимо, обусловлено, что ходит несколько туранов. На первых двух фото показал гроздь и лист Турана, который полностью (пока) соответствует сортовому описанию: лист красноватый, нерассеченный, лоза и черешки ягодок красноватые, а сами ягодки пока еще не окрасились, но сквозь шкурку просвечивается темная мякоть (антоцианы зашкаливают). У второго лист рассеченный, немного красноватая только коронка. На ютубе есть ролик (Гаражная винодельня) как раз про вино из такого "Турана".
Комментарий модератора Ели не получается вставить фото,зайдите в соответствующую тему на форуме,причина: слишком "тяжёлая" фото,можно через фото-хостинг,через иконку(на фото отметил),туда вставляете прямую ссылку.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2022, 17:11:22 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Туран.
« Ответ #2 : 28 Июль 2022, 18:08:14 »
лист красноватый, нерассеченный, лоза и черешки ягодок красноватые, а сами ягодки пока еще не окрасились
Мои два Турана из разных источников, но выглядят одинаково и по описанию всё совпадает. На обоих сигналки. Внизу много сброшенных красных листьев, да и в середине куста есть. Вообще их вид не очень мне нравится, но нас уже 3 недели заливает ливнями и град небольшой был. Так что претензий пока не предъявляю ему. Жив - и спасибо!

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 568
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Туран.
« Ответ #3 : 29 Июль 2022, 08:42:40 »
     На ютубе есть ролик (Гаражная винодельня) как раз про вино из такого "Турана".

Если это видео о вине из Турана (не Турана) то там  слабо окрашен бокал а говорят сильный краситель. Вообще красители не люблю но ради сильных танинов (чтобы смешать с менее танинными) можно было бы потерпеть. Только про танинность точной инфы пока не имею.
Или вы другое видео имели ввиду.

Оффлайн Михаил77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Михаил
Туран.
« Ответ #4 : 29 Июль 2022, 13:55:12 »
Если это видео о вине из Турана (не Турана) то там  слабо окрашен бокал а говорят сильный краситель.
Или вы другое видео имели ввиду.

Да, именно это видео... И есть еще видео от Светланы (из Минска), где она даже сама называет "Тип Турана" (резной лист, неокрашенный сок). Т.е. в Белоруссии гуляет именно такой "туран". Но в целом мой посыл был о том, что споры про этот сорт, видимо, обусловлены как раз хождением у людей разных туранов.
добавлено 29 Июль 2022, 13:56:11

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Туран.
« Ответ #5 : 29 Июль 2022, 15:15:33 »
Но в целом мой посыл был о том, что споры про этот сорт, видимо, обусловлены как раз хождением у людей разных туранов.
Сомнительно. Скорее всего один из них не Туран ни разу. Это как-то ближе к реальности.

Оффлайн Михаил77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Михаил
Туран.
« Ответ #6 : 29 Июль 2022, 20:44:38 »
Скорее всего один из них не Туран ни разу.
Об этом как раз все последние сообщения)

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Туран.
« Ответ #7 : 08 Август 2022, 08:51:19 »
В этом году сигналки на Туране у меня начали красится очень рано. Причём кустику идёт только второй год. Оставлено 6 побегов и 6 сигнальных гроздей.
Думал перегружаю. Но он очень сильно растёт. Побеги уже переросли всю вертикальную и почти всю горизонтальную (наклонную) шпалеру.
Похоже я слишком хорошо заправил посадочную яму. Или сильный рост и ранняя окраска ягод это особенность Турана?

Оффлайн Михаил77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Михаил
Туран.
« Ответ #8 : 08 Август 2022, 11:29:37 »
Или ... ранняя окраска ягод это особенность Турана?

У меня сигналка Турана окрасилась раньше всех сортов и ГФ (только технических около 30), кроме может быть Фиолетового раннего (воронежского).

И еще заметил...ягоды в грозди, особенно верхние, очень сильно пекутся на солнце (оборвал нижние листья две недели назад). Сначала подумал, что гниль, но у гроздочки рядом в тени все нормально.    У кого как с солнечным загаром? 

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Туран.
« Ответ #9 : 14 Август 2022, 16:03:28 »
Туран полностью окрасился. Сахар я пока не измерял, но судя по тому, что часть ягод расклёваны птицами - там явно что-то есть вкусненькое.
Пришлось срочно натягивать сетку.