Автор Тема: Самогонный агрегат и самогоноварение  (Прочитано 92501 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #60 : 06 Март 2015, 14:54:42 »
Да, ещё: обратил внимание, что этот медный аламбик без дефлегматора (сухопарник), это говорит о том, что качественный самогон из него не получится, а коньяк и вовсе гнать не желательно...
разочарую вас коллега но от сухопарника только одна польза. Во время кипения браги сухопарник выполняет функцию так называемого "брызгоуноса", то есть другими словами он не даст тяжелым примесям браги попасть в дефлегматор, согласитесь было бы неприятно если бы на выходе из дефа начала брызгать брага? пришлось бы заново перегонять спирт сырец. То что ходят мифы что сухопарник не дает сивушным маслам идти в деф и эти масла по его стенкам стекают обратно в куб, поверте это все вранье а просто реклама торгашей. Ну и еще он выполняет функцию безопасности, к примеру если вы бахнули браги больше чем на 3/4 от обьема куба а брага у вас допустим густая яблочная или хлебная, велика вероятность того что при нагревании поднимается шапка и она забьет выход в деф что приведет к взрыву куба, на бюджетных самогонных аппаратах не ставят аварийные клапана как на скороварках, тут нас немного выручит сухопарник и то если он подключается напрямую к кубу и отверстие хотябы дюймовое, как на моем аппарате фото выше. На вашем кстати аппарате аварийного клапана нету коллега, я бы на вашем месте задумался. Подскажу как сделать дешево и сердито. Покупаете на птичем рынке муфту на дюйм, можно и на пол дюйма с внешней резьбой, высверливаем под нее отверстие в кубе сверху на крышке, не столь важно где и аргоном привариваем. Потом берется заглушка на эту муфту, сверлим в ней отверстие или уже с дыркой покупаем и потом на муфту ставим простой кругляш из резина и сверху прижимаем этой заглушкой, при возникновении аварийной ситуации давлением просто выдавит эту резинку

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #61 : 06 Март 2015, 15:13:25 »
А что считаете на счет очистки марганцовкой?
честно говоря считаю что любая очистка самогона кроме химической считаю не эффективной, что очистка марганцовкой, что углем, что молоком, что серебром. В основном этими очистками мы маскируем сувушные масла а не отделяем их от продукта, эта очистка первая ступень маскировки сивухи а вторая так называемые всеми любимые в народе НАСТОЙКИ, кидаем в самогон кедровых орехов, изюма и еще пару специй и о чюдо через полгода мы получаем прекрасный напиток без единого намека на сивуху, но не забывайте коллеги, сивуха как была в нашей бутылке так и осталась, она никуда не делась. Только дробная двойная перегонка дает качественный результат. Но с химической очисткой есть свои подводные камни, аппарат должен быть качественный, мой один только деф стоит 12 тыс. Если вы купили на рынке аппарат в сборе за 10тыс то на нем если и 5 раз перегонять самогон толка особого не будет. Ну и нагрев я использую паром, что дает тоже совсем другие результаты. А так очистка марганцовкой относится ИМХО к категории дешево и сердито, как мой дед говорил:"итак сойдёть"

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #62 : 06 Март 2015, 15:19:55 »
кроме химической считаю не эффективной
Я всегда считал, что очистка перманганатом калия, активированным углем и есть химическая очистка окислителем и сорбентом, видимо что то упустил. ::)
А что такое деф?

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #63 : 06 Март 2015, 15:32:42 »
Я всегда считал, что очистка перманганатом калия, активированным углем и есть химическая очистка окислителем и сорбентом, видимо что то упустил.
когда самогонный аппарат бюджетный такая очистка самое то, особенно если самогон сделан из сахарной браги. С тем же виноградом уже сложнее. Дело в том что ближе к концу процесса гонева когда начинают идти те самые сивушные масла с ними вместе идут и ароматные виноградные спирты так сказать, возникает проблема, хвосты то нам не нужны нас же так бесит вонючий самогон а вот виноградный аромат нам то как раз нужен, и вот для того чтобы получить качественный самогон и нужен качественный Деф- дефлегматор(на фото медная труба которая прикручена у меня к сухопарнику), мой называется трамбон:) в двух словах когда начинает идти сивуха деф ее конденсирует и отправляет обратно в куб а вот ароматы пробиваются в приемную тару. Обычно гоню до крепости в 15-20%

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #64 : 06 Март 2015, 17:26:45 »
а вот виноградный аромат нам то как раз нужен, и вот для того чтобы получить качественный самогон и нужен качественный Деф- дефлегматор(на фото медная труба которая прикручена у меня к сухопарнику), мой называется трамбон:) в двух словах когда начинает идти сивуха деф ее конденсирует и отправляет обратно в куб а вот ароматы пробиваются в приемную тару. Обычно гоню до крепости в 15-20%
Александр .а где фото?
Про очистку самогона
0,8 г/л безводного спирта, через 20 минут вводят раствор перманганата из расчета не более 0,1 г перманганата на 1 л безводного спирта. Я ввожу разведенный в малом объеме воды, т.к. в чистом спирте марганцовка плохо растворяется. Через 6-12 часов вводим оставшуюся половину соды, перемешиваем и после отстаивания фильтруем через тонкий фильтр, потом через уголь и перегоняем.

Соответственно необходимые количества NaHCO3 + КMnO4 + NaHCO3 для 40% раствора будут составлять: 0,3 + 0,04 + 0,3 г\л

Кстати самый простой и действенный способ проверить качество спирта в домашних условиях:
Тщательно вымыть с фейри зеркальце, дать высохнуть при комнатной температуре, капнуть на него несколько капель спирта, когда спирт испариться в идеале не должно остаться никаких следов.
Когда мой купленный, прозрачный как слеза спирт испарился, осталась серая клякса с разводами. После вышеописанной очистки на зеркале остался лишь едва заметный ободок.

Но после очистки обязательная перегонка. дробная.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #65 : 06 Март 2015, 17:48:38 »
надо прогнать два раза полученный напиток через фильтр(заместо угля). Лично я юзаю фильтр барьер №1 от от взвесей, примесей, песка, ила и другой хрени
А Вас не смущает то что в фильтрах "Барьер" сменные кассеты угольные? Просто пользуюсь этим фильтром для воды и знаю это,правда не знаю какой уголь используется.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #66 : 06 Март 2015, 18:01:16 »
А Вас не смущает то что в фильтрах "Барьер" сменные кассеты угольные? Просто пользуюсь этим фильтром для воды и знаю это,правда не знаю какой уголь используется.
Не совсем так коллега. Фильтры барьер бывают разные. нам нужны с механической очисткой и не важно барьер или другой фирмы. также подходят фильтры какие ставят на входе воды в квартиру они фильтруют от взвесей, примесей, песка ила и тд, никакого угля в них нету. Ниже ссылка с радикала на мой самогонный аппарат.
http://s011.radikal.ru/i317/1503/93/943e18e3a524.jpg
« Последнее редактирование: 06 Март 2015, 18:04:32 от АлександризВоронежа »

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #67 : 06 Март 2015, 18:20:21 »
фильтруют от взвесей, примесей, песка ила и тд,
Что тут можно фильтровать? Какой ил,песок в дистилянте?

Я и вино не фильтрую,хотя есть фильтр для вина.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #68 : 06 Март 2015, 18:21:47 »
Про очистку самогона
0,8 г/л безводного спирта, через 20 минут вводят раствор перманганата из расчета не более 0,1 г перманганата на 1 л безводного спирта. Я ввожу разведенный в малом объеме воды, т.к. в чистом спирте марганцовка плохо растворяется. Через 6-12 часов вводим оставшуюся половину соды, перемешиваем и после отстаивания фильтруем через тонкий фильтр, потом через уголь и перегоняем.
Мое скромное мнение что только двойной перегонкой можно дробно отделить ненужные нам примеси масла яды и тд. Обычно очистку марганцовкой, углем и другими хитростями пользуются начинающие самогонщики ввиду своих заблуждений, обосную: заблуждение №1. Многие начинающие самогонщики боятся перегонять самогон а вдруг взорвется? пожар может возникнуть только если гнать на газу и разлить спирт на огонь и в условиях если охлаждение в холодильнике слабое спиртовой пар наполнит помещение(появится запах самогошки по всей квартире)и при учете если будет плохая вентиляции помещения то может случится беда. А так берем самогон разбавляем его до 30% и перегоняем два раза и будет вам счастье. Ваша метода коллега имеет место быть если сам самогонный аппарат бюджетный и спирт сырец был изначально сделан на простой сахарной браге. И еще ключевое в вашем варианте что потом все равно надо будет перегонять, имхо такой самогон нельзя употреблять. Химия превращает одни вредные вещества в другие вещества, тоже вредные, но отделить их при перегонке уже гораздо легче.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #69 : 06 Март 2015, 18:23:33 »
Что тут можно фильтровать?
Если добавите морганцовку, то увидите что надо фильтровать.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #70 : 06 Март 2015, 18:25:43 »
Что тут можно фильтровать? Какой ил,песок в дистилянте?
я имел ввиду что фильтровать надо после выдержки в бочке, если этого не сделать получится напиток называемый в народе "плинтусовка", вы же купили уже бочки?ну если не верите мне на слово просто проведите эксперимент, когда бочки будут вымочены и готовы к эксплуатации залейте в них фруктовый дистиллят хотябы на пол годика, слейте, разделите на две части одну часть прогоните через фильтр что я вам говорил а вторую оставьте как есть, дайте пару неделек постоять в стекле обоим напиткам и потом сравните:) Когда меня просят сделать настойки я тоже через этот фильтр гоняю, результат есть.
« Последнее редактирование: 06 Март 2015, 18:27:47 от АлександризВоронежа »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #71 : 06 Март 2015, 18:27:56 »
АлександризВоронежа,  Все дополнительные перегонки для фанатов и ценителей. У меня есть самогонный аппарат на базе фляги 40л. Из этого объема я получаю три 3-х литровые банки, если все перемешать то средняя спиртуозность будет около 42-44. На выгонку уходит целый день. Опять разбавлять и опять целый день кипятить.... нет я не настолько любитель самогона.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #72 : 06 Март 2015, 18:34:43 »
Все дополнительные перегонки для фанатов и ценителей. У меня есть самогонный аппарат на базе фляги 40л. Из этого объема я получаю три 3-х литровые банки, если все перемешать то средняя спиртуозность будет около 42-44. На выгонку уходит целый день. Опять разбавлять и опять целый день кипятить.... нет я не настолько любитель самогона.
полностью согласен, самогоноварение мое любимое хобби поэтому я и трачу на него много времени,ну как много, когда у меня был самогонный аппарат как у вас, все наверно с таких начинали, мне тоже очень быстро надоедать стало, возни много а результат не особо, одного угостил, другому магарыч поставил и остался у тебя литр, а щас за выходные я выгоняю 30литров двойной перегонки. Самогон стал для меня второй валютой, продавать нельзя но бартер никто не запрещал. Сам выпиваю, друзей и близких угощаю, ну и бывают бартеры, вот недавно мне знакомые плиточники ванну выложили на 45тыс рублей, денег небыло, че говорить кредиты, в стране кризис, отблагодарил ребят за помощь 20 литрами прекрасного яблочного кальвадоса


Объединено
Сегодня был в Воронеже и приобрёл 2 бочки по 10л
совет по бочкам, когда зальете в них жидкость не оставляйте их надолго без присмотра, у бочек слабое место краны, рано или поздно все краны на бочках текут к сожалению
« Последнее редактирование: 07 Март 2015, 17:07:16 от konctantin »

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #73 : 08 Март 2015, 12:28:13 »
А лучше брать без кранов бочки.Только пробка сверху.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #74 : 08 Март 2015, 13:00:57 »
ага назаказ возят, у меня лично без кранов, только если бочка больше чем на 20л уже нужен будет насос