Автор Тема: Супер-Экстра (Цитрин) - г.ф. Павловского очень раннего срока созревания  (Прочитано 74977 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
не могу найти ключ к Супер Экстре

Ерем, тот ключ топором называется, посмотри в сарае где то наверно. Выпадет один раз в 10 лет нормальное опыление, покажется, что ключ нашелся, а потом снова ...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Erem, Ерем, у меня такое происходило пару раз за все время плодоношения. Не знаю что помогло, возможно куст стал старше, возможно помогли ежегодные прищипки над 5-7 листом и обработкой бором перед цветением. Но с этой проблемой справилась. Гроны у Супер Экстры крупные и довольно товарного вида. В этом году не было ни одной некрасивой. Вот как-то так  :pardon: Кусту СЭ 8 лет.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
ключ топором называется
Жестоко  :D
У нас теперь два куста,пока все норм было,ягода очень понравилась,крупная.Но один куст безбожно жировал,что лоза ели успела вызреть.Пока удалять не планирую,хочу посмотреть в своих условиях на Супер Экстру,уж больно интересно как себя покажет.Да и ягода товарная конечно,хотелось побороться за кусты...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
О, Таня, целых два куста СЭ. Если бы и земли было поболе, то все равно бы два не посадила. Бегать вокруг него, да ну, неохота. С прошлого года на моем кусте СЭ, на второй части куста растет Ландыш. Думала, что ничего хорошего не выйдет из этого, ведь Ландыш поздний, но в этом году были сигналки и все отлично созрело, причем он такой мощный на ней. Начинающему я бы не советовала с этого сорта разводить виноградник. На выставке кому-то понравилась СЭ и выпросили сделать саженец на весну, хотя я всем и всегда говорю какие проблемы их могут подстерегать. Пришлось оставить лозу, хотя уже пару лет ничего не оставляла на хранение. А так сорт неплохой, хорошо, что ранний, а то уже давно бы и забыла, что такой имела на своем участке.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Согласна,два куста многовато)))но так уж получилось... Конено глупо питать иллюзию, что она не будет сыпаться у меня,такого наверное не может быть.Просто у моей Супер Экстры,не будет шансов на посмотреть,одному кусту точно.Начнёт мудрить,под прививку сразу,а один оставлю,посмотрим как сложится.Потому как от сезона к сезону,сортов прибавлется,и будет ли дальше желание с ней играться,сказать не могу...

Оффлайн samara-163

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская.обл.
  • Имя: Сергей
В этом году Супер-экстра тоже осыпалась и до кучи хапнула оидиум, от соседей.Созрел в середине августа (ОГ).С этого куста я начинал по этому не расстанусь с ним,наверно,никогда!

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Оидиум для Супер Экстры обычное дело, она его ежегодно хапает. В течение лета слежу за кустом, а осенью оидиум уже и не убираю, на лозе вверху обычно сидит, поэтому все срезается и сжигается. И осыпание также характерно для нее. В предыдущих сообщениях этой темы можете узнать, как кто справляется с этой проблемой, если интересно, конечно же.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Оидиум для Супер Экстры обычное дело, она его ежегодно хапает. ......... И осыпание также характерно для нее.
Наталья,а у меня в этом отношении ведет себя нормально,хватает рядом растущий Лучик это да.Осыпание есть на ней,но кисть всегда нормальная.В привитом варианте у меня горошила.Мне так кажется не "любит" она слишком буйного роста,это один из сортов ,который у меня растёт в корнесобственной культуре.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Пару лет назад Супер Экстру сократил до минимума и сейчас выращиваю на кусту с десяток гроздей для себя любимого. В этом году из 4х рукавов оставил 2 . 
Принял все меры против осыпания в этом году и грозди были хоть и рыхлые но достаточно крупные с хорошей ягодой. И кроме того он и созрел с малой нагрузкой на 2 недели раньше.
И тащить тяжело и бросить жалко. Пусть пока будет.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
у меня два куста 6 лет от роду, 3 года родит хорошо. осыпания как то не замечал, говорят трещит я с этим борюсь ,набросил кусок пленки и спасаю. горох сразу вырезаю и грозди формируются отличные, на рынке идет отлично,тем более ранняя, удалять не собираюся, хотя есть очень много привлекательных форм,

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
И я сократила куст СЭ, в этом году плодила половина куста, на другой Ландыш прицеплен. Вот же шь, Супер Экстра ранняя, а Ландыш поздний, думала нифига толкового не выйдет. Так получилось, что только ее лозина в прошлом году подошла под черенок Ландыша по толщине, вот так и почилось и приняла его хорошо. Лозина привойная огромная выросла. Но на прививке Ландыш позже созрел, чем корнесобственный, хотя и был без нагрузки.
Так вот, еще лет несколько назад хотела ее убрать, она меня злила своим осыпанием сильным и гроздюльками растрепышами. Но вот пока повременила с удалением, понаблюдаю еще. Она уже возрастная считай у меня, в 11-ом году посажена, возможно и это послужило исправлением в лучшую сторону. :pardon:

Оффлайн vas.tam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Тольятти Самарской обл
  • Имя: Тамара
У меня 2 куста Супер-Экстры, один уже сократила на полплеча, напрягает растрескивание ягод вокруг плодоножки, практически каждый год, хоть в сухой август, хоть в мокрый. Жалко, кисти большие, ягоды крупные, а эти трещины  вокруг плодоножки весь вид портят. Хоть ягода и не загнивает, но есть всё равно неприятно.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
vas.tam, Тамара, а что за земля у Вас? На моем суглинке существует такая проблема на СЭкстре, но только после приличных дождей, когда куст остается без укрытия.

Оффлайн Евгений 163

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область. г.Сызрань.
  • Имя: Евгений
растрескивание ягод вокруг плодоножки
Тамара, это визитная карточка СЭ.Каждый год или трешинки или темный ободок вокруг плодоножки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
тот ключ топором называется
Я как раз этой осенью этот ключ применил  :D:

Нормально опыляется с гиббереллином, и бессемянной легко становится. Но гребни потом деревянные, в ящик сложить невозможно, ягоды легко отваливаются. В общем надоели эти игры, вырубил и не жалею. Хлам это, а не сорт.