Автор Тема: Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)  (Прочитано 270391 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас Брависсимо тоже начал окрашиваться. Смущает теперь то, что ягоды овальные, но не сильно овальные, вернее сказать округло-овальные.
Разрезали одну самую крупную ягоду и она без рудиментов. Что кишмиш сомнений нет и что Брависсимо подтвердился тоже сомнений нет. Ягоды у многих сортов в этом году больше распирает в ширь, чем в длину. Поэтому у многих сортов ягоды имеют слегка другую форму, более округлую.
Ну, и гроздочка на Брависсимо- это только  сигналка и в следующем году уже точно можно будет увидеть какой длины, а вернее величины ягоды у Брависсимо. Гроздочка у нас не растрепа, хотя совсем небольшая. А от второй сигналки оставили всего несколько ягод. Они тоже окрашиваются.

Оффлайн samara-163

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская.обл.
  • Имя: Сергей
Виноград (Сицилия). Сигнальные гроздочки растрепыши. Кусту третий год, в грозди мелоч осыпалась, крупные ягоды остались!

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Хорошая форма, на сегодня  Брависсимо

« Последнее редактирование: 30 Июль 2020, 20:16:01 от dayton »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Хорошая форма, на сегодня  Брависсим
Вы правильно заметили Галина Владимировна, "на сегодня". Если подтвердит свою бессемянность в течении хотя бы 2-3 лет, то и я, с удовольствием, буду считать Брависсимо хорошей формой.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Небольшое видео по Км Брависсимо
https://youtu.be/gvB8MuMR5RY

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Не подумайте , не хочу сказать ни чего обидного автору ролика , но не слишком ли мы торопимся с выводами?
 В плохой для опыления год Брависсимо хорошо опылился , без горошения. Далее ожидается увеличение ягоды с набором силы куста и более плотная гроздь. Не будут ли ягоды давиться при этом , не будет ли гроздь слишком плотная , что грозит загниванием ягоды?
Опять же нет наблюдения по треску и другим качествам.
Это замечание не относится лично к автору ролика , но во многих роликах по Брависсимо именно такие скороспелые хвалебные отзывы , как впрочем и по многим новинкам. В одних роликах о новинках рыхлую гроздь новой ГФ оправдывают плохими условиями "в этом году" , в других ставят в заслугу , что даже в плохих условиях прошло опыление. А что будет в благоприятных условиях? И когда они наступят? Для примера Супер экстра имеет особенность на начальном этапе выдавать хорошие грозди , а затем с развитием куста начинаются проблемы с опылением. С набором древесины многие сорта и ГФ меняют свои свойства и не всегда в лучшую сторону. Так к чему эти прогнозы ?
Но за ознакомительный обзор автору ролика конечно же спасибо! :uch_tiv:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Игорь Сергеевич! В ролике как раз говорится о том что основные выводы будут в следующем году. Ну, а друзья с Украины, которые брали черенки у Бурдака и у них уже второе пордоношение( после сигнального) как раз говорят об увеличении ягод и гроздей, даже в открытом грунте не замечен треск в ягодах.
Я как-то им доверяю, хотя все выводы будут в следующем году, а сама форма понравилась и действительно нет рудиментов. Просто гроздь не смотрится, потому что небольшая и к тому же ощипанная. :D:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Я тоже ничего не имею против конкретно этой формы или селекционеров, всех без исключения, дай Бог им здоровья, чтобы радовали нас своими формами винограда. Но обо всех недостатках Брависсимо. как впрочем и других супер-пупер новинках узнаем, когда лоза будет стоить 100 рублей, а пока есть цена, это всё будут шедевры и бомбы.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сергей Тащиян, на счёт Брависсмо могут быть сомнения, они у нас тоже есть до следующего года.
Но вот новая форма Басанти - это действительно шедевр. Уже есть отзывы и она действительно очень вкусная, с крупной ягодой. Вышло новое видео Бурдака по этой форме. Кусты-второгодки и трёх-летки посажены в ряд и покпщаны  под очень хорошей нагрузкой. В прошлом году не осилили ее купить, цена одной почки была больше 2500рублей. Посмотрите видео Бурдака, там все очень наглядно, да и лично мы общались с теми у кого эта форма уже в этом году плодоносит на прививке.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ну то , что Чёрная изюминка копия моего Ромбика , опустим. Но браво Брависсимо! Свежайший ролик , нашёл прямо сейчас.
https://www.youtube.com/watch?v=KpqcPe9u-Ug

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Ну то , что Чёрная изюминка копия моего Ромбика , опустим.
Игорь Сергеевич, ну не скажите, у Ромбика ягода другая, действительно ромбовидная, а тут цилиндрическая удлинённая. Ой, прошу прощения, Ромбик к этой теме никакого отношения не имеет, поэтому не буду дальше оффтопить.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ромбика , опустим.
Есть по Брависсимо ролик у В. Маера от 3 января этого года. Там он так же показывает , какой это замечательный кишмиш 4 го класса. Это  по поводу Украинских блогеров , которые все в один голос хвалят... Которым доверяют... Не буду тут вставлять ролик с YouTube.
Спойлер   :
К чему замечания не по теме? Ромбик , Каталония , Рэмбо и ещё 50 подобных г.Форм , которые без названия не различишь.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #792 : 01 Август 2020, 04:39:35 »
Не буду спорить на счёт 4 класса бессемянности по Брависсимо, пока у нас не было такого жуткого опыления как на ролике у Панченко.
И не было разнокалиберных ягод. Поэтому у нас все по принципу- что вижу о том и говорю.
Невозможно что-то придумать, если ягоды все без рудиментов и нет гороха. Если у нас и дальше будет такой же Брависсимо, то он будет неплохим кишмишем и останется на винограднике. Пока только можно пожелать, чтобы увеличились ягоды и грозди.
Если  это произойдёт в следующем году, то что нужно ещё?
Не собираемся ни кого вводить в заблуждение, нам из-за одной формы нет никакого смысла « наводить тень на плитень»
И если у  формы будут недостатки, то мы их скрывать не собираемся, в этом нет никакого смысла.
Когда мы покупали Брависсимо, то по нему был единственный ролик с участка Ельцова, так там и ягода на Брависсимо была вытянутой и никто не упомянул, что она под ГК. Вот это я считаю обманом.
А если мы показали в ролике то, что выросло без всякого ГК и нет рудиментов, то почему должны стрематься? Посмотрим что будет в следующем сезоне. Есть ролик этого года по Брависсимо Карповой Ирины, где показаны грозди Брависсимо под ГК и натуральные без ГК.
Без применения ГК  ягоды округлые и без рудиментов, гроздь хорошего размера.Если у нас будут такие грозди, то все вполне устраивает по этой новой форме.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #793 : 01 Август 2020, 05:54:35 »
А если мы показали в ролике то, что выросло без всякого ГК и нет рудиментов, то почему должны стрематься? Посмотрим что будет в следующем сезоне. Есть ролик этого года по Брависсимо Карповой Ирины, где показаны грозди Брависсимо под ГК и натуральные без ГК.
А я как раз очень рада, что так легко и просто сделать из этой формы кишмиш бомбического размера! Дал разок двадцаточку в конце цветения и такие разительные перемены в лучшую сторону. Например, на Велесе такого счастья не бывает: рудименты остаются, кожица грубеет. Конечно, мы не знаем как дальше будет он вести себя, но мне это очень хочется увидеть. И я с большим удовольствием буду работать с Брависсимо и дальше, в отличии от некоторых других, которые иногда приходится удалять прямо после первого же цветения.
« Последнее редактирование: 01 Август 2020, 06:04:38 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #794 : 01 Август 2020, 06:17:28 »
Куст хорошо держит нагрузку. Третье плодоношение .

« Последнее редактирование: 01 Август 2020, 16:34:53 от dayton »