Я уже давно неукоснительно соблюдаю два основных правила выращивания Монарха:
- не даю ему жировать и на плодоношение при осенней обрезке оставляю тонкие лозы,
- после сухой подвязки, до окончания цветения (+ две недели), делаю вид что такого куста у меня нет

, т.е. не подхожу, не поливаю, не чеканю, не покармливаю и (по возможности) не опрыскиваю.
Всегда был с урожаем. Кстати, рукав на Страшенском (прививка, расположен по забором, где шторм его не достал) прекрасно цветет, надеюсь сниму с десяток-полтора кг.