Автор Тема: Монарх (Хризолит) - г.ф. Павловского ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 102895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вова++++

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Вова+++
Сокращаю посадки,увы с Монархом пришлось расстаться.
Тоже самое. Рынок винограда переполнен. И по этому году столько трудозатрат, столько времени а на выходе копейки.

Оффлайн DED2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1637
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Цветение винограда
« Ответ #526 : 06 Июнь 2026, 22:12:56 »
...Весь в раздумьях...
Я пока думал, ветер и дождь обнулили все цветоносы Монарха. У меня такой полный пролет в первый раз.

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Цветение винограда
« Ответ #527 : 10 Июнь 2026, 11:26:07 »
ветер и дождь обнулили все цветоносы Монарха
Дааа. Он капризен в этом плане.
Скажите, Вы наверное не отламывали побег над третьим листом после грозди?

Оффлайн DED2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1637
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Я уже давно неукоснительно соблюдаю два основных правила выращивания Монарха:
- не даю ему жировать и на плодоношение при осенней обрезке оставляю тонкие лозы,
- после сухой подвязки, до окончания цветения (+ две недели), делаю вид что такого куста у меня нет  ;D, т.е. не подхожу, не поливаю, не чеканю, не покармливаю и (по возможности) не опрыскиваю.
Всегда был с урожаем. Кстати, рукав на Страшенском (прививка, расположен по забором, где шторм его не достал) прекрасно цветет, надеюсь сниму с десяток-полтора кг.

Оффлайн Жан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Жан
Мне дали саженец Монарха подсадить на свободном месте. В начале моей виноградарской карьеры. Ну и намучился я с ним. Если не жить рядом с ним, то лучше и не начинать.