Автор Тема: Как бороться с солнечным ожогом ягод винограда.  (Прочитано 25913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я в прошлом году рановато напер мешочки и потом дважды приходилось обрабатывать грозди. Где снимал, а где прямо по мешочкам этим брызгал. Мешают они, куда торопиться.

Чтобы с ожогами меньше проблем было надо грозди или сразу до гороха оголять, или если не сделали этого раньше, то не осветвлять теперь уж по крупной ягоде.
по гроздям я уже провела две обработки, дальше только работать содой, марганцем и фармайодом, если будет нужно. Стадия -  начало окрашивания, или чуть пораньше. Но смыкание ягоды уже есть.
Лист ниже грозди сняла перед цветением, выше грозди пока все на месте.

Сегодня заметила еще такую вещь: на Розовом вечере в прошлом году ягода сильно пеклась даже под занавеской из спана. Нынче повесила над ним занавеску из сеточного тюля и результат радует - ожогов пока нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
дальше только работать содой, марганцем и фармайодом, если будет нужно

Вот именно об этих последних обработках содой и фармайодом в сетках я и написал.

Лист ниже грозди сняла перед цветением, выше грозди пока все на месте.

У меня так же. Выше грозди удалять листья и не планирую. Проверено, для фото оборвал листья чтобы грозди видно было и за пол дня они спеклись ...

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Ребята, хорошее дело свисающий прирост, защищает, от солнечных ожогов замечательно. Но это получится только при хорошем росте, у меня Фрумаоса Албэ и Оригинал, сами себя защищают, а вот Кодрянка, Надежда Аксаская и Лора не доросли, чтобы грозди притенять.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
На отдельно стоящих кустах или рядах свисающий прирост, то что надо, между рядами спасаюсь от ожегов как на фото. Посмотрим как покажет себя такая формировка, с одной стороны, снизу получилось многовато тени, но с другой стороны, листьев больше наверху молодых и хорошо освещенных, растет же как то на беседках виноград и чувствует себя не плохо.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
На отдельно стоящих кустах или рядах свисающий прирост, то что надо, между рядами спасаюсь от ожегов как на фото. Посмотрим как покажет себя такая формировка, с одной стороны, снизу получилось многовато тени, но с другой стороны, листьев больше наверху молодых и хорошо освещенных, растет же как то на беседках виноград и чувствует себя не плохо.
Мне тоже такая формировка нравится. Даже у нас . Правда в  сентябре когда начинает чуть холодать приходится прочеканить для  того что бы солнышко могло пройти и прогреть землю когда воздух уже холодный.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Даже у нас
Нравится да, но .......у меня на участке повышенная влажность из-за газона и такая формировка создаст дополнительную влажность, а это нежелательно...

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Нынче повесила над ним занавеску из сеточного тюля и результат радует - ожогов пока нет.
Повесила затенёнку 42, на Велике ожоги есть, больше ни на каких сортах, пришлось ещё одну добавить с западной стороны.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
 :D
Нравится да, но .......у меня на участке повышенная влажность из-за газона и такая формировка создаст дополнительную влажность, а это нежелательно...

И это тоже предусмотрели.
Нижние листья в зоне гроздей удаляются для проветривания. К тому времени когда сомкнётся свод  между рядами ягода пройдёт фазу подгорания на солнышке. И открывать их уже можно смело не боясь подгорания.
До второй проволоки (а это сантиметров 80) остаются только грозди.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
После сегодняшней жары обнаружил подпеченные ягоды на маркетте. Куст расположен с севера на юг, с востока кирпичная стена, листья не удалял. Видимо даже без удаления листвы нужна какая то защита от палящего солнца. На кортисе похожая картина,  а вот олег (диамант) одна гроздь открыта с юга-запада и ничего нормально.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Видимо даже без удаления листвы нужна какая то защита от палящего солнца.
на следующий сезон попрошу сына приварить к опорам на высоте 1-1,3м и 50 см кусочки арматуры (40 см) перпендикулярно опоре, к ним прикручу проволоку и спан будет с каждой стороны шпалеры не доходить до листа и ягод на 20 см (грубо), т.е. ягод спан не будет касаться вообще. Думаю, что это поможет снять проблему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Марина Протасова,
Спанбонд может сильно парусить и при сильном ветре может всё это дело улететь.
Не плохо было бы какую нибудь тюль для этого дела использовать. Ветер она пропускает. И ягоду притеняет.
Нашил мешочков прошлой зимой. В том году пользовался и вчера на грозди надел  на те что висят на южной стороне шпалеры.
Фото прошлого года.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Спанбонд может сильно парусить и при сильном ветре может всё это дело улететь.
Не плохо было бы какую нибудь тюль для этого дела использовать.
Это точно  :yes:, занавески домашние работают получше. Но лишних больше нет... :D:


Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Купили притеняющую сетку 35%. Она трехметровая в 2 сложения. Вот ее двойную вешают, или можно порезать вдоль, не распуститься? А то бы с западной стороны двойную, а с восточной одинарную. Форумчане, кто как использует?

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Я в прошлом году купила просто отличную иранскую мягкую сетку от ос , и только вчера ею притенила , пока с одной стороны, Водограй, ягоды уже припеклись, пока не приезжала
Начнут зреть- натяну и с другой стороны , уже от ос, а пока пусть продуваются

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Светлана здравствуйте. Иранская сетка какого у вас цвета? У меня расположение шпалер восток-запад  и с южной стороны сильно подпекаются ягоды на Преображении, Юлиане и Ю. Новочеркаске.  Не подгорают на Кодрянке, Фуроре  и Деи. Я смотрю есть разного цвета мешочки.