Автор Тема: Как бороться с солнечным ожогом ягод винограда.  (Прочитано 25914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Раньше искали самое освещенное место, сейчас такое солнце, что полутень благо.                 
Действительно так. Заметил такой факт - у меня два куста Супер Экстры, один на открытом месте, второй на беседке между двумя строениями, там солнце максимум пол дня, и каждый год именно там в тени урожай созревает на неделю раньше, и грозди всегда крупнее.

Это при том, что по температурам у нас климат прохладнее вашего, но солнечная ФАР ещё сильнее, на уровне Ялты.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуйте , все ! Вот защита! ! ( не говоря и о других плюсах ) Жаль , что весь виноградник не такой !

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Владимир, а не сказывается ли загущенность на размере ягод?

Что то я не стал чеканить куст, прирост свисает, тень есть, но ягодки заметно мельче чем всегда  :unknown: может конечно год такой, но есть подозрения и на прирост  ;D Хотя этот сорт и без него не печется, просто запустил немного ....

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Здравствуй , Сергей ! Как таковой загущенности там нет ! Г  образная шпалера с свисающим приростом . Ты сам знаешь , что на 1 кг . кисть нужно не меньше 15 листьев . В данном случае прирост оч. сильный , т.к. софия и ризамат практически не опылились .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А кто может сказать
с какого и до какого периода целесообразно притенять грозди от солнца от ожогов?

Наверное от гороха и до начала размягчения ягоды?
Потом уже мне кажется солнышко не в силах поджарить ягоду

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
с какого и до какого периода целесообразно притенять грозди от солнца от ожогов?
У нас только в июле это актуально, в августе обычно уже прохладнее. Но год на год не приходится, в прошлом году, например, август был очень жаркий.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей

[/quote]
У нас только в июле это актуально, в августе обычно уже прохладнее. Но год на год не приходится, в прошлом году, например, август был очень жаркий.
Костя.
Календарные числа давай рассматривать не будем. Потому что для подгорания достаточно 1-2 дня с жарой более 30 градусов.
А такое и в сентябре в наши времена могут быть.
Другое дело что в сентябре подгорания просто быть не может из-за того что ягода размягчилась и содержит много сока который остужает кожицу и смачивает изнутри.
Совсем другое дело когда ягода в стадии гороха  и жидкости в ней совсем нет или почти нет.
Вот как то так.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Горелых созревших ягод я никогда не видел, обычно это опасно от примерно сантиметровой ягоды и до размягчения. Связано ли это как-то со стадиями развития ягоды или просто погодными условиями продиктовано судить сложно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сейчас ягода как раз в стадии перед окрашиванием и поджаривается на раз.
Пару дней назад заметила первые ягодки и сразу повесила защитные экраны. Но не так, как в прошлом году, а по-другому.
В прошлом году занавески из спана висели и касались кое-где ягоды - ожоги были. Теперь по-другому: занавески немного оттянуты и находятся под углом градусов 45 к гроздям. Получились своеобразные козырьки из занавесок. Пока никаких ожогов нет.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Бороться с подпеканием у меня получается ранним одеванием сеток. По зелёной ягоде где-то в середине июля. Вот и в этом году все грозди уже упакованы. Третий год мы так поступаем - одеваем сетки заранее, не спеша и понемногу, пока не так жарко, когда более-менее наливается гроздь да гребненожка крепнет - ягода в сетках не горит.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
ягода в сетках не горит.
а как же с проветриванием гроздей? Не мешают сеточки?
Очень хочется тоже надеть сетки на грозди, но останавливает именно это...

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
это опасно от примерно сантиметровой ягоды и до размягчения.
Самый мой размер МЧС присла смс-ку  : "на ближайшие 2 дня 35-37.А я большинство гроздей освободила от листвы. Что же притенять посоветуете?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Очень хочется тоже надеть сетки на грозди

Рано, Марина. Я в прошлом году рановато напер мешочки и потом дважды приходилось обрабатывать грозди. Где снимал, а где прямо по мешочкам этим брызгал. Мешают они, куда торопиться.

Чтобы с ожогами меньше проблем было надо грозди или сразу до гороха оголять, или если не сделали этого раньше, то не осветвлять теперь уж по крупной ягоде.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что же притенять посоветуете?

во во, как раз об этом и написал. Поздновато. Теперь притеняй Алёна обязательно.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
а как же с проветриванием гроздей? Не мешают сеточки?Очень хочется тоже надеть сетки на грозди, но останавливает именно это...
А попробуйте, Марина. Вот прямо сейчас оденьте, где там у Вас более всего ягоды обжигаются. Всё будет нормально с гроздями. Я третий сезон наблюдаю, ничего плохого от сеток не замечал. Грозди купать не получится при обработках, это да. Осматривать не так удобно, опять же. Не более.