Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 360703 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Тема называется "Комплексная защита,,,,,"Немного дополню по комплексной защите, В это понятие входит,короткий обзор: 1, Выбор устойчивых сортов, 2,Правильный выбор участка, 3,Расположение рядов вдоль направления господствующих ветров в весенне-летний период, 4,Применение широких междурядий, 5,Формирование высокоштамбовых кустов, 6,Своевременное и высококачественное выполнение зелёных операций, 7,Систематическая борьба с сорняками, и на последнем месте  8,В период вегитации применение средств химзащиты, И приведу ещё одну цитату "Защита собственного здоровья в любом случае важнее,чем защита винограда!"

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
В прессе вычитал следующую информацию, Что на виноградниках надо сажать розы, Они болеют теми же болезнями что и виноград, но заболевают они ровно на сутки раньше, Получается что роза становится как бы индикатором болезней на винограднике, Значит надо срочно обрабатывать виноград,   Но есть ещё одно предупреждение от розы, Розы имеют свойство накапливать тяжелые металлы (к ним относится медь), если мы увлеклись обработкой препаратами меди на винограднике, то роза быстренько засыхает, Это сигнал, что виноград в пищу нельзя употреблять, Действительно это так? С уважением Леонидыч

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В прессе вычитал следующую информацию, Что на виноградниках надо сажать розы, Они болеют теми же болезнями что и виноград, но заболевают они ровно на сутки раньше, Получается что роза становится как бы индикатором болезней на винограднике, Значит надо срочно обрабатывать виноград,   Но есть ещё одно предупреждение от розы, Розы имеют свойство накапливать тяжелые металлы (к ним относится медь), если мы увлеклись обработкой препаратами меди на винограднике, то роза быстренько засыхает, Это сигнал, что виноград в пищу нельзя употреблять, Действительно это так? С уважением Леонидыч

Вот именно так и растут,4 куста винограда,а перед ними розы,только вот досаждает тля в основном - с ней идёт активная борьба,но это никак не связано с виноградом.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
У меня розы и виноград тоже рядом растут, виноград примерно в 1,5 метрах с обеих сторон от делянки (маленькой ;D) роз. Связи по болезням не вижу. У них только названия одинаковые-черная пятнистость, ржавчина, мучнистая роса- а грибы-возбудители ведь разные. Оидиум вообще специализированный гриб винограда.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Такого у нас не продается Костя . И еще Расскажи мне про антракоз . когда гроздь перед и во время цветения , ну и после гниет - Это и есть антракоз?
Ерем, мне надо видеть как это выглядит. Антракноз только грозди не поражает, всегда и лозу тоже.

Константин, не только интересно, но и очень нужно. 2014-ый и у нас принес много проблем с защитой, поэтому ваш опыт может помочь каждому скорректировать свои представления о поэтапных обработках винограда, особенно в сложных погодно-климатических условиях.
Давайте поэтапно разберем - время вегетации, угрозы (болезни, вредители), оптимальные препараты и заменители.

Спойлер   :
Как я писал уже в другой теме первая обработка обычно делается по правилу "трёх десяток" - побеги переросли 10см, среднесуточная температура достигла 10С, выпало 10 и более миллиметров осадков. Весной обычно дожди часто, так что это условие всегда у нас выполняется.
Итак, побеги достигли 10см или чуть больше. Какие угрозы в это время есть? Первичное заражение милдью, антракнозом - что ещё опаснее, возможен и оидиум при условии, что на лозе с прошлого года была инфекция. Из вредителей в это время на нижних листьях появляется клещ, который зимовал в почках. Хотя если в прошлом сезоне вы клеща подавили то скорее всего его будет совсем мало или даже вообще не будет. Что касается оидиума, то именно у нас его не бывает весной т.к. частые дожди препятствуют развитию этой болезни, но в сухих регионах он может быть.
Милдью в это время развивается но медленно, температуры низкие для нормально развития, поэтому очень сильные препараты в этой фазе ни к чему. Антракноз наоборот развивается быстрее, ему высокие температуры не нужны.

Какие препараты взять. Учтите, что большинство современных препаратов, таких как - Ридомил голд, Танос, Акробат, Делан от антракноза вообще не работают! От антракноза эффективны препараты меди и препараты на основе метирама. Других пока не знаю. Поэтому, от милдью и одновременно антракноза, а прицепом и от чёрной гнили, возьмём любой медьсодержащий препарат, например Абига пик. Или препарат на основе метирама, например Полирам компании Basf.
Про оидиум и клеща я уже писал в другой теме - препараты на основе серы, минимально ядовитые и эффективные сразу против обоих проблем. К тому же препараты серы можно спокойно смешивать с медьсодержащими. Поэтому - Тиовит Джет или его аналог Кумулус в дозе 100гр на 10л воды.

Как видите двумя препаратами, причем дешевыми, закрывается целый комплекс проблем. Зачем тогда усложнять и удорожать?

Первой обработки хватит на 12-14 дней в зависимости от погоды. Учитывая, что весной обычно нет высоких температур болезни развиваются медленно.
Поэтому, вторую обработку делаем через 12-14 дней тем же составом, теми же контактниками, и причины все те же.

Третью обработку есть смысл делать уже перед самым цветением, можно за 2-3 дня, можно по первым сброшенным колпачкам. Ответственный момент - после сброса колпачка цветок и завязь не имеют никакой защиты от болезней, к тому же особенно уязвимы.
В это время основная угроза также от милдью, антракноза и в сухих регионах оидиума. Плюс вредители.
Применять медь перед цветением не желательно, некоторые сорта плохо на неё реагируют в цветение. Поэтому, лучше взять препарат на основе метирама, в тоже время желательно с системным действием против милдью, а в идеале и против оидиума. Я знаю всего один такой - Кабрио Топ. У него не слишком длинный срок действия, но он один из немногих эффективный против антракноза.
Чтобы максимально "накрыть" весь период цветения желательно обработку сделать непосредственно перед цветением.
Итак - Кабрио Топ в данном случае защищает от милдью, и от антракноза, и от оидиума.
Вторая угроза вредители. Не буду подробно писать про всяких листовёрток, к тому же с ними бороться инсектицидами сложно, приведу другой пример - кто нибудь видел как на только что завязавшихся ягодках, размером со спичечную головку, появляются чёрные точки, иногда полоски, после чего они усыхают? Много споров было на тему, что это...
Извините не нашел фотографии лучше -

это поражение трипсами  ;) Хотя многие выдумывают другие причины, Бог в помощь, а я убедился в своей правоте лишь однажды и с тех пор этой проблемы не наблюдаю используя инсектицид в нужный момент.
Поэтому, в обработку перед цветением сразу включим инсектицид БИ-58. Желательно именно его, из-за длительного системного действия. Аналоги БИ-58 - Димет, Данадим, ДИ-68, Рогор, Рогор новый и т.п. Действующее вещество - диметоат.

В итоге до цветения получилось три обработки.

Остаётся добавить, что если ваш виноградник представляет собой коллекцию, где сроки начала и окончания цветения сильно растянуты, то возможно одной обработки не хватит, чтобы перекрыть всё растянутое цветение. Кабрио Топ в зависимости от погоды нормально защищает примерно 10-12 дней. В таком случае не бойтесь и делайте вторую обработку прямо по цветущим соцветиям. Тем же Кабрио Топом. БИ-58 во второй обработке не нужен. Если заранее знаете, что цветение по разным сортам будет растянуто дней на 20 - запланируйте сразу две обработки Кабрио Топом на период цветения - первая перед началом цветения, вторая через 10 дней после неё.
Защита в цветение очень важный этап! Не стоит тут экономить.
P.S. Дальше продолжу в другом сообщении  ;)
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 20:48:38 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Продолжим.
Спойлер   :
Следующий важный срок вегетации - окончание цветения. На каких-то сортах ягодка со спичечную головку, на других уже горох.
В это время важнее всего защита от милдью и оидиума, антракноз уже практически не опасен. Кроме того, в это время происходит первичное заражение серой гнилью.
По вредителям картина та же, что и до цветения. Многие наверное сталкивались с бактериозом ягод, но не все задумывались о причинах. Ведь заражение происходит через повреждения кожицы, а причина чаще всего сосущие вредители, те же трипсы.
Поэтому, скомбинируем препараты так - от мильдью Ридомил голд (как один из самых эффективных), можно заменить его на Танос, но лучше всё таки Ридомил. От оидиума и серой гнили можно взять Топсин М или Топаз в дозе 4мл на 10л воды. Эти препараты хоть и не являются серьёзными средствами от эпифитотий серой гнили но оказывают достаточное профилактические действие, что в нашем случае достаточно вполне. От сосущих вредителей можно взять Актару или тот же БИ-58.


Через две недели после предыдущей проводим последнюю обработку из "обязательной программы".
Бороться с вредителями больше не нужно, да и не стоит уже травить ягоду лишний раз, нет необходимости. В это время основные угрозы - милдью и оидиум. Очень желательно обработать до смыкания ягод в грозди, чтобы "достать" ягоду и гребень по максимуму. Целесообразно использовать препараты не оставляющие следы на ягоде. Вот здесь лучше применить Танос в комбинации с Топазом или Талендо, всё это очень эффективные фунгициды.

Учитывайте срок ожидания! Возможно для сверхранних сортов стоит последнюю обработку провести после сбора урожая. Для остальных по плану.

Дальше проводятся обработки только по необходимости. Милдью может быть уже только на верхушках побегов, а вот оидиум может поражать и лозу, и ягоду до самой осени. Идеальная для него погода - тепло без дождей. Такие фунгициды как Топаз, Талендо, Топсин надежно "держат" 14-18 дней, но у них довольно большой срок ожидания. Если необходимо обработать ближе к созреванию, можно применить стробилурин Строби, у него срок ожидания всего 10 дней и достаточная эффективность от оидиума. К тому же он не оставляет следов на ягоде. Но учитывайте, что стробилурины нельзя применять больше двух раз за сезон и никогда нельзя заканчивать обработки стробилурином! Иначе это способствует сохранению и развитию устойчивых штаммов.
Вот вроде бы и всё.

Конечно допустимы и другие схемы и комбинации препаратов. Главное, что я хотел показать - на какие угрозы стоит обратить внимание в разные периоды вегетации, и привести пример комбинации препаратов для комплексной защиты.
В особо сложные годы иногда приходится вносить в схему коррективы, главное правильно и во время оценивать угрозу, не допускать "окон" без защиты в особо важные периоды.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 19:44:26 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
СПАСИБО . Костя дошло от а до я.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Костя, спасибо за подробную информацию. И у меня такой вопрос: при 6-7 обработках никогда не пробовал узнать, что остается в ягоде ко времени употребления? В 2013 такой вопрос меня заинтересовал, при 5 обработках (первая по лопнувшей почке, т.е. ранне-весенняя, последняя во второй половине июля) свозила ягоду примерно 20 августа в лабораторию при рынке. Заключение- никаких посторонних остаточных включений не выявлено. А при 6-7, интересно, или даже при 9? Никто никогда не пытался выяснить?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
И у меня такой вопрос: при 6-7 обработках никогда не пробовал узнать, что остается в ягоде ко времени употребления? В 2013 такой вопрос меня заинтересовал, при 5 обработках (первая по лопнувшей почке, т.е. ранне-весенняя, последняя во второй половине июля) свозила ягоду примерно 20 августа в лабораторию при рынке. Заключение- никаких посторонних остаточных включений не выявлено. А при 6-7, интересно, или даже при 9? Никто никогда не пытался выяснить?
Нет не пробовал.
Кстати по той схеме, что я выше изложил последняя обработка получается не позже середины июля. Для сверхранних просто не делайте больше, а для остальных конечно придётся ещё от оидиума обрабатывать.

Один раз проверяли ягоду на нитраты и в двух сортах было превышение нормы. Я для себя понял откуда эти нитраты - именно эти кусты получали внекорневые подкормки по растущей ягоде. С остальными было всё нормально.

Оффлайн ник-ник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баштанка Николаевской обл.
  • Имя: николай
Здравствуйте.Константин,написал  что у  Строби срок ожидания 10 дней.Я вот смотрю на упаковку,30 суток яблоня,50 суток виноград,Топаз 20 суток,Топси м 20 суток.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
На сайте BASF указывают 10 дней срок ожидания.

Один раз проверяли ягоду на нитраты и в двух сортах было превышение нормы. Я для себя понял откуда эти нитраты - именно эти кусты получали внекорневые подкормки по растущей ягоде. С остальными было всё нормально.
У меня внекорневые разный Плантафол и Монофосфат калия две подкормки. Превышения нормы нитратов тоже не было. Значит все нормально.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 15:15:55 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин,написал  что у  Строби срок ожидания 10 дней.Я вот смотрю на упаковку,30 суток яблоня,50 суток виноград,Топаз 20 суток,Топси м 20 суток.
Всё правильно Николай, раньше указывался такой срок. Потом изменили на 10 дней.
Вообще регламенты применения, дозы, сроки ожидания по одним и тем же препаратам в разных странах сильно отличаются. Не в первый раз это замечаю.

У меня внекорневые разный Плантафол и Монофосфат калия две подкормки. Превышения нормы нитратов тоже не было. Значит все нормально.
Татьяна, я тогда экспериментировал с внекорневыми кальцием, от растрескивания. Использовалась кальциевая селитра несколько раз, отсюда и нитраты.
А вообще я внекорневыми не увлекаюсь, просто нет смысла. Такими дозами куст точно не накормишь, есть смысл внекорневые делать если обнаружен элементоз какой-то, или есть цель направленно какой-то элемент подтянуть, кальций например.

Дело в том, что завышенные дозы калия препятствуют поглощению кальция, между ними должен быть баланс правильный. А у нас как-то принято калием закармливать, а на кальций никто внимания не обращает. Курдюмов научил наверное  ;D Вот вы вносите регулярно в почву кальций? Ведь его вынос не маленький! Мозер регулярно вносил известь и считал это необходимым.
Может отсюда и наши проблемы с растрескиванием? Может сами испортили почву дисбалансом по элементам?
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 15:14:41 от konctantin »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Константин, большое спасибо за детальную и очень ценную информацию. Придется внести некоторые изменения в свою схему обработки, если, конечно, будут складываться особо негативные условия.
И вопрос, если можно. На форумах часто пишут: "хватило трех стандартных обработок" и т.п. Что имеется ввиду под "тремя стандартными"? У меня со столовыми сортами никак в три не уложишься. Спасибо.
С уважением.

Оффлайн ник-ник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баштанка Николаевской обл.
  • Имя: николай
У меня, в 2014г получилось,6 обработок.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Что имеется ввиду под "тремя стандартными"?
Я подозреваю ,что это обработка "баковыми" смесями...