Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361502 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
об очерёдности опрыскиваний-содой или Свитчем  сначала.

А разве обработка Свитчем предполагает предобработку содой? Ни где не встречал таких инструкций.

Ну а после Свитча зачем? Он не так дёшев чтобы обработать и смывать содой  ???



Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Прошли ливни на неделе и на всех кустах пятнышки на отдельных ягодках, даже на Дойне

Дубовский розовый,  немного но есть
Одна ягодка треснула
Прополка намечена на завтра и обработка тоже на утро
Но !
Если это оидиум надо. Тиовитом
Если мидью то Курзатом , а они несовместимы
Топаз как я поняла не отработает?
Лоза и лист все чистые , я обрабатывала после цветения Топазом и Курзатом , до Кабрио Топом
И что посоветуете?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
пятнышки на отдельных ягодках, даже на Дойне

Может и не оидиум. Не видно там путём, и треснувшую ягоду смотрите. При оидиуме кости выпирать будет конкретно.

Тиовитом
Если мидью то Курзатом , а они несовместимы
Топаз как я поняла не отработает?

Совместятся и с тем и другим. Мешали уже, и не раз.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Вот и дилемма. Что сначала, оидиум притушить, а потом уже профилактику.. Или наоборот. И я задаю вопрос про временной интервал-сутки.. двое, трое... А Вы у меня переспрашиваете. Я Вам ответить не смогу, простите.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Бросьте соду, возьмите серу, если срочно оидиум потушить надо. А потом, правильно, уже профобработку Свитчем, хотя основное действие у него от гнилей, а от оидиума есть более подходящие препараты, например, Скор (Раёк) с относительно малым сроком, или Топсин-М, если ещё не поздно для ранних.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бросьте соду, возьмите серу, если срочно оидиум потушить надо. А потом, правильно, уже профобработку Свитчем,
Саша, спасибо, что напомнил про Свитч, надо бы еще разок пройти по гроздям.
А насчет серы....., у нас сейчас и на неделю вперед температуры нормально-летней не ожидается  ???

Вчера пришлось до очередного пасынкования проводить обработку.
Надеюсь на дожди и невысокие температуры, поэтому взяла для обработки баковую смесь: Фитоспорин (200 мл/10л) + Полифид (40 г/10л) + НВ-101 (20 кап./10л) + Декстер (6 мл/10л)

Проходила по всем кустам, кроме самых ранних.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2019, 22:11:04 от Марина Протасова »

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
срочно оидиум потушить надо.
Да уж хотелось бы с ягод снять эту напасть. Лоза чистая, листья очень мало, где потемнели после Кабрио-Топ. А вот ягоды попадаются, то ли не прошло ещё достаточно времени после обработки, то ли он все-таки не для гроздей.
Да, погодка у нас не для Тиовита, это точно. Да и вообще, опрыскивать проблематично при ежедневных штормовых предупреждениях от МЧС,поэтому и пришла идея работать по гроздям. Лист защищён дважды.Два вечера подряд обрабатывал КабриоТопом. Не было уверенности, что лёгкий дождик не смыл нанесённый раствор, вот и продублировал.
Но вот ягоды... Проблема.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прошел сегодня баковой Топсин-М + Фуфанон по гроздям.Профилактика и от оидиума,и от гнилей,и от цикадок. Двух уже уничтожил а третья мне в отместку окольцевала побег на молодом кусте Аюты.

Топсин М растворил 10 г х 7 л теплой воды,ну и на те же 7 л воды влил 2 ампулы х 5 мл Фуфанона.

Если форс-мажоров не будет,то где то через 10-14 дней в работу пойдет Ревус топ.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Два вечера подряд обрабатывал КабриоТопом.
Не взирая на скорое созревание работаете тяжёлой артиллерией? Ничего не имею против, но сам бы воздержался, у Кабрио Топ срок ожидания два месяца. Если возникает острая необходимость обработки с превышением сроков, то хоть выдержите весь период и не кушайте сразу созревшую ягоду - мой добрый совет. Но решать вам, это вопрос веры, что-то из области курить или не курить, образно говоря.

А насчет серы....., у нас сейчас и на неделю вперед температуры нормально-летней не ожидается
Марина, сера рекомендована к применению при температурах от 15°С до 30°С, насколько мне известно. Неужели сейчас (в июле!) холоднее 15°С ? Нет, у меня нет причин не верить, несколько удивительно и всё.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Когда обрабатывать Свитчем? Купил себе по случаю из промупаковки. В прошлом году много ягоды потерял от серой гнили при созревании. Но так понимаю надо обработать загодя, а не уже больной ягоде. Срок ожидания 14 дней, посчитать чтобы к началу сбора уже они закончились и обработать? Если сбор урожая через месяц то сделать 2 обработки или одну ближе к сбору? 

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Когда обрабатывать Свитчем?

До смыкания ягод в грозди.Важно чтобы препарат по возможности попал на все ягоды.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
До смыкания ягод в грозди.
Это уже сейчас надо тогда. Вторая обработка получается эффекта уже мало даст. Велика то с рыхлыми гроздями, а вот Валентина ....   

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Это уже сейчас надо тогда

Все верно.Сейчас самый срок.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Это уже сейчас надо тогда.
И сейчас обработайте, и еще за две недели до созревания, на наших югах это не лишнее. Или Хорусом, у него СО еще меньше. И не слушайте, что Хорус не работает при высоких температурах, работает, только срок защиты меньше. Хорусом работаю дозировкой побольше 10-12г на 10л, еще и профилактически от оидиума в такой дозировке. Это при наших летних температурах, уточняю.

Оффлайн Slyd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Валерий
Фитоспорин (200 мл/10л)
В каком виде , у меня концентрат 2-3 чайные ложки на 10л. воды?