Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Тоже обработал сегодня танос +фалькон+эйфория прошло пять часов после обработки ,пока не кто не собирается цвести у меня  :pardon:

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Ридомил Голд+Топаз+Топсин М два дня назад,завтра надо Плантафолом+Бор.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А я вот думаю...
Обработка Полирам + Фалькон  + Декстер  была 24 мая, виноградник пока чистый, до начала цветения пионеров (Денисовский,  ФРВ,  Циравас аграа и Лора) пока дня два.
Но ведь действие препаратов ещё продолжается? Может перед цветением ничем не работать,  а дать обработку сразу после цветения?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Прошло двенадцать дней после обработки я думаю не надо не чем обрабатывать тем более зацветет через пару дней ,у меня минимум через неделю зацветет прохладно и сыро а я последнюю обработку делал в середине мая и то через три часа дождь прошел  smile116

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Может перед цветением ничем не работать
Я бы так не рисковал,ещё не известно какие сюрпризы погода приподнесёт.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Может перед цветением ничем не работать,  а дать обработку сразу после цветения?
Погода холодная сырая. Давайте посчитаем : прошло 12 дней + 2 дня до цветения , цветение дней десять по такой погоде , а может и затянуться.
Месяц без обработок в Такую погоду?
Обычно я в дожди пытаюсь добавлять количество обработок.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Возможно ошибаюсь, но во всех схемах защиты не нашел препаратов от гнилей и клеща? На мой не искушенный взгляд "тяжеловато" для профилактики  ???.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Может перед цветением ничем не работать

я в дебри и подробности не люблю вникать, но так помню, что ПЕРЕД ЦВЕТЕНИЕМ самая важная обработка именно цветение прикрыть и чтобы в цветение не пришлось в самый разгар обрабатывать. Сообственно что Дмитрий и написал.

всех схемах защиты не нашел препаратов от гнилей и клеща?

А Алатар кому? (если о своём) Пусть и не акарицид, но для профилактики самым дешевеньким сгодится.
Цитата
Это универсальный препарат, он эффективен против множества вредителей (плодожорок, белянок, совок, листоверток, тлей, колорадского жука, медяницы, трипсов, белокрылок, долгоносиков, клещей и т.д. ).

А Танос и от гнилей тоже в некоторой степени работает (во всяком случае так заявлено) . По подсолнечнику например он вообще используется по
Цитата
Белая гниль, серая гниль, ложная мучнистая роса, фомопсис, фомоз
На винограде есть сведения что и по гнилям само то http://lozavrn.ru/index.php?topic=5034.msg194507#msg194507 ...  :pardon:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Танос = Профит голд(цена и доступность). Про гнилей информации не нашел. Основываясь на предположениях можно "пролететь" с урожаем. Велика вероятность повторения 2020 г. Май был холодный и дождливый. За окном очередной ливень. За день 5 или 10тый..... Алатар применил по плодовым сразу после цветения. От клеща по сливам и винограду фуфанон.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Полирам + Фалькон  + Декстер  была 24 мая
Это будет слишком большой промежуток и неоправданный риск. Мой совет - обрабатывай, Марин, в этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть, как говорится. Я бы предложил сделать системный упор на гнили, предидущая обработка не справится, есть что-то более существенное от них? Мысли такие, возможно ошибочные, но где хоть чуть-чуть есть сахара, гниль и плесень тут как тут. С голодухи им тот же цветочный нектар за счастье будет. Всё чаще поговаривают, что хорошо гнили портят грозди ещё на этапе цветения, вплоть до осыпания и отсыхания. Думаю, нет дыма без огня и эти разговоры неспроста.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Танос = Профит голд(цена и доступность). Про гнилей информации не нашел. Основываясь на предположениях можно "пролететь" с урожаем

На пестициды ру очень просто посмотреть о Таносе не только по винограду но и по другим культурам ... Не помню где я находил и искать по новой нет желания о 60ти процентном воздействии на гнили ... Вроде как у Станишевской ...

можно "пролететь" с урожаем

так я с собой в полет ни кого и не приглашаю )))

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Алатар применил по плодовым сразу после цветения. От клеща по сливам и винограду фуфанон.
Владимир не поняла зачем фуфанон?Алатар прекрасно работает от клеща как на винограде так и на плодовых и кустраниках.
Сегодня как раз ним работала по винограду (который не цветет)и плодовым

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Возможно ошибаюсь, но во всех схемах защиты не нашел препаратов от гнилей и клеща?
в моей схеме чуть ранее от гнилей был Хорус, аж два раза.
А Декстер работает по всему спектру вредителей. Хотя клеща у меня на винограднике нет.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
во всех схемах защиты не нашел препаратов от гнилей и клеща
Я работаю Коллисом перед цветением(боскалид +крезоксим-метил).Работает он в основном по оидиуму,но и серую гниль сдерживает.А клеща можно задавить и попозже,особо много на участке  его нет.

« Последнее редактирование: 06 Июнь 2021, 23:01:55 от Михно Александр »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
В моих условиях донимает только оидиум к концу лета, всё остальное не напрягает
Это пока не накопился инфекционный фон,или сорта технори,или они ещё не разрослись и есть хорошее проветривание и освещение,лучше заранее подстраховаться,тем более сроки ожидания сейчас позволяют,чем потом тушить вспышки.
добавлено 06 Июнь 2021, 23:39:05
Не помню где я находил
Красохина говорила,что Танос хорошо подавляет белую гниль.
моей схеме чуть ранее от гнилей был Хорус
Я,что то разочаровался в Хорусе,как и в Топсин М.