Автор Тема: Супер-Экстра (Цитрин) - г.ф. Павловского очень раннего срока созревания  (Прочитано 74843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
неужели в Невинномысске и в Воронеже созреет в одно время?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
неужели в Невинномысске и в Воронеже созреет в одно время?
Иногда бывает. У нас весна была дождливая, потом заморозок был в апреле. Июнь был прохладным и дождливым.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
неужели в Невинномысске и в Воронеже созреет в одно время?
Я уже как-то говорил, что наши "северяне" больше преувеличивают свои сложности в выращивании винограда, чем на самом деле имеют их  ;);  :D:
По сути мы все являемся "северянами" т.к. не можем себе позволить выращивать виноград в его естественном виде - в неукрывной культуре. Разве что на крошечной полоске земли - от Анапы до Новороссийска и Темрюка. Да и то там виноградники иногда вымерзают под корень.

А по срокам созревания, не знаю как в Невинномысске, а у нас несмотря на холодную весну, выйдет в стандартные средние сроки.
Супер Экстра конкретно, сахар уже более менее нормальный, есть можно, но и кислинка есть. Надо ещё дней 7-10 точно дать повисеть.
Ну и от нагрузки конечно зависит и от развития куста. Сверхранние обычно никто сильно не грузит, чтобы именно сверхранний срок получить. Нормально грузанешь - ещё на неделю точно отодвинется.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Все таки еле уловимый, но легенький мускат чувствуется.


« Последнее редактирование: 10 Июнь 2019, 19:59:36 от dayton »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
На привитых прошлогодних кустиках Супер Экстры ягода поспела,завтра отправиться на базар. Размерные данные в этом году скромные, сахар набрала хороший ,во вкусе присутствует легкий мускат. Завтра обещают
43 градуса в тени,так что решил не держать ее больше на кустах и срезал. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мы сегодня первую гроздочку задегустировали  :good: Выборочно грозди можно резать.
Всё таки нравится мне этот виноград. Цвет ягоды, мякоть, в моём вкусе.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 константин ! скажи пожалуйста , какой сахар набирает у тебя Супер -Экстра ( Цитрин )

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Добрый вечер Владимир! Не приходило в голову его измерять, я ж не винодел  :pardon:
Ощущается как довольно сладкая, и кислоты совсем мало. Может потому и кажется сладкой, что мало кислоты. Не знаю.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 спасибо ! в описании характеристик этого сорта , в этой теме . дают сахар 10 на 100 . пробую свою сигналку , для меня не сладкая . вот и спросил , то ли еще не набрала сахар , то ли я разбалован очень сладким виноградом , наши " азиаты " в конце сентября , начале октября очень сладкие . ранних сортов у меня не было , это первая ласточка . ( может я подхожу не с теми критериями ? )

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не вызрел просто ещё. Сказать про него, что не сладкий, точно не скажешь. Подождите немного, будет сахар.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуйте , все ! вот и моя сигналка . размещаю фотографию только с целью еще раз засвидетельствовать о замечательных качествах этого сорта . ( иначе после Костиной фотографии не рискнул бы ...) в прошлом году высаженный вегетирующим саженцем к осени подошел с сильным повреждением " цикадины " причем настолько , что пришлось обрезать на уровне земли без признаков почки . ! в этом году не только появились побеги , но и кисточка ! я не поверил своим глазам ! на сегодня сахар уже 13 , кислота не чувствуется , еще чуть чуть и будем дегустировать ! ( мускат не ощущается )

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А мы едим Супер Экстру полным ходом. До продажи конечно не доходит, первый урожай съедается дома.

Оффлайн Виктор С

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Камень-на-Оби, Алтайский край.
  • Имя: Виктор
А вот моя С С на 29 июля 2015 г, 4 августа была съедена. Первое плодоношение. 3 грозди.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2015, 19:33:13 от Виктор С »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер Виктор! А в какой области находится ваш город? На какой северной широте?
И ещё, скажите применяли ли вы ручное опыление, или может подкормки бором до цветения или это самостоятельное опыление?
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2015, 19:59:21 от konctantin »

Оффлайн Захар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • С Уважением, Захар
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Захар
А у меня  Сурер Экстра просто ни какая уже несколько лет подряд. Ягода не крупная, гронка не большая и растрепанная, вида нет, вкус обычный. Одно разочарование. Хотя видел более достойные образцы этого винограда у людей. Видимо не мой виноград. Весной буду перепрививать.